Михаил Котюков: Минфин России организовал более 700 открытых уроков по финансовой грамотности в 2022 году


 

 Сотрудники Минфина России, представители региональных министерств и ведомств, а также консультанты-методисты провели в 2022 году более 700 уроков по финансовой грамотности. В них приняли участие почти 50 000 школьников.  Об этом сегодня рассказал заместитель Министра финансов Михаил Котюков на конференции «Бюджет для граждан и финансовая грамотность: лучшие проекты и практики», которая прошла в Финансовом университете при Правительстве РФ.

 

По словам замминистра, образовательно-просветительские мероприятия были приурочены к 220-летию Министерства финансов, а ключевыми темами уроков стали вопросы общественных финансов, бюджетной и налоговой грамотности. «Текущий год стал поворотным для финансового просвещения. Мы активно добавляем в наши образовательные программы блоки, связанные с бюджетом и общественными финансами. Разъясняем, зачем мы платим налоги, как можно участвовать в бюджетном процессе, что означает открытый бюджет и многое другое», – сказал Михаил Котюков.

 

Полученные знания в будущем позволят активнее участвовать в бюджетном процессе и использовать инструменты взаимодействия с местным управлением.

 

«Финансовый университет, ведёт, пожалуй, самую сложную часть работы, взаимодействуя с работающими гражданами.  Школьники собираются в классе, студенты – в аудитории и вот мы уже работаем с организованной группой. Взрослых собрать в одном зале намного сложнее, их необходимо вовлекать в совместную работу интересным материалом», – подчеркнул заместитель Министра. При этом количество запросов от аудитории старшего возраста, по словам Михаила Котюкова, только растет, поэтому ведомствам и профессиональному сообществу необходимо работать активнее, чтобы своевременно и достоверно на них отвечать.

 

В рамках конференции Михаил Котюков наградил победителей ежегодного всероссийского конкурса «Бюджет для граждан», организованного Финансовым университетом совместно с Минфином России. Цель конкурса – поддержать проекты, которые рассказывают гражданам простыми словами, что такое бюджет и как он устроен.

 

Источник: Минфин России

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78