Выступление Главы администрации по профилактике коррупции на территории муниципального образования «Сурский район»

Выступление Главы администрации по профилактике

коррупции на территории муниципального образования

«Сурский  район» 

 

 

Уважаемый Александр Евгеньевич!

 

Уважаемые участники совместного заседания Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Сурский район», общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Сурский район», общественной палаты муниципального образования

«Сурский район»!

 

В течение 2017 года была организована и проводилась  работа администрации муниципального образования «Сурский  район», всех отраслевых (функциональных) органов администрации, всех созданных комиссий, общественных объединений, образовательных учреждений, средств массовой информации по профилактике коррупции на территории района.

Антикоррупционная работа в муниципальном образовании «Сурский район» охватывает несколько направлений деятельности:

- деятельности общественного совета по профилактике  коррупции;

- проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления муниципального района и поселений;

- информационное освещение противодействия коррупции на официальном сайте муниципального образования «Сурский  район», а также в районной газете «Сурская правда»;

- деятельность комиссии по урегулированию конфликта интересов к служебному поведению муниципальных служащих в органах местного самоуправления;

- антикоррупционная работа в муниципальных образовательных учреждениях;

- проведение анализа обращений, поступивших в органы местного самоуправления по фактам коррупции;

- реализация принципа неотвратимости наказания за нецелевое, неэффективное, неправомерное использование бюджетных средств и имущества, иные финансовые нарушения, выявленные в ходе проведения проверок органами внешнего и внутреннего финансового контроля.

Для достижения конкретных результатов в работе по предупреждению коррупции, минимизации и ликвидации последствий коррупционных правонарушений, а также установления контроля в районе утверждена муниципальная  программа «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Сурский  район» на 2016-2018 годы».

Анализ эффективности реализации муниципальной и областной программы рассматривается на заседаниях Общественного совета по профилактике коррупции и размещается на сайте администрации.

На реализацию мероприятий муниципальной программы в  2017 году было заложено 10 тысяч рублей, которые использовались на информирование населения через средства массовой информации о проводимой работе администрацией района, направленной на противодействие коррупции, на изготовление баннера с социальной рекламой антикоррупционной направленности, на проведение конкурса социальной рекламы на антикоррупционную тематику, на проведение конкурса «За честность и профессионализм».

С 2009 года в Сурском районе  создан и успешно функционирует Общественный совет по профилактике коррупции, который является совещательным органом, созданным для организации взаимодействия органов местного самоуправления муниципального образования «Сурский  район», институтов гражданского общества, организаций и учреждений муниципального образования «Сурский район» по вопросам предупреждения коррупции. Назначен общественный представитель Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области по муниципальному образованию «Сурский район». За 2017 год   было проведено 12 заседаний Общественного совета, рассмотрено на них 56 вопросов, по которым были приняты решения и рекомендации по принятию тех или иных антикоррупционных мер в органах местного самоуправления и решения о работе самого совета. Более подробно о работе Общественного Совета нам доложит председатель Груздов Александр Петрович.

Важно отметить, что в заседаниях Общественного совета регулярно принимали участие Контрольно-счетная палата муниципального образования «Сурский  район», Председатель Палаты справедливости и общественного контроля МО «Сурский  район», представители районной газеты «Сурская правда», сотрудники прокуратуры Сурского района, органов внутренних дел и органов местного самоуправления муниципального образования «Сурский  район».

Прокуратурой  Сурского района предоставляется информация на заседаниях Совета о состоянии законности на территории муниципального образования «Сурский  район» Ульяновской области.

 

В районе создана и работает комиссия  по повышению эффективности закупок для нужд муниципальных учреждений  МО «Сурский район». За 2017 год проведено 28 заседаний. 6 проектов были признаны неэффективными. Экономический эффект составил 102048,55 рублей.

 

В рамках взаимодействия с органами финансового контроля рассматриваются вопросы правомерности и эффективности расходования средств бюджета МО «Сурский район». Более подробно вопросы о результатах финансового контроля доложат Борисов Фёдор Николаевич, председатель контрольно-счетной палаты муниципального образования «Сурский  район» и Сыркина Наталья Алексеевна, начальник финансового управления муниципального образования «Сурский  район». Обращаю внимание специалистов внутреннего и внешнего финансового контроля  на реализацию принципа неотвратимости наказания за нецелевое, неэффективное, неправомерное использование бюджетных средств и имущества, иные финансовые нарушения, выявленные в ходе проведения проверок органами внешнего и внутреннего финансового контроля.

 

 Также рассматриваются немаловажные вопросы о направлении проектов НПА в прокуратуру Сурского района для дачи заключения на соответствие их действующему законодательству, а также своевременному предоставлению принятых нормативных правовых актов в регистр нормативных правовых актов Ульяновской области.

Взаимодействие с институтами гражданского общества является важной составляющей в антикоррупционной работе. Так как уже говорилось, в районе осуществляет свою деятельность Общественный совет по профилактике коррупции, в котором задействованы представители общественности, политических партий, Палаты справедливости и общественного контроля в МО «Сурский  район», Общественной палаты района, Совета депутатов района, администрации МО «Сурский  район», Совета ветеранов, средств массовой информации и т.д.

Администрация муниципального образования «Сурский  район», её структурные подразделения активно принимает участие в региональных неделях антикоррупционных инициатив. В антикоррупционных мероприятиях также принимают участие образовательные организации областного подчинения, Сурская районная больница, правоохранительные органы и т.д. По итогам которых, администрация района  за высокую организацию мероприятий награждалась благодарственным письмом Председателя  Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области.

На сходах граждан, проводимые в поселениях района затрагиваются и решаются вопросы, связанные с антикоррупционной направленностью. В населённых района избраны общественные представители уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области, которые принимают  активное участие в приемке дорог в селах района.

Отмечаю неравнодушное отношение всех представителей уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области в населённых пунктах муниципального образования «Сурский район» к контролю за качеством ремонта дорог на территории населённых пунктов Сурского района в 2017 году. Подход един у всех – «Нам по этим дорогам ездить, -  значит, ремонт дорожного полотна должен быть проведён качественно!». Не осталась в стороне и районная газета – на страницах газеты размещён фотоотчёт по ремонту дорог в муниципальном образовании «Сурский район» в 2017 году по двум категориям размещения материала – «Было» - «Стало».

Более того, сообщаю вам, что формирование плана ремонта дорог муниципального значения на 2018 год в конце прошлого года также проходило с максимальным привлечением общественности района- депутатов районного и поселенческого уровней, представителей общественных объединений и организаций, действующих на территории нашего района, а также инициативных групп жителей.

Надеюсь, что в 2018 году представители уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области в населённых пунктах Сурского района будут проводить такую же активную работу и по контролю качества ремонта дорог муниципального значения, и по приёмке дорог, и по приёмке школьных маршрутов.

В 2017 году проводилась работа по проведению антикоррупционных экспертиз всех проектов принимаемых нормативных правовых актов. 

Так за это время администрацией и Советом депутатов муниципального образования «Сурский  район» было подготовлено 135 проектов нормативных правовых актов. Из них на 133 проекта подготовлено экспертных заключений без выявления коррупциогенных факторов по результатам проведения антикоррупционной экспертизы. В 2 проектах НПА были выявлены 2 коррупциогенных фактора.

Среди выявленных коррупциогенных факторов можно выделить следующие – широта дискреционных полномочий - отсутствие или неопределенность сроков, условий или оснований принятия решения, наличие дублирующих полномочий государственного органа, органа местного самоуправления или организации. Выявленные коррупциогенные факторы были устранены.

В 2018 году юридической службе районной администрации, структурным подразделениям районной администрации и отраслевым органам необходимо активизировать работу по привлечению независимых экспертов для проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

 

В 2017 году, за отчетный 2016 год справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера сдали 27 муниципальных служащих, 8 руководителя учреждений. Прокуратурой района в отношении 6 вынесены предписания, 6 муниципальным служащим вынесено дисциплинарные взыскания. Также 64 депутата  районного и поселенческого уровней (это 100%) сдавали справки о доходах. По результатам проверки в отношении 28 депутатов были вынесены прокуратурой Сурского района представления, которые были рассмотрены на заседаниях комиссиях Советов депутатов  поселений по соблюдению требований к служебному поведению. Допустившим нарушения в справках о доходах депутатам вынесено предупреждение о недопущении впредь подобных фактов.

       Кадровой и юридической службам администрации муниципального образования «Сурский район» необходимо организовать проведение учёбы аппарата, семинаров- совещаний для специалистов администраций сельских поселений по вопросам проведения декларационной кампании 2018 года.

В течение года работники юридической службы выходят в общеобразовательные организации, к студентам Сурского агротехнологического техникума с беседами по антикоррупционному просвещению граждан.

Считаю, нам нужно активизировать работу по антикоррупционному просвещению и на базе образовательных организаций – с родителями, и на базе учреждений культуры – с читателями. В школы обязательно привлекая сотрудников правоохранительных органов, в библиотеках используя потенциал работников и Центра правовой информации.

В районной газете «Сурская правда» размещено 32 публикации антикоррупционной направленности, 253 статьи размещены на официальном сайте администрации муниципального образования «Сурский район», сайтах органов местного самоуправления, подведомственных образовательных организаций и других.

Считаю  крайне необходимым управлению правового обеспечения органов местного самоуправления администрации муниципального образования «Сурский район», отделу информатизации, телекоммуникаций и защиты информации муниципального учреждения «Управление делами» администрации муниципального образования «Сурский район» провести работу по систематизации материала на антикоррупционную тематику во вкладке «Антикоррупционная деятельность» официального сайта  администрации муниципального образования «Сурский район».

Общее количество обращений, поступивших за  2017 год в  администрацию муниципального образования «Сурский  район» на рассмотрение, составило 355. Общее количество поступивших во все органы местного самоуправления муниципального образования (включая обращения, поступившие в сельские и городское поселения Сурского района) - 487.   по возможным фактам коррупции, обращений не поступало. Более подробную информацию по данному направлению доложит начальник отдела административного  обеспечения администрации МО «Сурский  район» Зуйкова Татьяна Ивановна.

В администрации МО «Сурский  район»  работает «телефон доверия»: 8(84242) 2-13-44; 2-31-04. По этим номерам  любой гражданин может обратиться  с заявлением  об известных ему фактах коррупции, волокиты, вымогательства, злоупотребления служебным   положением со стороны работников органов местного самоуправления и муниципальных учреждений района. Во всех учреждениях бюджетной сферы имеются «Ящики доверия», информационные стенды по противодействию коррупции, проводятся прямые телефонные линии по вопросам предупреждения коррупции.

На официальном сайте администрации района создан раздел «Антикоррупционная деятельность», где размещена полная информация по всем направлениям деятельности, функционирует «Виртуальная приемная».

Муниципальное образование «Сурский  район» по итогам работы находится в желтой зоне  со средним уровнем коррупциогенности  на Анимированной антикоррупционной карте Ульяновской области.

Подводя итог, следует отметить, что в настоящее время на территории муниципального образования «Сурский  район», в рамках районной муниципальной программы «Противодействие коррупции на территории муниципального образования «Сурский  район» Ульяновской области на 2016 - 2018 годы» реализуется широкий круг мероприятий, направленных на противодействие и профилактику коррупции в районе, в дальнейшем данная работа будет продолжаться и совершенствоваться с учётом нововведений в законодательстве и общественных инициатив, мы ставим перед собой  задачу – активизировать общественность в принятии решений и оказании содействия администрации района с целью решения первоочередных задач. Наша главная задача в антикоррупционной работе -  максимально прозрачный и открытый диалог с гражданами. Антикоррупционная работа в муниципальном образовании будет продолжена  под моим личным контролем.

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78