Минфин и Банк России разработают систему мониторинга финансовой культуры населения  

В России изменится подход к измерению эффективности программ финансового просвещения в регионах. Новую систему мониторинга финансовой культуры Минфин России и Банк России планируют разработать в 2023 году и представить осенью в рамках Московского финансового форума. Об этом рассказал заместитель министра финансов Михаил Котюков на заседании Межведомственной координационной комиссии по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в РФ на 2017–2023 годы.

«Данные, которые мы видим через статистические исследования, дают нам универсальное для всех субъектов представление о достижении целей Стратегии финансовой грамотности. Однако эти данные не учитывают специфику каждого конкретного субъекта, его инфраструктуру и ресурсы, социальную и культурную особенности. Поэтому назрела необходимость ввести новые критерии оценки эффективности работы по повышению финансовой грамотности россиян и перейти к формированию и измерению уровня финансовой культуры», – пояснил Михаил Котюков.

По словам заместителя министра, новый подход разработают на основе анализа российского и международного опыта, методологий, которые используют ведущие рейтинговые агентства, будет учитывать запросы регионов и мнения профессионального сообщества. Это позволит комплексно оценивать ситуацию в субъектах РФ в части знаний, установок и финансового поведения жителей, а также учитывать региональную специфику и работу властей.

«Разработка новой системы начнется в следующем году и будет проходить в несколько этапов, а презентация этого проекта может состояться следующей осенью на Московском финансовом форуме», – подчеркнул замминистра финансов.

Михаил Котюков также отметил, что будут оцениваться не только умения распоряжаться личными финансами, но и уровень налоговой, инвестиционной, пенсионной и бюджетной грамотности населения. «Научить граждан участвовать в бюджетном процессе, показать инструменты взаимодействия с местным управлением – одна из приоритетных задач для Минфина. Очень важно тиражировать знания о том, как работают федеральный и региональный бюджеты, вовлекать граждан в процесс развития механизма инициативного бюджетирования», – добавил он. 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78