Новые трудовые книжки


Трудовые книжки нового образца, форма которых утверждена приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н, введены в действие с 01.01.2023.
Формы новых трудовых книжек должны были появиться еще 1 сентября 2021 года, но их вступление в силу перенесли на 1 января 2023 года.
Трудовые книжки, которые действуют сейчас, менять на новые не надо. Все имеющиеся у работодателей бланки трудовых книжек и вкладышей старого образца действительны и могут использоваться без ограничения срока.
С 1 января 2023 года не обязательно делать записи перьевыми, гелевыми, это требование станет рекомендацией. Записи могут быть полностью или частично сделаны с использованием технических средств путем переноса красителей или в виде оттиска штампа.
По новым правилам при оформлении титульного листа не нужно вносить сведения о неоконченном образовании. В трудовой нужно указывать только сведения об основном общем, о среднем общем, среднем профессиональном и высшем образовании (бакалавриат, специалитет, магистратура, подготовка кадров высшей квалификации). Записи по-прежнему делают на основании оригиналов, а не копий документов об образовании: аттестата, удостоверения, диплома. Запись о переводе. Запись о переводе должна быть внесена в течение пяти рабочих дней, сейчас — в течение 7 дней.
По-прежнему запись о работе по совместительству вносит основной работодатель. Но если работник уже уволился, а такая запись ему нужна, он может обратиться к работодателю, у которого раньше работал по совместительству.
Запись об увольнении теперь вносится по новым правилам:
- запись вносят вместе с указанием подпунктов, пунктов, частей и статей ТК РФ;
- если сотрудник переводится к другому работодателю (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), кроме перевода по просьбе работника или с его согласия, пишут название компании, куда переводят подчиненного;
- запись об увольнении следует сделать в точном соответствии с формулировкой статьи ТК РФ;
- сейчас конкретной формулировки нет;
- запись об увольнении заверяют только подписью работодателя или лица, ответственного за ведение и хранение трудовых книжек, печатью работодателя (кадровой службы), если печать есть.
Расширен список наград, запись о награждении которыми вписать в трудовую книжку: награды Президента РФ и Правительства РФ; награды федеральных и региональных органов власти; органов местного самоуправления; профсоюзов (в отношении членов профсоюзов).
По новым правилам сотрудник не должен заверять подписью все записи, внесенные в книгу учета и в трудовую книжку — а только сведения о нем на титульном листе.

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78