В 2017 году в Ульяновской области будет реализован комплекс мероприятий, направленных на снижение уровня коррупционных проявлений во взаимоотношениях власти и бизнеса

В 2017 году в Ульяновской области будет реализован комплекс мероприятий, направленных на снижение уровня коррупционных проявлений во взаимоотношениях власти и бизнеса

 

            Как сообщает Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин, в 2017 году в  Ульяновской области представителей бизнес-сообщества будут активнее привлекать к реализации единой государственной антикоррупционной политики.

            2017 год в Ульяновской области объявлен Губернатором Сергеем Морозовым Годом предпринимательства. В связи с этим, в ноябре прошлого  года в Ульяновской области разработан и утвержден план по проведению Года предпринимательства. В него включено более 400 мероприятий. Одним из основных блоков реализации данного плана является популяризация предпринимательской деятельности.

            Целая серия соответствующих мероприятий в этом году запланирована по линии деятельности регионального Уполномоченного по противодействию коррупции Александра Яшина и его общественных представителей. Они пройдут во всех населенных пунктах Ульяновской области, а также во всех органах государственной и муниципальной власти                   Ульяновской области с участием действующих при них  общественных антикоррупционных формирований.

Как отмечает Уполномоченный Александр Яшин, указанные мероприятия будут направлены на  активизацию работы органов государственной и муниципальной власти по снижению коррупционных рисков при взаимодействии с бизнес-сообществом и более активному участию субъектов предпринимательской деятельности в реализации единой государственной антикоррупционой политики.

            По информации помощника регионального Уполномоченного по противодействию коррупции Романа Заятдинова, к числу основных отнесены такие мероприятия как: продвижение, популяризация  и расширение круга участников Общественного антикоррупционного договора;  проведение пятой региональной «Недели антикоррупционных инициатив», посвященной выявлению проблем и поиску путей их решения во взаимоотношениях бизнеса, власти и институтов гражданского общества в Ульяновской области; проведение в муниципалитетах Уполномоченным  тематических приемов субъектов предпринимательской деятельности и представителей бизнес-сообщества,  проведение антикоррупционных социологических исследований на предмет определения причин и препятствий  для развития бизнеса и делового климата в регионе; оказание содействия в реализации на территории Ульяновской области проекта Торгово-промышленной палаты Российской Федерации «Бизнес-Барометр коррупции», подписание соглашение о взаимодействии между региональными Уполномоченными по противодействию коррупции и защите прав предпринимателей  и дргие. 

            Кстати,  на прошлой неделе на официальном сайте регионального Уполномоченного по противодействию коррупции http://anticorrupt-ul.ru                    для субъектов предпринимательской деятельности стартовал экспресс - опрос: «Что, по Вашему мнению, является препятствием для развития бизнеса в Ульяновской области?». Здесь субъектам предпринимательской деятельности предлагается выбрать из 13 типовых причин - наиболее актуальные. Среди них: нестабильность российского законодательства в отношении регулирования предпринимательской деятельности; коррупция; высокие барьеры доступа к финансовым ресурсам; конкуренция со стороны теневого сектора; сложность/ затянутость процедуры получения разрешений/ лицензий; высокие налоги; недостаток квалифицированных кадров; высокие транспортные и логистические издержки; неразвитость транспортной сети; ограничение доступа к товарам и услугам субъектов естественных монополий;  ограничение доступа к поставкам товаров, оказанию услуг и выполнению работ в рамках госзакупок; антиконкурентные действия органов власти и другое.

            По словам помощника Уполномоченного по противодействию коррупции Романа Заятдинова, итоги экспресс – опроса подведут 1 августа 2017 года. Его данные планируется представить как главе региона, так и широкому кругу общественности Ульяновской области.

            «Полученные в ходе  проведения результаты могут послужить основанием для корректировки региональной, ведомственных и муниципальных программ противодействия коррупции, в целях повышения эффективности реализуемых в регионе мер, направленных на снижение уровня коррупционных проявлений при взаимоотношениях представителей бизнеса и органов власти»,- подчеркнул Роман Заятдинов.

 

Для справки:

 

            В 2016 году в Ульяновской области утверждена областная программа противодействия коррупции. Её реализация рассчитана на три года.

Ожидаемыми результатами реализации программы  являются, в том числе, повышение активности участия в антикоррупционной деятельности институтов гражданского общества и повышение инвестиционной привлекательности Ульяновской области.

            В рамках реализации программы предполагается реализация серии мероприятий, направленных на снижение уровня коррупционных проявлений во взаимоотношениях представителей бизнеса и органов власти.

               В 2016 году в соответствии с программой, Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ульяновской области при проведении 40 различных мероприятий до субъектов предпринимательской деятельности доводилась информация о целях и задачах областной программы противодействия коррупции.

27 мая 2016 года Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ульяновской области был проведён круглый стол на тему «Инструменты защиты бизнеса на примере Федерального Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции». Он проходил с участием Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области, главы секретариата Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», руководителей общественных объединений предпринимателей «Союз промышленников и предпринимателей Ульяновской области», Регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Ульяновской торгово-промышленной палаты, субъектов предпринимательской деятельности.

На круглом столе обсудили вопросы работы Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», который рассматривает обращения предпринимателей по фактам рейдерства и коррупции, а также основные положения Общественного антикоррупционного договора.

В период с 14 по 28 октября 2016 года в Ульяновской области проведено социологическое исследование на тему: «Состояние конкурентной среды на рынках товаров и услуг Ульяновской области».

Целью данного исследования являлось изучение состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг региона.

Как оказалось, наиболее часто в качестве самого большого препятствия для ведения бизнеса в регионе отмечалась конкуренция (20%). Несколько реже – доступ к финансированию и политическая нестабильность (16%), налоговые ставки (10%).

Как показало исследование, практически не является препятствием для деятельности предприятий коррупция (отметили всего лишь 4% респондентов).

 

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78