Информация об изменениях в законодательстве Российской Федерации и Ульяновской области по состоянию на март 2022 года.

Федеральные законы

 

Федеральный закон от 25.02.2022 № 26-ФЗ «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов»

Так, в день выхода в свет первой партии тиража доставляются обязательные экземпляры федеральных газет и газет субъектов Российской Федерации на русском языке, а также многотиражных газет муниципальных образований и рекламных изданий на русском языке и газет на языках народов Российской Федерации  (за исключением русского) и на иностранных языках – при их доставке в соответствующие книжные палаты и (или) библиотеки субъектов Российской Федерации и библиотеки муниципальных образований.

Иные обязательные экземпляры документов (книги, брошюры, журналы и продолжающиеся издания, изо издания, нотные издания, географические карты и атласы на русском языке и др.) доставляются в течение 7 дней со дня выхода в свет первой партии тиража.

Сроки доставки исчисляются в календарных днях и не включают выходные и нерабочие праздничные дни.

В признании садового дома жилым будет отказано, если он размещен на земельном участке, расположенном в границах зоны затопления, подтопления.

 

Правительство Российской Федерации

 

Постановление Правительства Российской Федерации от 17.02.2022 № 187 «О внесении изменения в пункт 61 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

В указанном случае при рассмотрении соответствующего заявления будет принято решение об отказе в признании садового дома жилым.

Изменения внесены в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 47.

ФАС напоминает, что с 1 января 2022 года услуги общественного питания и закупка продуктов в образовательных, медицинских, социальных организациях, а также учреждениях по организации отдыха детей и их оздоровления проводятся по новым правилам.

Установлен порядок работы с обращениями граждан в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

(Прим. потребуется внесение изменений в муниципальные правовые акты об утверждении административных регламентов по предоставлению вышеуказанной муниципальной услуги)

 

Постановление Правительства Российской Федерации от 15.02.2022 № 172 «О государственной информационной системе «Типовое облачное решение системы электронного документооборота»

Информационная система создается в целях обеспечения процессов делопроизводства с возможностью информационного взаимодействия с участниками межведомственного электронного документооборота при осуществлении полномочий органами государственной власти, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями, некоммерческими организациями, созданными для выполнения задач, поставленных перед Правительством Российской Федерации, иными организациями, ведущими регулярную переписку с органами государственной власти, посредством использования информационно-телекоммуникационных технологий.

Оператор информационной системы–Минцифры России. Использование информационной системы осуществляется безвозмездно. Предоставление доступа к ней осуществляется посредством сети «Интернет».

Утверждены правила подготовки и утверждения плана проведения лесоустройства

 

Постановление Правительства Российской Федерации от 14.02.2022 № 166 «О подготовке и утверждении плана проведения лесоустройства»

Правила определяют порядок подготовки и утверждения плана проведения лесоустройства, случаи, порядок и периодичность внесения в него изменений органами государственной власти, органами местного самоуправления.

В плане проведения лесоустройства указываются:

местоположение и наименование объекта лесоустройства (субъект Российской Федерации, лесничество, участковое лесничество);

площадь объекта лесоустройства;

год проведения мероприятия по лесоустройству в отношении объекта лесоустройства;

наименование мероприятия по лесоустройству в отношении объекта лесоустройства.

План проведения лесоустройства в отношении лесов, расположенных на землях лесного фонда, подготавливается и утверждается Рослесхозом, а в отношении лесов, расположенных на землях иных категорий, – органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 – 84 Лесного кодекса Российской Федерации.

Конституционным Судом Российской Федерации обобщены постановления и наиболее важные определения, принятые им в четвертом квартале 2021 года.

 

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 07.02.2022 № 192-р «О внесении изменений в распоряжение Правительства Российской Федерации от 04.05.2017 № 865-р»

В перечень иных услуг, сведения о которых размещаются в федеральном реестре государственных и муниципальных услуг (функций), включена услуга по подключению (технологическому присоединению) энергопринимающих устройств к электрическим сетям.

 

Иные акты, информационные письма

 

Письмо Минпросвещения России от 15.02.2022 № АЗ-116/03 «О соблюдении требований постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации»

Письмом разъяснен порядок введения ограничительных мероприятий в образовательных организациях в случае угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний и отмечено, что создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья относится к компетенции образовательной организации.

Документом также перечислены санитарно-противоэпидемические мероприятия по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ, которые дополнительно проводятся в учреждениях, организациях и предприятиях на территории субъекта Российской Федерации.

 

«Инструкция по работе с обращениями граждан в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» (утв. распоряжением СФ ФС Российской Федерации от 17.02.2022 № 23рп-СФ)

Работа с обращениями осуществляется в Совете Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Федеральным законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и иными актами.

Документом определен порядок приема и регистрации обращений, рассмотрения письменных и электронных обращений, личного приема граждан, делопроизводства и контроля за рассмотрением обращений граждан.

Минпросвещения Российской Федерации: образовательная организация вводит и снимает карантин по решению органа местного самоуправления на основании предписания (предложения) территориального органа Роспотребнадзора.

 

«Обзор практики Конституционного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2021 года»

В Обзоре приводятся решения по конституционным основам:

публичного права (в частности, выявлен смысл пункта 2 части 1 статьи 20 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации);

трудового законодательства и социальной защиты (в числе прочего, дана оценка конституционности части пятой статьи 157 Трудового кодекса Российской Федерации);

частного права (в том числе дана оценка конституционности абзаца третьего статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, части пятой статьи 135 и части первой статьи 138 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации);

уголовной юстиции (в частности, дана оценка конституционности статей 416 и 417 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).

Расширен перечень услуг, сведения о которых размещаются в реестре госуслуг.

 

Информация ФАС России «С 1 января 2022 года действует новая система закупок услуг по организации питания детей»

Для закупок подобных услуг на сумму свыше 500 тысяч рублей установлена специальная предквалификация. Участнику закупки необходимо представить сведения о наличии опыта исполнения аналогичных договоров. При этом цена оказанных услуг и (или) поставленных товаров по договору должна составлять не менее 20% НМЦК.

Кроме того, для эффективной борьбы с распространением некачественных продуктов создана государственная информационная система мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, – ООО «Оператор-ЦРПТ».

В то же время ФАС обращает внимание, что качество поставляемого товара должно проверяться непосредственно во время приемки продуктов. Заказчики должны проводить выборочную проверку партии и сверять фактическое качество молока, мяса и других продуктов с заявленными в контракте характеристиками. В случае выявления нарушения заказчик имеет право отказаться от приемки продукции.

Определены цели и задачи создания государственной информационной системы «Типовое облачное решение системы электронного документооборота».

 

II. Законодательство Ульяновской области.

 

Постановление Правительства Ульяновской области от 14.02.2022 № 91-П «О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 04.10.2019 № 480-П»

Внесены изменения в постановление Правительства Ульяновской области  «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из областного бюджета Ульяновской области бюджетам муниципальных образований Ульяновской области, в состав которых входят монопрофильные населенные пункты, в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих в связи с реализацией органами местного самоуправления указанных муниципальных образований планов и программ комплексного социально-экономического развития монопрофильных населенных пунктов, а также организацией строительства (реконструкции) объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, необходимых для диверсификации экономики монопрофильных населенных пунктов». Скорректированы: условия предоставления субсидий; критерии отбора муниципальных образований для предоставления субсидий; порядок рассмотрения документов, входящих в состав заявки на получение субсидии.

 

Постановление Правительства Ульяновской области от 09.02.2022 № 86-П «О предоставлении в 2022 – 2024 годах бюджету муниципального образования «город Димитровград» иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета Ульяновской области в целях финансового обеспечения расходных обязательств муниципального образования «город Димитровград», связанных с организацией бесплатных перевозок учащихся общеобразовательных организаций и обучающихся в очной форме студентов (слушателей) профессиональных образовательных организаций, расположенных на территории муниципального образования «город Димитровград»

Иные межбюджетные трансферты предоставляются в объеме, определяемом исходя из стоимости не более чем 50 перевозок одного обучающегося автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, установленным в границах муниципального образования, в месяц и численности обучающихся, перевезенных по указанным маршрутам за соответствующий месяц. Иные межбюджетные трансферты предоставляются на основании соглашения о предоставлении иных межбюджетных трансфертов, заключаемого Министерством транспорта Ульяновской области с местной администрацией муниципального образования.

 

Указ Губернатора Ульяновской области от 24.02.2022 № 17 «О внесении изменений в указ Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 № 19 и признании утратившими силу отдельных положений нормативных правовых актов Губернатора Ульяновской области»

Внесены изменения в указ Губернатора Ульяновской области «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности». Установлено, ограничения о приостановлении оказания услуг не распространяются на оказание услуг детскими игровыми комнатами и детскими развлекательными центрами с соблюдением требований (рекомендаций) Роспотребнадзора, при условии единовременного нахождения клиентов, из расчета не менее 4 квадратных метров на 1 человека, но не более 50% вместимости соответствующего объекта. Утратили силу требования к образовательным организациям и организациям, оказывающим образовательные услуги, об осуществлении образования с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения. Собственникам и иным законным владельцам торговых центров, торгово-развлекательных центров предписано обеспечить на территории фуд-кортов расстояние между столами не менее 2 метров, размещение не более 8 человек за столом и допуск на территорию фуд-корта посетителей из расчета 4 квадратных метра на 1 человека. Организациям предписано обеспечить допуск посетителей на концертные мероприятия на объектах культуры, в организации досуга граждан, в том числе кинотеатры (кинозалы), театры, в торговые и торгово-развлекательные центры, на объекты розничной торговли непродовольственными товарами, имеющие торговый зал площадью, доступной для посетителей, свыше 150 квадратных метров, в рестораны, кафе, столовые, бары, закусочные и иные организации общественного питания, аквапарки, а также зрителей на объекты спорта при проведении всероссийских соревнований только при наличии сертификата о вакцинации или теста ПЦР, или справки о перенесенной коронавирусной инфекции. Организациям, осуществляющим деятельность детских игровых комнат, детских развлекательных центров, предписано обеспечить: наличие у 100% работников сертификата о вакцинации или справки о перенесенной новой коронавирусной инфекции; ежедневное проведение перед открытием генеральной уборки помещений с применением дезинфицирующих средств; бесконтактную термометрию среди персонала, посетителей; организацию и проведение регулярных гигиенических мероприятий, в том числе дезинфекционную обработку контактных поверхностей, проветривание помещений каждые 2 часа, проведение обработки воздуха бактерициднымирециркуляторами и другие требования.

 

Указ Губернатора Ульяновской области от 18.02.2022 № 16 «О внесении изменений в указ Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 № 19»

Внесены изменения в указ Губернатора Ульяновской области «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности». С 21 по 27 февраля 2022 года приостановлена деятельность: физкультурно-спортивных организаций и организаций, осуществляющих спортивную подготовку на территории Ульяновской области, в части оказания физкультурно-оздоровительных услуг несовершеннолетним и тренировочного процесса несовершеннолетних в очном формате, за исключением предоставления физкультурно-оздоровительных услуг и тренировочного процесса в формате индивидуальных занятий или малокомплектных групп численностью не более 4 человек; деятельность организаций культурно-досугового типа в части предоставления услуг несовершеннолетним, участвующим в клубных формированиях, в очном формате, за исключением предоставления услуг несовершеннолетним в формате индивидуальных занятий или малокомплектных групп численностью не более 4 человек. Установлено, что ограничение на реализацию программ дополнительного образования для несовершеннолетних с использованием дистанционных образовательных технологий не распространяется на реализацию программ в формате индивидуальных занятий или малокомплектных групп численностью не более 4 человек.

 

Указ Губернатора Ульяновской области от 14.02.2022 № 13 «О внесении изменений в указ Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 № 19»

Внесены изменения в указ Губернатора Ульяновской области «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности». С 31.01.2022 по 20.02.2022 приостановлена деятельность: физкультурно-спортивных организаций и организаций, осуществляющих спортивную подготовку на территории Ульяновской области, в части оказания физкультурно-оздоровительных услуг несовершеннолетним и тренировочного процесса несовершеннолетних в очном формате; организаций культурно-досугового типа в части предоставления услуг несовершеннолетним, участвующим в клубных формированиях, в очном формате. Образовательным организациям и организациям, оказывающим образовательные услуги, в период с 31.01.2022 по 20.02.2022 предписано: осуществлять работу образовательных организаций, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения, за исключением проведения мероприятий, предусмотренных правовыми актами федеральных органов исполнительной власти; осуществлять реализацию образовательных программ среднего профессионального образования, основных программ профессионального обучения с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения, за исключением организации практической подготовки обучающихся по образовательным программам среднего профессионального медицинского образования.

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78