Цифровизация налоговой системы и трансформация налогового законодательства диктует новые правила игры. Никого уже не удивить работой на “удаленке” или бизнесом в онлайн-пространстве. О том как не остаться в «серой» налоговой зоне удаленщикам, блогерма и иным категориям рассказала в интервью РИА Новости Ольга Дайнеко, эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России.

Не быть в “серой” зоне

 

 

Создание цифрового контента (например, видеороликов) часто воспринимается как развлечение в свободное время. Не все воспринимают блогерство как работу. Однако в большинстве случаев – это труд и труд не из легких. Блогеры стали всё чаще выступать в роли экспертов при выборе товаров или услуг. Компании, в свою очередь, активно привлекают их в свои рекламные кампании, а аккаунт в сети превращается в хорошо оплачиваемую работу. Доходы блогеров формируются не только из доходов от операторов цифровых платформ, оплаты рекламы, но и из дохода с продажи создаваемого продукта (семинары, обучение, консультирование и прочее), а также в результате продажи готовых потребительских товаров. И при получении дохода, необходимо платить налоги в соответствии с законодательством нашей страны.

 

Зачем платить налоги? 

 

Оплата налогов-конституционная обязанность и налоговый кодекс нас к этому обязывает (ст. 57 Конституции РФ; п. 1 ст. 3 НК РФ). Не платить равно нарушить закон, а нарушение закона чревато наказанием (от штрафов до лишения свободы). Налоги позволяют иметь социальные гарантии (медицину, обучение, пенсию, соцвыплаты, улучшать инфраструктуру места проживания и многое другое). 

 

С точки зрения маркетинга, “оптимизироваться по налогам” все сложнее и в большинстве случаев нецелесообразно: мониторинг предложений на страницах в соцсетях, выявление нелегального предпринимательства, контрольные закупки через интернет-ресурсы, возможность контролировать движение денежных средств — все это усложняет получение безналоговых доходов и грозит неприятностями. Система налогообложения сейчас предлагает немало вариантов законной оптимизации, а налоговое бремя оказывается вполне по силам. Главное – выбрать комфортную для себя систему налогообложения. 

 

Откладывать легализацию деятельности в долгий ящик — не самая лучшая идея: за подобную беспечность рано или поздно наступит ответственность, которая не только лишит источника подобных доходов, но и не позволит расширить поле деятельности – крупные заказчики/бренды предпочитают работать и платить официально. Поэтому рано или поздно выйти из тени и определиться все-таки придется.

 

Выбор системы налогообложения

 

Система налогообложения зависит от сферы деятельности и предполагаемого дохода. Налоговое законодательство предлагает блогеру несколько вариантов оплаты налогов:

 

·         Как физическое лицо (НДФЛ 13%-для резидентов; 30%-для нерезидентов);

·         Как самозанятый (налог на профессиональный доход (НПД): от 4 % до 6 %;

·         Как индивидуальный предприниматель (выбрать одну их трёх систем налогообложения: ОСНО, УСН (доходы или доходы минус расходы), а также НПД. 

 

Все перечисленные варианты налогообложения – не только “тяжкий груз”, но и возможность получать от своего официального статуса налогоплательщика преференции от государства: иметь налоговые льготы, поддержку отдельных видов деятельности как субъектов МСП (сегодня таких видов от государства достаточно много), получать бОльшие преимущества перед заказчиками и определенно спать спокойнее.

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78