Выявляются коррупционные зоны, а виновные привлекаются к ответственности. В Ульяновской области подведены итоги антикоррупционной работы за 9 месяцев 2016 года

                                                                                                

 

Выявляются коррупционные зоны, а виновные привлекаются к ответственности. В Ульяновской области подведены итоги антикоррупционной работы за 9 месяцев 2016 года

 

 

14 ноября в малом зале Законодательного собрания Ульяновской области под руководством регионального Уполномоченного по противодействию коррупции Александра Яшина прошло расширенное заседание Комиссии по оценке эффективности антикоррупционной деятельности муниципальных образований и исполнительных органов государственной власти Ульяновской  области.

         Здесь был рассмотрен доклад о работе элементов организационной структуры по противодействию коррупции в органах местного самоуправления муниципальных образований  и исполнительных органах государственной власти Ульяновской области за 9 месяцев 2016 года. Его представил помощник Уполномоченного по противодействию коррупции Владимир Филонов.

Как было отмечено, за указанный период органами государственной и муниципальной власти антикоррупционная деятельность осуществлялась в полном соответствии с требованиями федерального и регионального антикоррупционного законодательства. При этом отмечено,  что активнее начали действовать Общественные советы по профилактике коррупции. В большинстве муниципальных образований заседания проводятся ежемесячно.

В лучшую сторону отмечена деятельность Общественных советов Инзенского, Ульяновского,  Чердаклинского, Карсунского, Майнского, Павловского районов и города Новоульяновска.

В результате деятельности общественных антикоррупционных формирований, наибольшее количество зон коррупционного риска выявлено в Димитровграде - 17, Карсунском районе - 8, Кузоватовском районе - 7, Чердаклинском районе - 7.

При этом, органами местного самоуправления за тот же период подготовлено 2813 проектов нормативных правовых акта, в 114 проектах (4,1%) в ходе осуществления антикоррупционной экспертизы выявлены коррупциогенные факторы,  что говорит о возросшем качестве проверки.

За 9 месяцев текущего года в органы местного самоуправления поступило 80 обращений по фактам коррупции. Основная масса обращений поступила от граждан 62. Тематическая направленность поступивших обращений по возможным фактам коррупции делится следующим образом: проявления бытовой коррупции в сфере образования и здравоохранения - 10; при выделении земельных участков - 17; при оказании государственных услуг – 1; в сфере коммунального хозяйства - 16; при выделении субсидий и др. финансовой помощи – 1; при приватизации муниципального имущества – 1; при выделении жилья отдельным категориям граждан - 7  и в иных сферах -  27.

В ходе работы органов внутреннего и внешнего контроля проведено  137 контрольных мероприятий. Из них в 64 случаях установлены факты нецелевого, неправомерного и неэффективного использования бюджетных средств. За выявленные нарушения к дисциплинарной ответственности в третьем квартале привлечено 118 должностных лиц.  К материальной ответственности привлечено 11должностных лиц, и к административной ответственности привлечено 3 должностных лица.

Общим недостатком в организации антикоррупционной работы в муниципалитетах отмечена работа по выявлению и устранению зон коррупционного риска и обновлению информации на официальных сайтах в разделах «Антикоррупционная деятельность». Данные недостатки отмечены в Вешкаймском, Майнском, Сенгилеевском, Старокулаткинском, Сурском районах.

Оценивая результаты антикоррупционной работы исполнительных органов государственной власти отмечено, что деятельность в данном направлении активизировалась, однако в некоторых ведомствах отмечен формализм в реализации антикоррупционных мер. 

Как показал проведенный анализ, в Департаменте ветеринарии, Департаменте архитектуры и градостроительства, Главной государственной инспекции регионального надзора за 9 месяцев 2016 года не организована работа по информационному освещению антикоррупционной деятельности.

В отчетный период в адрес региональных министерств и ведомств поступило 85 обращений по фактам коррупции, а с начала 2016 года - 254.

Согласно представленным данным,  наибольшее количество проверок проведено в Министерстве здравоохранения, семьи и социального благополучия – 15 из 49. В результате, в  4 случаях установлены  нарушения финансовой деятельности, а 34 должностных лица – привлечены к административной ответственности. В Департаменте ветеринарии проведено  9 проверок, выявлено 7 нарушений и 9 должностных лиц привлечено к ответственности. В региональном  Министерстве образования и науки проведено  6 проверок, выявлено 5 нарушений и 6 сотрудников привлечено к ответственности.

По итогам 9 месяцев отмечено, что в третьем квартале антикоррупционная работа осуществлялась более эффективно в  Министерстве здравоохранения, семьи и социального благополучия, Министерстве искусства и культурной политики и Министерстве образования и науки.

Были подведены в этот день и итоги исполнения в указанный период мероприятий региональной, ведомственных и муниципальных антикоррупционных программ и четвёртой «Недели антикоррупционных инициатив», а также определены задачи по подготовке к проведению мероприятий приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией – 9 декабря.

Об организации антикоррупционной деятельности в отдельных муниципальных образованиях и исполнительных органах государственной власти за 9 месяцев 2016 года доложили Агалар Нуров, начальник  управления по работе с правоохранительными органами и профилактике коррупционных проявлений администрации муниципального образования «город Ульяновск» и Ольга Маркелова, начальник отдела правового и кадрового обеспечения департамента экономики, финансов и права Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.

Опытом проведения четвёртой региональной «Недели антикоррупционных инициатив» поделились Валерия Друзина, советник Министра  здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по вопросам противодействия коррупции в сферах охраны здоровья, социального развития и социальной защиты населения, семейной и демографической политики и Лариса Чуваева, первый заместитель главы администрации муниципального образования «Старомайнский район».

Об исполнении областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2016-2018 годы участников расширенного заседания Комиссии  проинформировал Роман Заятдинов, помощник Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области.

По его словам, на высоком организационном уровне обеспечено исполнение предусмотренных ею мероприятий Министерством развития конкуренции и экономики, Министерством образования и науки, Министерством искусства и культурной политики, Министерством здравоохранения, семьи и социального благополучия, Мелекесском, Инзенском, Павловском, Радищевском Сенгилеевском, Старомайнском Сурском районах, а также городе Димитровград и городе Новоульяновск.

Неудовлетворительно организована работа по исполнению областной антикоррупционной  программы в Министерстве физической культуры и спорта, Главной государственной инспекции регионального надзора, Министерстве сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов и Тереньгульском районе.

Подводя итоги заседания Комиссии, Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин отметил, что антикоррупционная деятельность в органах власти должна осуществляться в системном порядке, а не от случая к случаю. По его словам, к реализации антикоррупционных мер необходимо более активно привлекать граждан, представителей институтов гражданского общества, средств массовой         информации и бизнес-сообщества, а саму антикоррупционную деятельность вести в максимально открытом режиме.

В этой связи Уполномоченный рекомендовал представителям органов власти рассмотреть итоги антикоррупционной деятельности за 9 месяцев на заседаниях общественных антикоррупционных формирований, а информацию о реализуемых антикоррупционных мерах опубликовать на официальных сайтах, направить в правоохранительные органы. 

 

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78