Ульяновская область готовится к Международному дню борьбы коррупцией!

                                                                                                                                      

Ульяновская область готовится

к Международному дню борьбы коррупцией!

 

Ульяновская область начала подготовку к мероприятиям, приуроченным к Международному дню борьбы с коррупцией – 9 декабря. Об этом 14 ноября заявил региональный Уполномоченный по противодействию коррупции Александр Яшин на расширенном заседании Комиссии по оценке эффективности антикоррупционной деятельности муниципальных образований и исполнительных органов государственной власти Ульяновской  области.

         В этот день перед представителями органов государственной и муниципальной власти региона Уполномоченным были поставлены задачи в данном направлении. Также обозначены некоторые  инициативы по организации и проведению мероприятий.

Как подчеркнул Александр Яшин, Ульяновская область является одним из немногих субъектов страны, где реализуются инновационные  формы и методы антикоррупционной работы. При этом, в практическую антикоррупционную деятельность активно вовлекаются сами жители, институты гражданского общества, вузы и образовательные организации всех типов. Именно поэтому в этот день по его словам органы власти всех уровней должны организовать проведение разных  как по формату, так и  по содержанию мероприятий антикоррупционной направленности с самым широким охватом социальных групп населения.

         Так, Уполномоченный в преддверии международного дня - 7 декабря предложил в органах  государственной и муниципальной власти провести  «Единый день приема граждан по вопросам противодействия коррупции», а  уже 8 декабря «прямые линии» по вопросам антикоррупционного просвещения. К участию в проведении данных мероприятий в муниципалитетах Александр Яшин рекомендовал пригласить представителей органов прокуратуры и УМВД, а также членов муниципальных Палат справедливости и общественного контроля и своих общественных представителей. 

В этот же день, Уполномоченный Александр Яшин намерен и сам провести «прямую телефонную линию» с жителями региона.

Целая серия мероприятий, организаторами, которых выступят органы власти и подведомственные им учреждения и организации, будет  направлена на антикоррупционное просвещение и пропаганду. Это и всевозможные круглые столы, акции, семинары и разъяснительные встречи с населением.

Центральными мероприятиями предложено определить – II  региональную научно-практическую конференцию: «Ульяновская область – территория без коррупции!» и III региональную студенческую научную конференцию: «Коррупция. Актуальные проблемы. Международный, всероссийский и региональный опыт». Данные мероприятия планируется провести в Ульяновске 9 декабря.

В рамках научных форумов, предложено обсудить наиболее актуальные вопросы, связанные с реализацией антикоррупционных мер в Ульяновской области.

Среди них:  «Общественный контроль как наиболее эффективная форма противодействия коррупции. Система общественного контроля в Ульяновской области»; «Опыт антикоррупционной деятельности Ульяновской области: инновационные антикоррупционные формы и методы работы»; «Проблемы нормативного закрепления и соотношения понятий «коррупция», «коррупционные правонарушения» и «коррупционные преступления»; «Роль контрольно-счётных органов в противодействии коррупции»; «О комплексе передовых антикоррупционных мер, реализуемых в Ульяновской области в сфере государственных и муниципальных закупок в рамках исполнения Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы»; «Проблемы избыточного контроля предпринимательской деятельности со стороны контрольно - надзорных и правоохранительных органов и пути их решения»; «Роль МФЦ в системе мер предупреждения коррупции» и другие.

Как уточняет помощник регионального Уполномоченного по противодействию коррупции Роман Заятдинов, данные мероприятия в качестве предложений сформулированы и уже представлены Палатой справедливости и общественного контроля на утверждение Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову. 

         Вместе с тем, перед органами власти и отдельными региональными ведомствами определены конкретные задачи по подготовке тематических мероприятий. Так,  органам государственной и муниципальной власти в срок до 22 ноября рекомендовано подготовить  и опубликовать в печатных средствах массовой информации и на официальных сайтах планы мероприятия, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией.

         Региональному Министерству образования и науки во взаимодействии с Уполномоченным по противодействию коррупции, Советом ректоров вузов рекомендовано - организовать проведение в образовательных организациях всех типов в период с 1 по 10 декабря мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с коррупцией, а также  региональный фестиваль мультимедийных презентаций по противодействию коррупции и ставший традиционным областной конкурс рисунков «Коррупция глазами ребёнка».

         Основными организаторами мероприятий, приуроченных Международному дню борьбы с коррупцией, выступят Палата справедливости и общественного контроля в Ульяновской области, Уполномоченный по противодействию коррупции, Министерство образования и науки, Совет ректоров вузов, кафедра правоохранительной деятельности и противодействия коррупции УлГПУ имени И.Н.Ульянова, Молодежный инициативный антикоррупционный центр, органы государственной и муниципальной власти.

         По словам помощника Уполномоченного по противодействию коррупции Романа Заятдинова, все мероприятия организаторы намерены провести в максимально открытом режиме. К их участию приглашаются эксперты в области антикоррупционного законодательства, представители органов власти, ученые - специалисты в области антикоррупционной деятельности, законодательства, государственного и муниципального управления, экономики и права, социологи, системные аналитики, эксперты в сфере государственного и муниципального управления, антикоррупционной политики и деятельности, преподаватели и студенты вузов, представители институтов гражданского общества и средств массовой информации.          

 

 

 

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78