Отчет о ходе исполнения рабочих планов 12.07.2019

ИНФОРМАЦИЯ

о формировании рабочих планов (дорожной карты)

по реализации проектов в рамках реализации ФЗ №204

в администрации МО «Сурский район»

 

         На территории  РФ реализуется  национальная программа «Цифровая экономика». В рамках этой  нацпрограммы  на территории Ульяновской  области разработано 4 региональных проекта:

- «Цифровое государственное управление»;

- «Цифровые  технологии»;

- «Информационная безопасность»;

- «Информационная инфраструктура».

         Стратегическая сессия по направлению «Цифровая экономика» по вопросам реализации региональных проектов состоялась 21.02.2019г.

         В ходе стратегической сессии обсуждались подходы по разработке  стратегий  цифровой трансформации муниципальных образований и дорожных карт реализации региональных проектов национальной программы «Цифровая экономика» на территории муниципальных образований.

          Данной   стратегической сессии приняли участие  4 сотрудника: первый заместитель главы администрации, руководитель аппарата, начальник управления экономического развития и размещения муниципальных заказов, начальник отдела информатизации, телекоммуникаций и защиты информации МУ «Управление делами» администрации МО «Сурский район».

         Показатели, декомпозированные на уровень  муниципалитетов:

          в рамках РП «Цифровое  госуправление»:

         - доля взаимодействия граждан и коммерческих организаций с органами власти  Ульяновской области и местного самоуправления и  организациями государственной собственности, осуществляемых в цифровом виде, % (29%); За 1 полугодие 2019 года в администрации района предоставлена 221 муниципальная услуга, из них 139- в электронном виде, что составляет 62, 9%.

         - доля  отказов при предоставлении  приоритетных государственных услуг и сервисов, оказываемых органами власти  Ульяновской области местного самоуправления и организациями государственной  собственности Ульяновской области и муниципальной собственности  от числа отказов в 2018 году, % (95%). В структурных подразделениях администрации отказов в предоставлении муниципальных услуг ни в 2018 году, ни в 1 полугодии 2019 года не было.

         - доля приоритетных  государственных услуг и сервисов, оказываемых органами власти Ульяновской области и местного самоуправления  и организациями государственной собственности Ульяновской области и муниципальной собственности, соответствующих  целевой модели цифровой трансформации (предоставление без необходимости  личного  посещения госорганов  и иных организаций, с применением реестровой модели, онлайн (в автоматическом режиме), проактивно, % (0%). В Сурском районе предоставляется 87 муниципальных услуг. В районной администрации – 45 услуг. 7 услуг , по данным июня, предоставляются в электронном виде, что составляет 8% и 15% соответственно.

 - доля внутриведомственного и межведомственного юридически значимого электронного документооборота органов власти Ульяновской области и местного самоуправления и организаций государственной собственности Ульяновской области и муниципальной собственности, процентов (2%);

 

         -доля открытых данных органов власти Ульяновской области и местного самоуправления Ульяновской области, прошедших гармонизацию (соответствие  мастер-данным),% (0%).

По мероприятиям:

1. Приведение административных регламентов предоставления муниципальных услуг в соответствие с модельными административными регламентами

Из 45 административных регламентов утверждено и принято 43 административных регламента, что составляет 96% от общего количества разработанных регламентов.

2. Актуализация информации в Реестре государственных и муниципальных услуг (функций) Ульяновской области

В типовом (рекомендованном) перечне 45 муниципальных услуг. Из них: 40муниципальных услуг имеют статус «Опубликован».3 муниципальные услуги находятся в стадии проверки РГУ ( далее- реестр).2 муниципальные услуги находятся в стадии разработки и утверждения проектов Административных регламентов.

В МО «Сурский район» 6 поселений в которых предоставляется по 7 муниципальных услуг.

3. Осуществляется информационная и популяризационная кампания в СМИ, в том числе на телевидении и в сети Интернет, в целях продвижения цифровых услуг и сервисов, предоставляемых посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), а также единой цифровой среды государственных интернет-ресурсов в модели «одного окна», как для физических, так и юридических лиц и предпринимателей.

Информация размещается:на сайте МО»Сурский район» в разделе Административная реформа: http://surskoe.ulregion.ru/reforma/8317.html

  Услуги Кадастровой палаты по выездному обслуживанию и курьерской доставке в 2019 году

  Права кредиторов в делах о несостоятельности (банкротстве)

  Консультационные услуги Кадастровой палаты по Ульяновской области

  Уважаемые жители Ульяновской области!

  Возврат излишне уплаченной суммы за предоставление сведений ЕГРН

· Регистрация на сайте Госуслуги — инструкция

·  С начала 2017 года в Ульяновской области можно подать заявление на получение охотничьего билета в электронном виде

·  Транспортный налог: как избежать долгов

·  Водительские права: как получить, заменить и сделать международные

·  Мобильное приложение госуслуг стало умнее.

·  Обновленный портал госуслуг получил премию «Золотой сайт»

·  На портале госуслуг можно проверить пенсионный счет

·  Теперь записаться на прием в Росреестр можно через портал госуслуг

·  Открылась запись в детские сады через интернет

·  Объясняем: как не просрочить штрафы ГИБДД

·  5 советов тем, кому лень заниматься документами

·  Улучшена навигация нового портала госуслуг

·  Теперь зарегистрироваться и подтвердить личность на госуслугах можно в банке

·  Как выявить недобросовестного работодателя

·  Почему приходят судебные приставы

 

в газете «Сурская правда»:

  4(10483) от 25.01.2019 г. «Росреестр онлайн»

№ 5 (10484) от 01.02.2019 г. «А не пойти ли вам в МФЦ?»

№ 7 (10486) от 15.02.2019 г. «Удостоверяющий центр Кадастровой палаты»

  15(10493) от 12.04.2019 г. «Налоговый вычет онлайн»

№ 24 (10502) от 14.06.2019 г. «Позвонить можно бесплатно» 

развешаны плакаты;

в местах массового нахождения людей распространенны листовки, о предоставлении муниципальных услуг ОГКУ «Правительство для граждан»; оформлены баннеры.

4. Согласование технических заданий на вывод на ЕПГУ популярных муниципальных услуг, предоставляемых органами местного самоуправления Ульяновской области.

5. Тестирование выведенных на ЕПГУ популярных муниципальных услуг, предоставляемых органами местного самоуправления Ульяновской области

В администрации МО «Сурский район» протестированы 8 муниципальных услуг. В настоящее время они предоставляются  и в электронном виде:

1.Выдача градостроительного плана земельного участка.

2.Выдача разрешений на строительство при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

3. Присвоение адресов объектам адресации, изменение, аннулирование таких адресов

4. Предоставление архивных справок, архивных копий, архивных выписок, информационных писем, связанных с социальной защитой, пенсионным обеспечением, получением льгот и компенсаций, подготовленных на основе документов, находящихся в муниципальной собственности

5. Выдача специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов

6. Приватизация жилых помещений

7. Предоставление сведений информационной системы обеспечения градостроительной деятельности

8. Предоставление информации и выписок из реестра муниципального имущества

         РП «Информационная безопасность»:

         - стоимостная доля закупаемого и (или) арендуемого органами исполнительной власти Ульяновской области и иными  органами государственной власти  отечественного программного обеспечения, % (60%);

         - стоимостная доля закупаемого и (или) арендуемого государственными корпорациями, компаниями с государственным участием Ульяновской области  отечественного программного обеспечения, % (60%) .

В 1 полугодии 2019 года администрацией МО «Сурский район» закупки программного обеспечения не производились.

 

 По итогам работы по проекту «Информационная безопасность» за 1-е полугодие 2019г. было выполнено три мероприятия по достижению результатов:

1.Анализ мероприятий по информатизации
в 2019 году. Оценка потребности в количестве лицензий офисного программного обеспечения - была внесена публикация плана мероприятий по информатизации на 2019 год в разделе № 3.1. «План и отчёт по информатизации ОМСУ Ульяновской области 2019 года»  на информационном ресурсе «Координация мероприятий ИКТ».

2. Анализ совместимости отечественного программного обеспечения с уже используемым программным обеспечением и техническим обеспечением - сформирован  перечень потенциальных отечественных программ для электронных вычислительных машин и баз данных, реализующих функции офисного программного обеспечения, для дальнейшего перехода на его преимущественное использование. Подготовлен соответствующий отчёт.

3. Анализ программного и технического обеспечения - Ежеквартально, в срок до 5 числа, следующего за отчётным кварталом актуализировалась информация в разделе

№ 5 «Программное обеспечения», № 6 «Техническое обеспечение»,

№ 7 «Услуги связи», № 8 «Переход на отечественное программное обеспечение»
на информационном ресурсе «Координация внедрения ИКТ в ОМСУ – 2019 год».

4. Синхронизация мероприятий дорожной карты муниципального образования с мероприятиями регионального и федерального паспортов - утверждена дорожная карта муниципального образования.

 

      РП «Информационная инфраструктура»:

- Доля подключенных медицинских организаций (100% в 2019 году)

р.п. Сурское

Октябрьская

82

Стационар

да

р.п. Сурское

Октябрьская

82А

Поликлиника

да

р.п. Сурское

Советская

25

Инфекционное отделение

да

с. Астрадамовка

Больничная

5

центр общей врачебной практики (семейной медицины)

да

 

- Доля подключенных ФАПов (30% в 2019 году). На сегодняшний день ни один ФАП не подключен к широкополосной сети Интернет. Приоритетные к подключению ФАПы:

с. Княжуха

Большая Дорога

8

Фельдшерско-акушерский пункт

с. Кирзять

Центральная

50

Фельдшерско-акушерский пункт

с. Сара

Комсомольская

14

Фельдшерско-акушерский пункт

с. Кезьмино

Новая

1

Фельдшерско-акушерский пункт

с. Никитино

Линёвка

34

Фельдшерско-акушерский пункт

с. Шеевщино

Школьная

16

Фельдшерско-акушерский пункт

с. Архангельское

Центральный

1

Фельдшерско-акушерский пункт

с. Ждамирово

Красная Площадь

4

Фельдшерско-акушерский пункт

п. Центральная усадьба совх Сурский

Зеленая

14

Фельдшерско-акушерский пункт

с. Лава

Центральная

12

Фельдшерско-акушерский пункт

с. Выползово

Центральная

33

Фельдшерско-акушерский пункт

с. Ружеевщино

Мира

1

Фельдшерско-акушерский пункт

с. Большой Кувай

Хазова

18

Фельдшерско-акушерский пункт

с. Барышская Слобода

Кирова

14

Фельдшерско-акушерский пункт

с. Хмелевка

Школьная

3

Фельдшерско-акушерский пункт

с. Чеботаевка

Центральная

34

Фельдшерско-акушерский пункт

 

- Доля подключенных образовательных организаций (70% в 2019 году). В 20 образовательных организациях доступ к сети  Интернет осуществляется через DSL соединение по тел.линии. В МОУ сш р.п. Сурское, МБОУ   Чеботаевская сош  имеется доступ к сети Интернет через опото-волоконную линию связи.

- Доля подключенных культурно-досуговых учреждений (15% в 2019 году). Сурский РДК, Сурская ДШИ и Сурский историко – краеведческий музей подключены к сети Интернет. Сурская районная библиотека и 16 филиалов  межпоселенческой библиотеки подключены к сети Интернет. Общий процент культурно- досуговых учреждений, подключенных к сети Интернет ( через ADSL) составляет  38,5%.

- Доля подключенных ИОГВ и ОМСУ (30% в 2019 году). К широкополосной сети Интернет подключена только районная администрация. Во всех сельских администрациях действует ADSL.

По РП «Информационная инфраструктура» в настоящее время ведётся корректировка показателей.

         Дорожные карты по реализации региональных  проектов «Информационная безопасность» и «Цифровое госуправление»  прошли согласование  в ОГКУ «Правительство для граждан».

 

         На стратегической сессии было определено участие муниципальных образований Ульяновской области в РП «Информационная инфраструктура»(руководители С.В. Опёнышева) и РП «Кадры для цифровой экономики».

        Проект Рабочего плана («дорожной карты») по реализации проекта «Информационная инфраструктура» в муниципальном образовании «Сурский район» разработан, находится на проверке  в ОГКУ «Правительство для граждан».

 

 

Руководитель аппарата

Администрации МО

 «Сурский район»                                                                     Е.А. Киреева

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78