Владимир Путин: «Цифровизация системы госуправления, повышение ее прозрачности – это мощный фактор в противодействии коррупции!».

                 

          Президент Владимир Путин, оглашая 1 марта 2018 года ежегодное послание Федеральному Собранию Российской Федерации, затронул проблему коррупции в стране.

         Глава государства призвал продолжать бороться с коррупцией. Он подчеркнул, что уголовные нормы должны жестко действовать, когда речь идет о правах, жизни и здоровье граждан. При этом, он подчеркнул, что Уголовный кодекс должен перестать быть инструментом разбирательств между юридическими лицами.

         Президент, отметил, что вся система госслужбы должна быть перестроена по принципам эффективности и нацеленности на результат.                По его словам, в течение шести лет практически все госуслуги необходимо перевести в режим реального времени с использованием дистанционных сервисов, а документооборот между государственными структурами — на цифровые формы. Владимир Путин высказал мнение, что цифровизация работы властей позволит повысить прозрачность и значительно увеличит эффективность в борьбе с коррупцией.

«Цифровизация системы госуправления, повышение ее прозрачности - это мощный фактор в противодействии коррупции», - подчеркнул Президент.

         При этом глава государства заявил, что не может не отметить, что подавляющее большинство людей, работающих в системе управления государством,  порядочные, честные и нацеленные на результат люди.

         Отметим, что днем ранее, 28 февраля 2018 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин принял участие в ежегодном расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации.

         Здесь были подведены итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел за 2017 год, а также  определены основные направления работы на 2018 год.

         В своем выступлении перед участниками коллегии глава государства сделал особый акцент на том, что среди важных направлений работы МВД остаются – борьба с преступлениями в сфере экономики.

         Президент подчеркнул, что нужно последовательно очищать от криминала, от «серых», теневых схем банковскую систему, ТЭК, производственные и строительные отрасли, и особое внимание уделять созданию благоприятной деловой среды, защите законных интересов бизнеса, тщательно расследовать факты давления на предпринимателей, их необоснованного преследования, в том числе со стороны правоохранительных органов.

         Владимир Путин обратил внимание участников коллегии МВД на то, что нельзя снижать темпов и в борьбе с коррупцией, активнее выявлять тех, кто наживается за казённый счёт, использует своё служебное положение или полномочия для незаконного обогащения. Также Владимир Путин призвал незамедлительно реагировать на жалобы людей по различным фактам вымогательства.

         С основным докладом выступил Министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев.

            Как сообщил в ходе своего выступления на коллегии Министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев, в 2017 году органами МВД совместно с заинтересованными ведомствами реализовывались мероприятия по борьбе с коррупцией. В результате задокументировано почти 30 тысяч преступлений, три четверти которых – сотрудниками полиции. Размер причиненного ущерба составил 37,5 миллиардов рублей. Приняты меры к его возмещению в объеме двадцать шесть с половиной миллиардов.

         Органами внутренних дел установлено 13 тысяч лиц, причастных                    к коррупционным преступлениям. Каждый двенадцатый из них занимал должность в органах исполнительной или законодательной власти.

         В условиях сформированной на государственном уровне системы противодействия коррупции, акцент был сделан на выявлении преступлений, представляющих повышенную общественную опасность.

         Больше пресечено преступлений, совершенных в организованных формах. По сравнению с 2012 годом рост – на 44%. В крупном или особо крупном размерах – в 2,5 раза.

 

Для справки:

 

По итогам 2017 года, прокуратурой Ульяновской области отмечено, что усиления требует контроль в бюджетной сфере, в которой в 2017 году возбуждено 69 уголовных дел.

Также, по мнению прокуратуры Ульяновской области, в 2018 году                       в Ульяновской области необходимо усилить контроль в сфере земельных отношений. Здесь выявлено почти 700 нарушений. Только в муниципальную собственность благодаря вмешательству надзорных органов возвращены свыше 10 тысяч гектаров земли.

По итогам 2017 года не менее коррупционно емкой оказалась сфера закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд. Здесь надзорными структурами выявлено свыше 800 нарушений.

   В 2017 году выявлено более 2,3 тысяч нарушений коррупционной направленности, с целью устранения которых реализовано свыше 650 актов прокурорского реагирования.

В части исполнения положений закона о предоставлении сведений                     о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в поле зрения органов прокуратуры находились депутаты Законодательного Собрания и органов местного самоуправления, иные лица, замещающие региональные государственные, муниципальные должности                      и другие.

В результате, по требованию органов прокуратуры в 2017 году досрочно прекращены полномочия 20 депутатов, пытавшихся скрыть данную информацию.

Инициированы 16 процедур контроля за расходами региональных государственных служащих, не сумевших обосновать источники получения соответствующих средств.

В феврале 2017 года обращена в доход Российской Федерации дорогостоящая иномарка, неправомерно приобретенная супругом государственной служащей регионального Минздрава.

По материалам соответствующих проверок уволены в связи с утратой доверия главы администраций муниципальных образований соответственно  «Безводовское сельское поселение», «Николаевский район», заместители Главы администрации города Димитровграда и «Глотовское городское поселение».

В 2017 году возбуждены 5 дел по ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Более 50 должностных и юридических лиц подвергнуты                                     административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение                  к трудовой деятельности бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в специальный перечень,                               с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом                        «О противодействии коррупции»).

В суды направлены 24 исковых заявления, связанных с возмещением ущерба, причиненного различными актами коррупции, 20 из которых                      - на сумму более 12 миллионов рублей удовлетворены.

         В 2017 году сотрудниками УМВД России по Ульяновской области проведен комплекс оперативных и иных мероприятий, результаты которых позволили увеличить количество выявленных коррупционных преступлений, следствие по которым обязательно (+16,9%, с 59 до 69), совершенных в крупном и особо крупном размере (более чем в 2 раза, с 15 до 36), размер возмещенного материального ущерба по оконченным уголовным делам составил - 53603 тыс. руб. (+79,5%, АППГ - 29856 тыс. руб.), направлено в суд - 118 уголовных дела.

         Установлено и привлечено к уголовной ответственности 90 лиц, причастных к совершению преступлений коррупционной направленности.

         За 12 месяцев 2017 года установлены 28 должностных лиц (либо лиц, являвшихся должностными во время совершения преступлений).

                 

 

 

 

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78