Минфин России и Банк России разработают Стратегию повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года  

 Документ будет нацелен на более эффективное использование гражданами возможностей финансового рынка и снижение рисков, связанных с финансовым мошенничеством. Проект Стратегии будет представлен для обсуждения до конца I квартала 2023 года. Такое решение приняла Межведомственная координационная комиссия (МВКК) по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в РФ на 2017–2023 годы.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина отметила, что в 2022 году завершилось внедрение финансовой грамотности в стандарты общего образования. «Преподавание финансовой грамотности охватило уже 20 млн учащихся в школах, колледжах и вузах, – сказала она. – И мы видим первые результаты. Так, по данным исследования, которое для нас провел ФОМ, молодые люди демонстрируют самые высокие темпы роста финансовой грамотности, они лучше понимают важность сбережений, диверсификации инвестиций, ответственно относятся к своим вложениям. И это залог их будущего финансового благополучия и расширения класса частных инвесторов, которые так нужны нашей экономике».

Участники МВКК договорились сосредоточить усилия на повышении финансовой грамотности людей с невысокими доходами и пожилых людей, которые наиболее уязвимы к рискам финансового мошенничества. Приоритетом в работе по инвестиционной грамотности станет акцент на коллективных инвестициях как более безопасных для новичков на фондовом рынке.

«Уникальность сегодняшней программы финансового просвещения – в масштабе и разнообразии целевой аудитории, с которой мы работаем. Акцент делается не только на детях и молодежи, но и на старшем поколении, как наиболее подверженному воздействию мошенников. Мы постоянно расширяем образовательные программы, так, в этом году добавили блоки, связанные с инвестиционной грамотностью, бюджетом и общественными финансами. Важно, что программы по развитию финансовой грамотности становятся все масштабнее и разнообразнее, они есть в 85 субъектах РФ. Самыми активными по реализации инициатив в этой сфере стали Воронежская, Кировская, Курганская, Ульяновская области, Краснодарский край», – отметил глава Минфина России Антон Силуанов.

За время реализации Стратегии Банк России, Министерство финансов РФ, Министерство науки и высшего образования РФ, Рособрнадзор и региональные органы власти выстроили эффективный механизм взаимодействия. Накопленные результаты финансового просвещения помогли справиться с паническими настроениями и информационными атаками весной 2022 года.

«Во время перемен и нестабильности очень важно научиться принимать взвешенные финансовые решения. Не только на уровне государства, но и в каждой семье. Финансово грамотные и подкованные люди имеют больше шансов пережить сложные времена без потери привычного уровня жизни и комфорта. Поэтому одна из задач государства – поддерживать образовательную и информационную среду, которая поможет человеку постоянно получать актуальные, нужные для жизни знания и ответы на важные вопросы в сфере финансов», – добавил Антон Силуанов.

«Люди даже после сильного шока довольно быстро вернулись к рациональному финансовому поведению – например, всплеск спроса на наличные был очень существенным, но быстро угас, как только банки предложили ставки по депозитам, обгоняющие инфляцию. Чтобы поддержать людей, мы расширили нашу просветительскую и разъяснительную работу по вопросам кредитных каникул, валютного контроля, работы платежных карт и многому другому. В итоге мы смогли сохранить доверие к финансовой системе. Это большой итог этого года», – подчеркнула Председатель Банка России.

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78