Почему не стоит носить банковские карты в чехле из-под телефона

Мобильный телефон сегодня – это не только средство коммуникации, но и ежедневник, средство быстрого получения информации, медиаплеер и многое другое, а до недавнего времени активное средство платежа. Несмотря на то, что бесконтактные платежи мобильным устройством стали менее доступны, у многих уже сформировалась привычка иметь «все в одном месте». Поэтому нередко банковская карта размещается в чехле рядом с мобильным телефоном. Почему это лучше не делать и чем это грозит рассказывает эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко.

 «Этого лучше не делать и прежде всего из соображений финансовой безопасности, поскольку при утере/похищении телефона злоумышленник получает доступ сразу к двум важным предметам, имеющим доступ к банковскому счету. Шанс потерять средства в таком случае увеличивается», - предупреждает Дайнеко.

Сам по себе «пластик» дает доступ только к счету, а без пин-кода оплатить можно только небольшие покупки. Однако, если объединить карту с мобильным телефоном, к номеру которого привязана банковская карта, то можно легко получить доступ к интернет-банку и возможности совершать онлайн-оплату на внушительные суммы.  

При этом защита мобильного устройства в виде биометрических данных не поможет, так как похититель может просто достать сим-карту и использовать ее на другом смартфоне. Например, для получения смс от банка для подтверждения платежа или восстановления доступа к интернет-банку, а также для перевода денежных средств посредством смс. Также ничто не мешает воспользоваться сим-картой совместно с номером банковской карты для того, чтобы установить на другой телефон банковское мобильное приложение, авторизоваться в нем, поменять пароли и без проблем распоряжаться деньгами. Минимизировать риск в этом случае может установка ПИН-кода на сим-карту, хотя этот шаг сегодня большинство пользователей опускает.

 

Что же делать, если телефон и банковская карта пропали?

 

Во-первых, необходимо как можно быстрее заблокировать и сим-карту, и банковскую карту. СИМ-карту можно заблокировать через личный кабинет на сайте оператора, а также при очном обращении в офис или по телефону технической поддержки оператора мобильной связи – будьте готовы в этом случае продиктовать ваши паспортные данные. Для блокировки банковской карты в отсутствие смартфона придется идти в банк или блокировать через интернет-банк.

Для правоохранительных органов не составит труда даже при заблокированной сим-карте удаленно отследить устройство (через учетную запись), чтобы установить его местонахождение. Но если даже окажется, что телефон с картой не были похищены (найдутся впоследствии), лучше предпринять меры предосторожности во избежание крупных финансовых потерь.

 

Немаловажным будет предупредить родных о потере. Это необходимо на случай, если с пропавшего телефона будут поступать сообщения или вызовы от посторонних лиц с просьбами выслать денег или иными «историями» - их следует игнорировать.

 

«Утрата и телефона, и карты — это серьезный стресс, однако если действовать быстро, можно обойтись «малой кровью».  Лучше заранее иметь резервную копию данных с телефона, иметь разные и сложные пароли и никогда не хранить записанные пароли в памяти телефона. И помнить, что главное – это ваша личная безопасность, а финансовых угроз можно избежать осмотрительностью и знанием базовых правил финансовой безопасности», - резюмирует Ольга Дайнеко.

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78