Новые направления развития финансовой грамотности на горизонте до 2030 года определены Минфином России

Принципиально важные уточнения внесены в Дорожную карту реализации Стратегии повышения финансовой грамотности, в частности в понятие финансовой грамотности включены, инвестиционная, налоговая, пенсионная, бюджетная и цифровая грамотность, а также финансовая грамотность для предпринимателей. Об этом заявил заместитель министра финансов Российской Федерации Михаил Котюков в Томске в рамках окружной конференции «Повышение финансовой грамотности в Сибирском федеральном округе: тренды, задачи, перспективы».

 

Михаил Котюков отметил, что Минфин продолжает общее руководство финансовым образованием и просвещением, но с использованием более точно настроенных программно-целевых инструментов. Они реализуются в рамках ведомственного проекта «Новая финансовая культура (МоиФинансы: просто о сложном)», являющегося структурным элементом обновленной госпрограммы «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков».

 

По словам замминистра, особое внимание на новом этапе реализации Стратегии уделяется сбору, анализу и тиражированию лучших региональных практик. Постоянно обновляется каталог наиболее эффективных региональных решений, направленных на повышение финансовой культуры.

«Сегодня программы развития финграмотности действуют во всех субъектах РФ, до этого в проект в рамках пилотного режима были вовлечены лишь половина из них. Для нас принципиален всероссийский охват, поэтому во всех регионах сейчас активно нарабатывают опыт, проявляют инициативность», — сообщил замглавы Минфина России. 

«Главная наша задача — создать комфортную среду для человека при получении финансовых знаний. Это важный шаг на пути создания финансовой культуры, формирования финансово зрелого поведения граждан, — добавил Михаил Котюков. — Но также важно, чтобы тема финансовой грамотности пришла и в семьи, а не оставалась только на уровне школ и вузов. Поэтому сейчас мы ищем новые форматы для подачи информации и каналы коммуникации».

Заместитель министра также отметил, что сегодня в рамках направления ключевым вопросом стала переподготовка кадров по финансовой грамотности, чтобы в каждой школе были педагоги, способные грамотно донести информацию. «Мы продолжаем масштабную работу по методическому обеспечению образования и обучению педагогического сообщества, консультантов-методистов финансового просвещения. Сформированная федеральная методическая сеть специализированных центров дает возможность повышать свои компетенции всем категориям участников процесса обучения», — отметил Михаил Котюков.

Об опыте реализации программы повышения финграмотности среди населения рассказал ВРИО губернатора Томской области Владимир Мазур. По его словам, в регионе вопросами развития финансовой культуры занимаются еще с 2010 года на системной основе для всех возрастных групп.

«Считаю, что компетентность граждан в распоряжении честно заработанными деньгами – это не только условие личной безопасности, достатка и дохода. Это еще и одно из условий доверия людей к государству, – подчеркнул Владимир Мазур. – Помочь людям сориентироваться в быстро меняющемся финансовом рынке, уберечь от мошенников, научить, как пользоваться деньгами – все эти задачи с каждым годом становятся все более необходимыми и востребованными нашими жителями».

Он также добавил, что благодаря участию в пилотном проекте Минфина России, абсолютно все школьники области обеспечены учебно-методическими комплектами по финансовой грамотности, включая материалы и для родителей. Кроме того, для детей уже поставлены два спектакля с симфоническим оркестром про Незнайку в стране финансов.

 


 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78