Анализ состояния и развития конкурентной среды социально значимых приоритетных рынков на территории муниципального образования «Сурский район» по итогам 2018 года

 

Внедрение в Ульяновской области Стандарта развития конкуренции в
субъектах Российской Федерации Распоряжением
Губернатора Ульяновской области от 26.02.2016 № 111-р «О внедрении в
Ульяновской области Стандарта развития конкуренции»
гарантирует единство экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, поддержки конкуренции, свободы экономической деятельности.

Защита конкуренции и обеспечение конкурентных рыночных отношений, недопущение монополистической деятельности являются основой существования и развития рыночной экономики, а активное содействие развитию конкуренции в муниципальном образовании «Сурский район», безусловно, является приоритетным направлением деятельности органов местной власти.

Оценка состояния конкуренции, как в целом, так и в отдельных отраслях и сферах является важным инструментом разработки и реализации социально-экономической политики, отражает основные проблемы и перспективы развития товарных рынков, содержит предложения по повышению эффективности их функционирования.

Анализ экономической ситуации осуществляется в рамках исполнения мероприятий и достижения целевых показателей Дорожной карты по содействию развития конкуренции на рынках товаров и услуг на территории МО «Сурский район».

Кроме того, в период с 1 сентября  по 1 ноября 2018г.  в МО «Сурский район» проведен мониторинг состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг.   Мониторинг проводился в форме анкетирования физических и юридических лиц, представителей бизнесообщества и позволил  выявить ключевые факторы, ограничивающие здоровую конкуренцию на рынка района в 2018году.

Итоги мониторинга состояния и развития конкурентной среды социально значимых и приоритетных рынков на территории муниципального образования за  2018 год:

Рынок услуг дошкольного образования детей:

- 100%  удельный вес численности обучающихся в организациях общего образования по новым федеральным государственным образовательным стандартам;

-100% (14 человек) количество обучающихся в расчете на 1 учителя в МО «Сурский район»;

-100% доля негосударственных дошкольных образовательных организаций в общем числе дошкольных образовательных организаций МО «Сурский район», данный индикатор запланирован к достижению 18% в 2019году;

- численность обучающихся по программам общего образования в общеобразовательных организациях в МО «Сурский район»-1,380, достигнуто 100,3% исполнение данного индикатора;

- достижение доступности дошкольного образования для детей в возрасте 3-7 лет достигнуто 100%, показатель достигнут за счет строительства  в 2015 году детского сада «Белоснежный мишка»,  создано  100   новых мест. Таким образом, количество мест в детских садах МО «Сурский район»-415, с дополнительными группами дошкольного образования 525 мест;

- доля хозяйствующих субъектов в общем числе опрошенных, считающих, что состояние конкурентной среды в сфере дошкольного образования улучшилось за последний год-55 %(по итогам проведенного мониторинга);

- численность воспитанников негосударственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования планируется к достижению в 2019 г, по итогам 2017 г -100%.

Рынок дополнительного образования детей:

-Увеличение численности детей и молодежи  в возрасте от 5 до 18 лет, проживающих на территории МО «Сурский район» и получающих образовательные услуги в сфере дополнительного образования в частных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам-100%

-Доля детей, охваченных образовательными программами дополнительного образования детей, в общей  численности детей и молодежи от 5 до 18 лет-77%. Данный показатель достигнут благодаря организации дополнительных кружков и секций в Детской школе искусств и Сурской средней школе, РДК.

Рынок жилищно-коммунального хозяйства:

В результате проведенных мероприятий целевые показатели плана мероприятий по содействию развития конкуренции на рынке услуг жилищно-коммунального хозяйства составили:

-доля управляющих организаций, получивших лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами -100%;

-Объём информации, раскрываемой в соответствии с требованиями государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, об отрасли жилищно-коммунального хозяйства в МО «Сурский район» Ульяновской области. Показатель выполнен на 100%.

Несмотря на имеющиеся проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве района, целевые показатели плана мероприятий по содействию развития конкуренции на рынке услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства были достигнуты. Так, на территории МО «Сурский  район» ведут свою деятельность  управляющие компании  ООО «Уют», ООО «Надежда», которые имеют лицензии на осуществление своей деятельности (доля управляющих организаций, получивших лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами - 100%). Управляющие компании  зарегистрированы в ГИС ЖКХ, где представляет информацию о своей деятельности (объём информации, раскрываемой в соответствии с требованиями государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, об отрасли жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования «Сурский район»- 100%). Также в каждом сельском поселении зарегистрирован и действует ТОС, осуществляющий свои функции согласно законодательству РФ.

Розничная торговля:

-доля оборота розничной торговли в муниципальном образовании «Сурский район», осуществляемой на розничных рынках и ярмарках, в структуре оборота розничной торговли в муниципальном образовании «Сурский  район» -9,9% исполнение данного индикатора обусловлено тем, что данная  отрасль  является  одной  из  наиболее динамично развивающихся отраслей,  она представлена широким кругом мелких и средних организаций, ведущих конкурентную борьбу за потенциальных потребителей. Сфера розничной торговли представлена разными форматами: от крупных федеральных компаний до магазинов шаговой доступности, а также нестационарными объектами. В   каждом селе муниципального образования определены постоянные места для проведения ограниченных по времени ежедневных ярмарок, определены схемы размещения нестационарных торговых объектов.  Успешно реализуют на территории МО «Сурский район» свою продукцию сетевые магазины:«Звениговский»,  основным направлением реализации продукции которого,  являются колбасные изделия, «Красное- Белое», «Пятерочка», «Магнит» и «Магнит у дома», «Ярмолино». В числе первоочередных задач развития рынка торговли -содействие в развитии данной деятельности.

- обеспечение населения Сурского района площадью торговых объектов в соответствии с нормативами минимальной обеспеченности площадью торговых объектов, кв.м. на 1000 человек населения составляет 683 кв.м., данный целевой показатель выполнен на 102% благодаря развитию магазинов федеральных розничных сетей. В МО «Сурский район» функционирует 166  торговых точки розничной торговли общей площадью 11612 кв.м. Фактическая обеспеченность населения площадью стационарных и нестационарных торговых объектов, а также площадью торговых объектов местного значения превышает установленные Постановлением Правительства Ульяновской области от 25.01.2017 № 39-П «Об утверждении нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов для Ульяновской области» нормативы.

Рынок услуг здравоохранения.

-Количество  негосударственных (немуниципальных) организаций, учреждений, осуществляющих деятельность в сфере здравоохранения на территории муниципального образования «Сурский район». Данный индикатор выполнен на 100%. На территории МО «Сурский район» функционируют две  частных организации, осуществляющих свою деятельность в сфере здравоохранения: ООО «Семейный доктор» и зубная клиника «Жемчужина» ИП Димитриенко И.А. При нормативном показателе -2, выполнено-2.

Рынок услуг перевозок пассажиров наземным транспортом.

-Доля немуниципальных перевозчиков на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок пассажиров наземным транспортом в общем количестве перевозчиков на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок пассажиров наземным транспортом в МО «Сурский район»-100%. Индикатор выполнен на  сто процентов благодаря услугам такси, являющихся немуниципальными перевозчиками на межмуниципальных маршрутах.

-Доля межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажиров наземным транспортом, на которых осуществляются перевозки пассажиров немуниципальными перевозчиками, в общем количестве межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажиров наземным транспортом в МО «Сурский район», 100%.

Рынок туристических услуг.

- Количество  немуниципальных организаций, учреждений, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сфере туризма-200%.

Рынок туристических услуг – является одним из приоритетных рынков в сфере оказания услуг. На территории муниципального образования «Суркий район» в сфере туризма осуществляют свою деятельность – ИП Фадеев С.А.(туристическая база отдыха «Затерянный рай») и  ООО ТФ «Электрон» - предоставление номеров гостиничного комплекса «Сура». Представители муниципалитета приняли участие во второй межрегиональной туристической выставки-ярмарки «Отдых на Волге», а также в  течении 2018 года специалисты администрации муниципального образования «Сурский район» принимали участие в областных семинарах и совещаниях с целью выявления проблемы развития туризма в муниципальном образовании «Сурский район» и определения путей их решения. Тенденция развития туристических услуг в МО «Сурский район» представлена в таблице:

 

 

Показатели деятельности в сфере туризма

на территории муниципального образования

 

№ п/п

Показатель

2017

2018

1.

Туристических операторов, ед.

-

-

Туристических агентств, ед.

-

-

Организаций, предоставляющих услуги гидов, переводчиков, ед.

-

-

Объем оказанных туристических услуг, всего тыс. руб.

-

-

2.

Гостиниц и других коллективных средств размещения, всего ед.

Из них:

2

2

5*

-

-

4*

-

-

3*

-

-

2*

-

-

1*

-

-

Без классификации

2

2

Мини-отели

-

-

Номерной фонд, всего. ед.

Из них:

48

51

5*

-

-

4*

-

-

3*

-

-

2*

-

-

1*

-

-

Без классификации

48

51

Мини-отели

-

-

Численность размещенных лиц, всего ед.

Из них:

-

-

Российских граждан, чел.

270

320

Иностранных граждан, чел.

-

-

Объем оказанных туристических услуг, всего тыс. руб.

-

-

3.

Объекты общественного питания, всего ед.

5

7

Количество посадочных мест, всего ед.

403

415

Объем оказанных туристических услуг, всего тыс. руб.

-

-

4.

Численность занятых в сфере туризма, всего чел.

Из них:

84

85

Работников туроператоров,чел.

-

-

Работников турагентств,чел.

-

-

Работников организаций, предоставляющих услуги гидов, переводчиков,чел.

-

-

Работников гостиниц и других коллективных средств размещения, чел.

48

49

Работников организаций общественного питания,чел.

36

36

5.

Объем налоговых поступлений в местный бюджет от деятельности организаций сферы туризма, всего тыс. руб.

727,1

734,1

Наличие муниципальной программы по развитию туризма

-

-

Объем инвестиций в сферу туризма, всего тыс. руб.

Из них:

1500,2

850,0

Внебюджетных (частных), тыс. руб.

1500,2

850,0

Из бюджета муниципального образования, тыс. руб.

-

-

Из вышестоящих бюджетов, тыс. руб.

-

-

 

Начальник отдела экономического

мониторинга, инвестиций , развития

предпринимательства, размещения

муниципального заказа и торговли                                                 Т.А. Алёшина

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78