«Основные требования законодательства о противодействии коррупции, установленные для государственных и муниципальных служащих. Ответственность за их неисполнение»

Действующее федеральное законодательство, регламентирующее правовой статус государственных и муниципальных служащих, предусматривает ряд запретов, ограничений и обязанностей, направленных на предотвращение коррупционных проявлений. При этом наиболее выраженную антикоррупционную направленность имеют ограничение на совместное прохождение службы лицами, связанными отношениями близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей), а также следующие запреты:

- заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

- участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией (за исключением участия на безвозмездной основе в управлении политической партией, органом профессионального союза, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости и т.д., и т.п.);

- получать в связи с должностным положением или в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц, выезжать в командировки за счет средств физических и юридических лиц.

Отдельно следует остановиться на необходимости в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы получать согласие комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов по последнему месту службы на трудоустройство к тому или иному работодателю или на заключение с организацией гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей в случае, если функции государственного или муниципального управления входили в должностные обязанности бывшего служащего.

Это требование распространяется только на лиц, замещавших должности государственной или муниципальной службы, включенные в соответствующий перечень.

Также законодательством установлены следующие обязанности государственных и муниципальных служащих в целях предупреждения коррупции:

- представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Данная обязанность возложена только на лиц, замещающих должности, по которым предусмотрено представление таких сведений;

- уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений;

- принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов и уведомлять в порядке, определенном представителем нанимателя (работодателем), о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно.

Две последние обязанности распространяются на всех без исключения государственных и муниципальных служащих вне зависимости от занимаемых ими должностей.

Для государственных и муниципальных служащих, выступающих представителем нанимателя по отношению к другим государственным и муниципальным служащим, являющимся стороной конфликта интересов, установлена обязанность принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, если им стало известно о возникновении у подчиненного личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

Необходимо пояснить, что под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) государственного, муниципального служащего и т.д. влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Законодательством о государственной и муниципальной службе регламентированы особенности применения дисциплинарных взысканий за неисполнение вышеперечисленных требований законодательства.

К муниципальным служащим применяются следующие взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение со службы в связи с утратой доверия.

В отношении государственных служащих данный перечень дополняет предупреждение о неполном должностном соответствии.

Увольнение в связи с утратой доверия применяется в случаях непринятия мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, непредставления сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений, осуществления предпринимательской деятельности.

Невыполнение государственным или муниципальным служащим обязанности подать соответствующее уведомление в случае обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений также влечет его увольнение с государственной или муниципальной службы либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В таких случаях увольнение виновных лиц может быть произведено работодателем в связи с нарушением условий контракта.

Поступление на работу бывшего государственного или муниципального служащего без получения согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов по последнему месту службы влечет прекращение трудового договора с новым работодателем и привлечение работодателя к административной ответственности.

 

 

Помощник прокурора

Сурского района

 

юрист 3 класса                                                                                         Е.О. Вишняков

 

19.04.2021

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78