Информационная справка по эффективности антикоррупционной работы в общеобразовательных организациях Муниципального образования «Сурский район» в 2017 году. (Канюшева М.Д.)

        Информационная справка по эффективности антикоррупционной

работы в общеобразовательных организациях Муниципального

образования «Сурский  район» в 2017 году.

                                     (Канюшева М.Д.)

 

     

     В МО «Сурский район» в 1 полугодии 2017 года функционировало 15 общеобразовательных учреждений, их них 2 - начальные. С 1 сентября 2017 года работает 14 школ, в с. Шатрашаны  образовательное учреждение  находится в процессе ликвидации.  Во всех   школах в  течение 2017 года в системе велась работа по формированию антикоррупционного мировоззрения в соответствии с тематическим планированием на уроках истории, обществознания,  литературы, права.

     Во всех общеобразовательных учреждениях  проводились открытые уроки по истории, литературе, обществознанию и  тематические классные часы антикоррупционной направленности. За год проведено 79 открытых уроков, 281 классный час. Информация о проведенных мероприятиях размещается на сайтах образовательных учреждений. Там же размещены  Планы по внедрению элементов антикоррупционного воспитания и образования на 2016-2018гг.

      В 2017 году повышение квалификации по программам антикоррупционного образования прошли 9 педагогов.

     С целью развития правового сознания учащихся, воспитания нетерпимого отношения к коррупции в образовательных учреждениях в течение 2017 года были проведены следующие мероприятия антикоррупционной направленности:

    - политинформации и радиолинейки;

   - круглые  столы в старших  классах на уроках обществознания; правовые уроки «Соблюдение закона – обязанность каждого»; лекции, уроки правовых знаний «Противодействие коррупции», «Скажем коррупции  - НЕТ»;  конкурсы сочинений-эссе; обзор литературы «Проблема коррупции и взяточничества в произведениях русской классической литературы»;

   - эвристические беседы;

   - флешмобы «Молодежь против коррупции», интернет-акции «Я против коррупции», видео презентации с использованием сети Интернет «Государственная политика в области противодействия коррупции», мультимедийные презентации по антикоррупционной тематике;

    - деловые  игры; интеллектуальные  игры «Умники и умницы» по теме «Коррупция как социально-нравственное явление. Антикоррупционная деятельность. Что мы можем?»;

     - конкурсы рисунков и рефератов по антикоррупционной тематике, выставки детских рисунков;

     -   выпуск и распространение буклетов: «Коррупции – СТОП!», «Если у вас вымогают взятку»;

     - различные библиотечные уроки, диспуты, проблемные ситуации;

    -  обновлены  стенды «О работе с обращениями граждан», где размещена информация о работе с обращениями граждан на уровне школы.

    Во всех  школах района проводилось анкетирование учащихся 9 -11  классов. Был проведён социологический опрос «Что выберешь ты, если…?», социологический опрос «Отношение учащихся школы к явлениям коррупции»;  анкетирование учащихся 7-11 классов, родителей, педагогов на тему «Удовлетворённость работой школы»;

   -  внеклассные мероприятия из цикла «Молодёжь против коррупции»;

   -   встречи с сотрудниками правоохранительных органов

   - родительские собрания на тему «Защита законных интересов несовершеннолетних от угроз, связанных с коррупцией».

    На педагогических советах, совещаниях при директоре, заседаниях методического объединения классных руководителей педагогические коллективы школ  информировались о недопустимости взимания работниками наличных денежных средств и материальных ценностей с родителей или учащихся, о мероприятиях Недель антикоррупционных инициатив.

     С 24 по 28 апреля 2017 года проводилась пятая региональная «Неделя антикоррупционных инициатив» в Ульяновской области.

В течение 5 недели антикоррупционных инициатив   в образовательных организациях МО «Сурский район» было  проведено 16 открытых уроков, 127 классных часов. Информация о проведенных мероприятиях размещается на сайтах образовательных учреждений. Там же размещены Планы по проведению 5 недели антикоррупционных инициатив.

       С целью развития правового сознания учащихся, воспитания нетерпимого отношения к коррупции в образовательных учреждениях проведены круглые столы, диспуты, беседы, дискуссии, часы чтения. Проведены конкурсы рисунков и плакатов антикоррупционной направленности. Образовательными учреждениями обновлены стенды «О работе с обращениями граждан», где размещена информация о работе с обращениями граждан на уровне школы (план мероприятий, телефоны «горячей линии» и «телефон доверия», графики приемов граждан на уровне школы), в коридорах школ установлен почтовый ящик уполномоченного по правам ребенка.

     В школах района проведен социологический опрос по теме «Бытовая коррупция», дебаты на такую же тему, было проведено анкетирование старшеклассников, учителей, родителей. Учащиеся образовательных учреждений разрабатывали и выпускали буклеты, памятки, листовки. Проводили акции «Мы против коррупции», распространяли буклеты, листовки   и памятки среди населения.

     В образовательных учреждениях муниципального образования были проведены политинформации, радиолинейки антикоррупционной направленности. Оформлены  книжные выставки в библиотеках ОУ. Организовывались и проводились следующие мероприятия: мультимедийные презентации по антикоррупционной тематике, флешмоб «Молодёжь против коррупции», интернет-акция «Я против коррупции»; конкурсы сочинений, творческих работ,  карикатур;   тематические классные часы, викторины, игры.

     Центром детского творчества был проведен районный конкурс социальной рекламы «Мы против коррупции» среди обучающихся общеобразовательных организаций Ульяновской области в возрасте от 10 до 17 лет. В конкурсе принимали участие следующие образовательные организации района: МОУ СОШ с.Астрадамовка, МОУ СОШ с.Выползово, МОУ СОШ с.Сара, МОУ СОШ р.п.Сурское. Выставка  детских работ была  организована в холле  здания  администрации муниципального образования.

     На этапах подготовки и проведения ЕГЭ осуществлялся контроль прозрачности  и  законности  проведения ЕГЭ.

     Всеми муниципальными служащими управления образования и руководителями образовательных организаций предоставлены сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

     С 25 по 29 сентября 2017 года в целях реализации поручения Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова проводилась  шестая региональная "Неделя антикоррупционных инициатив».

        В течение 6 Недели антикоррупционных инициатив   в образовательных организациях МО «Сурский район» было  проведено 9 открытых уроков, 65 классных часов.

     В школах района  был проведен социологический опрос по теме «Коррупция», дебаты на такую же тему, было проведено анкетирование старшеклассников, учителей, родителей. Учащиеся образовательных учреждений разрабатывали и выпускали буклеты, памятки, листовки. Проводили акции «Мы против коррупции», распространяли буклеты, листовки   и памятки среди населения.

      В образовательных учреждениях муниципального образования были проведены политинформации, радиолинейки антикоррупционной направленности, оформлены  книжные выставки в библиотеках ОУ, организовывались и проводились различные  мероприятия. Во всех педагогических коллективах были проведены инструктивно-методические совещания по вопросу  соблюдения кодекса профессиональной этики педагога. 

      Руководителями образовательных организаций  был проведён «Единый день приема граждан по вопросам предупреждения коррупции».

     Во многих  образовательных организациях проводились  тематические информационно-просветительские  мероприятия с участием школьных СМИ и органов ученического самоуправления в формате «дети  учат детей» в 5-11 классах.

     Были проведены классные часы с обучающимися младших классов по теме «Зачем нужны правила?» (знакомство с Уставом образовательной организации и правилами внутреннего распорядка).

    В образовательных организациях дошкольного и дополнительного образования в рамках проведения 6 Недели антикоррупционных инициатив были проведены родительские собрания, инструктивно-методические совещания по вопросу  соблюдения кодекса профессиональной этики педагога, разработаны и утверждены Антикоррупционные паспорта.

    В целях предупреждения коррупционных проявлений в  сфере деятельности образовательных организаций, а также в связи с началом нового учебного года, по рекомендации администрации муниципального образования «Сурский район»  было проведено  специальное совещание с руководителями образовательных организаций, в ходе которых было  обращено внимание на недопустимость нарушения законодательства о противодействии коррупции в образовательных организациях и законодательства, регулирующего правовые вопросы привлечения образовательными организациями дополнительных финансовых средств за счет  добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц.

     Также было рекомендовано  ознакомиться и использовать в работе постановление Правительства Ульяновской области от 29.08.2017 года № 428-П «О внесении изменений в областную программу «Противодействие коррупции в Ульяновской области на 2016-2018 годы» (с текстом документа можно ознакомиться на сайте Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области, на официальном сайте администрации МО «Сурский район» во вкладке «Региональное законодательство»).

 

    В рамках 6 Недели Управление образования  и  МОУ ДОД «Сурский ЦДТ» организовали и провели районный конкурс социальной рекламы  на антикоррупционную тематику  «Молодёжь против коррупции»  среди педагогов и обучающихся общеобразовательных организаций МО « Сурский район» в возрасте от 14 до 17 лет, целями  которого  являлись:                                                                                                                                            -  антикоррупционное воспитание молодежи через создание социальной рекламы антикоррупционной направленности на основе утверждения общечеловеческих ценностей, таких,  как нравственность, честность, милосердие, дружелюбие, патриотизм, толерантность;                                         - стимулирование творческой и общественной деятельности учащейся молодежи и преподавателей, направленной на изучение проблем противодействия коррупции; популяризация государственной антикоррупционной политики, реализуемой в РФ и в Ульяновской области;   -  привлечение внимания молодежи к проблеме противодействия и борьбы с коррупцией в современном обществе.

      В конкурсе принимали участие МОУ СШ с.Астрадамовка, моу сш  р.п.Сурское и МОУ ДОД «Сурский ЦДТ».

      Победителями стали:

      среди обучающихся:

1 место – Кашина Дарья, моу сш р.п.Сурское;

2 место – Выборнова Наталья, моу сш р.п.Сурское;

2 место – Саушкина Наталья, МОУ СШ с.Астрадамовка;

3 место – Абрамушкина Елена, моу сш р.п.Сурское;

3 место – Музыкантова Ангелина,  МОУ СШ с.Астрадамовка

      среди педагогов:

1 место – Кисарова Ю.Г.- МОУ ДОД «Сурский ЦДТ».

2 место – Стакова Е.В.- моу сш р.п.Сурское.

 

   28 сентября управлением образования МО «Сурский район» было проведено совещание с руководителями ОО, в ходе которого было обращено внимание руководителей  на недопустимость нарушения законодательства о противодействии коррупции в ОО и законодательства, регулирующего правовые вопросы привлечения образовательными организациями дополнительных финансовых средств за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических или юридических лиц. Также было рекомендовано ознакомиться и использовать в работе постановление Правительства Ульяновской области от 29.08.17 № 428-П «О внесении изменений в областную программу «Противодействие коррупции…». С текстом документа можно ознакомиться на сайте Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области, на официальном сайте администрации МО «Сурский район» во вкладке «Региональное законодательство».

   9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией.  Во всех общеобразовательных учреждениях муниципального образования были проведены различные мероприятия: деловые игры, правовые уроки, конкурсы рисунков и плакатов, информационные часы, видео-презентации, беседы, лекции, интеллектуальные игры, политинформации, социологические опросы, обзор литературы, выставки книг, радиолинейка, викторины, анкетирование. Все мероприятия проведены согласно планам в полном объёме.

 

 

 

Справочно: количество учителей, прошедших факультативный спецкурс по реализации элементов антикоррупционного образования составило – 9 человек (в 2016 году – 3 учителя); количество проведенных открытых уроков по учебным предметам по антикоррупционной тематике – 79 (в 2016 году было проведено 53); количество проведенных классных часов по антикоррупционной тематике - 281 (в 2016 году – 104 классных часов); количество проведенных тематических встреч обучающихся с представителями правоохранительных органов –4 (в 2016 году – 21).

           Стоит отметить, что в 2017 году увеличилось количество классных часов и открытых уроков по антикоррупционной направленности, таким образом, у учащихся формируется осознание масштабности проблемы, и высокой степени вовлеченности всех граждан в её решение. Но недоработана организация и проведение встреч с представителями правоохранительных органов. И этот недочёт в работе необходимо исправить.

 

 

 

 

Заместитель главы Администрации –

Начальник управления образования

Администрации МО «Сурский район»                                    М.Д. Канюшева

  

 

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78