03 июня исполнилось 95 лет труженице тыла Савельевой Марии Петровне, 1920 года рождения, проживающей в р. п. Сурское

Савельева Мария Петровна родилась в  селе Украинка Иссиль -Кульского района Омской области в 1920 году. Девичья фамилия Гончаренко. Родители были переселенцами с Украины в Омскую область, где было образовано село с Украины. Здесь закончила 7 классов. После окончания школы уехала в Москву, где поступила учиться в медицинское училище. Не закончив его в 18 лет вышла замуж. Вместе с мужем Николаем работала на железной дороге в районе Курского вокзала. Здесь в 1939 году родился первый сын Виталий. Здесь их застала война. Пришлось принимать участие в дежурстве при ликвидации пожаров при бомбёжках фашистами г. Москвы.  Имея  полуторагодовалого сына и находясь беременной её и детей эвакуировали из Москвы за Урал и в Сибирь на время эвакуации. Эшелон неоднократно подвергался бомбёжке. При одном из налётов беременная Мария Петровна прикрывала телом ребёнка, все выбегали, видела, как на бреющем полёте фашист, оскалившись стрелял по женщинам и детям. Перепугавшись, чуть успела сесть в поезд, в суматохе потеряв сына. В сознание вошла, когда услышала голос по вагону «кто потерял мальчика?» Его привели сопровождавшие эшелон два медбрата. Тут радости не было предела, благодарила, обнимала сопровождавших ребят.

         При следовании эшелона спрашивали кто куда поедет жить. Мария Петровна заявила разместиться по месту жительства родителей в село Украинка Омской области. Здесь она была направлена на работу в сельский Совет. Вела бухгалтерский учёт, одновременно на лошади собирала молоко от населения, а по вечерам читала в избе-читальне сводки информбюро.

         Закончилась война. Имея 2-х детей, завербовались на Сахалин. Поступила на работу заведующей магазином от бумажного комбината, где муж работал токарем. В 1955 году, уже имея 3-х детей, с семьёй переехали в г. Алма-Ату Казахской ССР по месту жительства старшего брата Марии Петровны. Поступила на работу почтальоном. Окончив курсы стала работать оператором-телеграфистом. В 1970 году переводом перешла на работу кассиром в Алма-Атинский главпочтамт, где проработала до пенсии. Мужа схоронила в 1984 году. После Алма-Атинских событий, дети Владимир и Вера выехали в Ульяновскую область  р.п. Сурское. В 1955 году Мария Петровна переехала к детям. В настоящее время живёт одна. В посёлке проживает дочь Вера, которая ежедневно помогает. Мария Петровна имеет награды: «Ветеран труда», знак «Победитель социалистического соревнования 1974 года»( соревнование среди почтальонов) , медаль «За самоотверженный труда в годы ВОВ 1941-1945 г.г.» в тылу, юбилейные медали «60 лет Победы в ВОВ 1941-1945г.г.», «65 лет Победы в ВОВ 1941-1945 г.г.», «70 лет Победы в ВОВ 1941-1945 г.г.».

У Марии Петровны  четверо детей, 6 внуков, 6 правнуков.

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78