Как я получил загран за месяц, живя в другом городе без регистрации

Редактор портала gosuslugi.ru Максим Ильяхов сделал загранпаспорт за месяц, хотя был зарегистрирован в другом городе и просрочил приписное свидетельство. В статье он рассказал, как ему это удалось.

«Весной я понял, что через три месяца у меня отпуск, а через два истекает старый загранпаспорт. Нужно срочно оформлять, иначе останусь без лета, солнца и холодного запотевшего стакана. Прописка у меня в Краснодаре, а работаю я в Москве, причем без регистрации.

Сейчас расскажу, как я успел оформить загран. Последовательность действий получилась такая:

1. Подготовка: зарегистрироваться на госуслугах, подтвердить личность

2. Подать заявку на госуслугах на паспорт старого образца

3. Через месяц съездить в Краснодар за паспортом и вернуться

1. Подготовка

В интернете много информации, но все дороги так или иначе идут в ФМС и на сайт госуслуг http://gosuslugi.ru (новая версия: http://beta.gosuslugi.ru). На госуслугах узнаю, что документов на загран особо не надо: только российский паспорт, военный билет или приписное свидетельство, заполнить анкету-заявление и оплатить пошлину.

Все бы ничего, но приписное у меня давно просрочено, хотя я и непризывной. Иду в военкомат, посыпаю голову пеплом, меня отчитывают за безалаберность и выписывают административный штраф. Прохожу медосмотр и получаю действующее приписное. На эти хождения уходит два дня, но тут я сам виноват: нужно было сразу держать документы в порядке.

Дальше выясняю, сколько делается паспорт:

- Если делать в Москве (по месту пребывания), то уйдет не меньшее 4 месяцев и нужна временная регистрация.

- Если делать в Краснодаре (по месту постоянной регистрации), то делать месяц.

Вариант делать в Москве для меня отпал, нужно было ехать в Краснодар. Осталось спланировать оформление так, чтобы сделать все удаленно и приехать в Краснодар один раз.

Варианты со взятками я принципиально не рассматривал. Варианты с агентствами, которые от моего имени оформляют паспорта, тоже. Нужно было оформить легально и официально. Изучаю оставшиеся варианты и получаю такой план действий:

1. Собрать документы.

2. Подать заявку на загран старого образца на госуслугах. Все документы должны уйти электронно, в том числе фотографии. Фотографию можно сделать самостоятельно, а не фотографироваться в ФМС.

3. Когда паспорт будет готов, примчать в Краснодар утренним рейсом, забрать паспорт в ФМС и умчать обратно вечерним. Это была самая рискованная часть, потому что если бы я не успел получить паспорт одним днем, то пришлось бы искать гостиницу. Но решил рискнуть.

Действую по плану. Документы у меня уже при себе, осталось оплатить пошлину и сфотографироваться.

Почему старого образца

Загранпаспорт старого образца тоньше, чем новый, и действует только 5 лет, а не 10. Но зато документы на него можно подать полностью электронно и забрать один раз в ФМС. В моем случае сэкономить одну поездку в ФМС было важнее.

2. Подача заявки

Чтобы подать заявку на загранпаспорт, нужно быть зарегистрированным на госуслугах и подтвердить свою личность. Подтверждение личности нужно, чтобы получать некоторые особо важные услуги - в том числе паспорт.

Вариантов подтвердить личность много, я рассматривал два: пойти на почту или сходить в офис Ростелекома. Ростелеком оказался ближе. В абсолютно пустом зале сидела одинокая операционистка. Даю ей паспорт и листочек с сайта госуслуг. Она молча печатает мне другой листочек с кодом активации, и я ухожу.

Может быть, мне повезло, но процедура вместе с походом в офис и обратно у меня заняла минут сорок. В тот же день я подавал заявление на сайте.

Для заявления нужно было загрузить фотографию. Прошу свою девушку сфотографировать меня на телефон на фоне белой стены. Загружаю. В интернетах пишут, что лучше сфотографироваться в фотосалоне, но это ерунда: сейчас смартфоны фотографируют не хуже, лишь бы был нормальный свет.

За полчаса где-то заполнил заявление, прицепил фотографии и отправил.

Приходит письмо с госулуг: мол, получено, пошло в обработку. На следующий день ответ: ошибка в заявлении, исправьте. Я исправляю, снова отправляю. Спустя еще день подтверждают - все ок, паспорт делается, приходите забирать тогда-то.

Еще пришла информация, что нужно оплатить госпошлину. Скачал реквизиты, оплатил в интернет-банке.

На оформление, сбор и проверку документов, в том числе на военкомат и Ростелеком, в общей сложности ушло дней десять. Если бы у меня было нормальное приписное и рабочая учетка на госуслугах, и я бы не тупил в заявлении, то ушло бы полчаса.

Тем не менее, день выдачи назначен.

Важно: не поленитесь подтвердить свою личность на госуслугах при первой возможности. Это проще, чем кажется, и эта нехитрая операция сэкономит вам кучу сил в будущем

3. Забрать

Взял билеты на самолет. В 7 утра вылетел из Домодедова, в 11 утра уже стою у ФМС в Краснодаре. На улице июль, в тени уже 35 градусов, адская влажность, заплатки на асфальте вот-вот расплавятся. «Ну все, думаю, на этом моя удача закончилась. Сейчас внутри будет ад, духота и бесконечная очередь».

Но нет. В ФМС людей много, но во всю дует кондиционер, дышать можно. Занял очередь на получение паспорта. Вышел на пекло покурить. Слышу - внутри оживление, кто-то что-то перечисляет. Захожу. Женщина, по виду напоминающая инспектора ФМС, выразительно зачитывает фамилии. Сейчас на букве «Д». Я на букву «Б». Когда она закончила, переспрашиваю.

- Вы из госуслуг, Б...?

- Так точно.

- После А... зайдете в сто десятый.

Возле сто десятого очередь, все сидят с паспортами, некоторые с квитанциями. Квитанция! О ней-то я не подумал вообще - оплатил и забыл. А вдруг в кабинете спросят квитанцию, её нет, поэтому меня снова отправят в конец очереди. Лучше перестраховаться. Вышел, нашел за углом что-то вроде копицентра, скачал из банка свою оплаченную квитанцию, распечатал, вернулся в ФМС. Как раз подходит очередь.

Зашел после женщины на букву «А» в сто десятый, там мне дама-инспектор выдала паспорт. На квитанцию даже не посмотрела. Расписался в паспорте, хотел ради приличия что-то пошутить, но решил не испытывать судьбу.

Вышел. На улице полпервого и сорок градусов, стройная краснодарка увязла каблуком в битумную заплатку. Покушал курочки, сел в трамвайчик, поменял билет на более ранний рейс и улетел в Москву. В начале девятого был дома.

Итого

1. Исправить косяки с приписным - 2 дня

2. Оформиться на госуслугах и подать заявление на паспорт - 1 день

3. Не пройти проверку, исправиться и пройти проверку - 3 дня

4. Ждать - 31 день

5. Забрать документы - 1 день

Итого: 38 дней и одна поездка на родину

Главный урок: делайте все заранее и электронно

Главная беда людей вроде меня - мы не чешемся, пока не клюнет. Мне пришлось потратить много сил, чтобы исправить косяк с приписным удостоверением, а мог бы решить это сразу после университета. Не затягивайте: такие документы всегда нужны ВНЕЗАПНО.

  Но есть и хорошие новости: для таких как мы постепенно появляются государственные сайты и сервисы, которые кое-в-чем помогают. С тех пор как я подтвердил личность на госуслугах (http://gosuslugi.ru/), я уже проверял пенсионный счет, получил регистрацию в Москве и подал с девушкой заявление в ЗАГС. Понятно, что никто нас не распишет через интернет, и просто так прописаться в квартиру нельзя. Но учетка на госуслугах выручает.»

Главный совет Максима - делайте все заранее. Проверьте, в порядке ли ваше приписное свидетельство, трудовая книжка, СНИЛС и другие документы. Если их не окажется под рукой, когда нужно, появится много лишних хлопот. Лучше решить проблему заранее.

Второй совет - получите подтвержденный статус на госуслугах. Если вы потеряете паспорт за месяц до свадьбы или загранпаспорт перед отпуском, вам поможет только портал госуслуг. С подтвержденным статусом на портале доступна любая электронная госуслуга.

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78