18.07.2017 В Ульяновской области будет реализован проект «Народная экспертиза»


Он станет одной из основных составляющих в сфере тарифного регулирования разрабатываемой в регионе системы защиты прав потребителей.

О реализации программы шла речь на совещании, которое провел Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он подчеркнул необходимость консолидации усилий в области защиты прав потребителей Государственного юридического бюро, Торгово-промышленной палаты, органов общественного контроля. Кроме того, глава региона обозначил особую роль в данной работе системы тарифообразования.

«Мы приняли решение проанализировать вопросы тарифообразования, сделать их максимально прозрачными. Сегодня к реализации подготовлен уникальный для нашей страны проект под названием «Народная экспертиза». Мы будем уделять большое внимание как качеству жилищно-коммунальных услуг, так и ценовой ситуации. Реализация этого проекта поможет нам выстроить полноценную и эффективную систему защиты прав жителей нашего региона», - отметил Сергей Морозов.

Как сообщил исполняющий обязанности Министра развития конкуренции и экономики Ульяновской области Рустем Давлятшин, в рамках сдерживания роста тарифов при регулировании на 2017 год Министерством развития конкуренции и экономики Ульяновской области были исключены из расчётов тарифов, как экономически необоснованные, расходы в сумме более 1,6 млрд рублей в сфере энергоснабжения, 745 млн – в сфере теплоснабжения.

Как отметил руководитель регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКК Руслан Хайров, проект направлен на содействие повышению прозрачности процессов формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги в деятельности организаций ЖКХ, содействие справедливому начислению тарифов. «Зачастую тарифы, которые выставляют населению в платёжках, непрозрачны и поэтому необходимо разъяснять, что это за начисления, почему они взимаются в таком размере, как можно сэкономить на коммунальных услугах. Этот проект разработан Общественной палатой Ульяновской области и готов к запуску. Ключевая цель заключается в контроле над поставщиками жилищно-коммунальных услуг. За ресурсоснабжающими организациями в первую очередь, а также за управляющими компаниями, чтобы жителям предоставлялись качественные услуги по справедливым ценам», - пояснил разработчик.

Основой реализации проекта «Народная экспертиза» станут Ульяновский региональный Центр общественного контроля в сфере ЖКХ и Ульяновская областная торгово-промышленная палата. Кроме того, в качестве участников проекта будут привлечены депутаты представительных органов местного самоуправления, Уполномоченный по правам человека, представители Департамента по регулированию цен и тарифов Министерства развития конкуренции и экономики, а также Департамента жилищной политики и регионального государственного жилищного надзора Министерства промышленности‚ строительства‚ жилищно-коммунального комплекса и транспорта.

«Мы планируем провести огромную работу – составить полную базу по тарифам и стоимости услуг ЖКХ в разрезе каждой управляющей компании, каждого дома, проанализировать эту ситуацию. При поступлении обращений граждан, мы будем работать по имеющейся информации в каждом конкретном случае. Все они будут стекаться в одну общую базу. Жители Ульяновской области могут обратиться к любому из партнёров проекта «Народная экспертиза»», - добавил Руслан Хайров.

По словам секретаря Ульяновского отделения «Единой России» Анатолия Бакаева недавно в Москве прошло обсуждение одного из основных разделов партийной программы «Качество государства: эффективность власти и народный контроль», который предполагает совершенствование системы госуслуг, в том числе и по обеспечению защиты прав граждан. Так, единороссы предлагают расширить перечень услуг Многофункциональных центров и предоставить гражданам возможность подавать заявления о защите прав потребителей через МФЦ, что сегодня является актуальным в реальном обеспечении защиты прав граждан.

Кроме того, как отметил начальник государственно-правового управления администрации Губернатора Ульяновской области Алексей Преображенский, в систему защиты прав потребителей необходимо включить и обеспечение населения бесплатной юридической помощью. «У нас в регионе эта система работы четко выстроена. Специалисты Госюрбюро консультируют граждан и представляют их интересы в судах. Также ведется работа по закреплению юристов в администрации каждого муниципального образования. При нарушении прав при тарифообразовании также можно обратиться к нам и получить не только грамотную юридическую консультацию, но и сопровождение дела в рамках правового поля», - пояснил руководитель ведомства.

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78