Банковские карты. Способы защиты денежных средств при оплате товаров и услуг с использованием банковской карты или безналичным расчетом


         

 

Банковские карты. Способы защиты денежных средств при оплате товаров и услуг с использованием банковской карты или безналичным расчетом

           Банковская карта — пластиковая карта, привязанная к одному или нескольким расчётным счетам в банке. Используется для оплаты товаров и услуг, в том числе через Интернет, а также снятия наличных. Карты бывают дебетовые и кредитные. Дебетовые карты используются для распоряжения собственными деньгами, находящимися на расчетном счете в банке. Кредитные карты используются для распоряжения деньгами банка, которые при совершении платежа автоматически берутся у банка в кредит (их требуется вернуть банку).

          В случае утери или кражи карты владелец может позвонить в процессинговый центр банка и заблокировать операции с картой. Нашедший или укравший карту не сможет ею воспользоваться после совершения блокировки.  Владельцу же будет перевыпущена его карта с сохранением всей суммы на момент блокировки, за минусом небольшой суммы за перевыпуск.    

         На банковской карте опасно хранить деньги. Это вызвано тем, что для совершения платежа по банковской карте обычно достаточно знать только лишь данные банковской карты, нанесенные на самой карте (номер и срок действия карты, а также трехзначный код с обратной стороны карты CVV2). Для совершения платежа не потребуется ни пин-код, ни подтверждение кодом по смс.

     Существует лимит выдачи наличных - это  максимальная  сумма, которую держатель карты имеет право получить наличными в течение установленного периода. Держатель карты может менять лимиты по карте через мобильное приложение банка (если его банк имеет таковое). В случае, если держатель карты после каждой покупки выставляет лимит по карте равный нулю, то это позволяет защитить денежные средства от кражи и делает использование карты безопасным. Но, безусловно, вносит некоторые неудобства. Способы защиты денежных средств

      Применение банковских карт:

 - Обналичивание, то есть получение наличных денежных средств путём списания с банковского счёта карты, можно проводить с помощью банкоматов и POS-терминалов, а также в офисах банков. При обналичивании средств списывается определённый процент комиссии. При обналичивании средств в банкоматах и терминалах банка-эмитента комиссия отсутствует или сравнительно низка. При получении наличности в других банках процент выше, при этом присутствует минимальная сумма комиссии (в российских банках обычно от 1 до 5 %, но не менее 100—200 рублей). Кроме обналичивания средств многие банкоматы позволяют платить за коммунальные услуги, услуги сотовой связи и доступа к сети Интернет и т. п., а также предоставляют другие услуги (например, проверка баланса карты). 

- Платежи в торговых точках. Банковской картой можно расплатиться за товары и услуги в любой стране в любой торговой точке, оборудованной торговым терминалом соответствующей платёжной системы. Комиссия в торговых терминалах при совершении платежа по оплате товаров и услуг, по правилам платёжных систем с держателя карты не взимается.

- Банковской картой можно расплачиваться через сеть Интернет. Все условия обычно указываются на сайте. Этот способ — самый опасный способ оплаты, так как возможно воровство конфиденциальных данных — номера карты, имени держателя и CVV2-кода, которые после могут использовать злоумышленники . Поэтому желательно использовать только надёжные платёжные шлюзы. Одним из способов обезличить и обезопасить платёж картой в Интернете являются системы Paypal и ChronoPay.

      Банковские карты не предназначены для хранения денег. Они являются всего лишь инструментом совершения платежа. По заявлениям сотрудников банков, хранить деньги на банковской карте опасно. Это вызвано тем, что любой человек, кто видел банковскую карту, может ею платить, таким образом, для того чтобы украсть деньги с вашей карты, мошеннику требуется просто её увидеть. От кражи денег с карты можно легко защититься. Для этого нужно подключить онлайн приложение, которое позволяет управлять лимитами по карте через телефон в режиме онлайн. Это позволяет клиенту запретить любые операции по карте, сразу после совершения платежа. Таким образом украсть деньги с карты уже не удастся. На данный момент, далеко не все банки предоставляют такую возможность.

        Мошенничество с банковскими картами (кардинг) образовало целую отрасль и стремительно набирает обороты вместе с распространением платежных карт. Существуют правила соблюдение которых минимизирует риски использования современных платежных систем: При расчётах через Интернет и получении наличности через фальшивые банкоматы возможна электронная кража денег со счёта. Поэтому следует быть крайне осторожным. Для этого требуется не использовать сомнительные платёжные шлюзы. Замурованный в стену банкомат или банкомат, находящийся в здании банка — более надёжный способ снятия денег со счёта, однако не может гарантировать вам полной безопасности.

         При получении денег через банкомат и многих терминалах требуется ввести PIN-код, состоящий из четырёх цифр. Рекомендуется его запомнить и ни в коем случае не хранить его вместе с картой. Для безопасности нельзя позволять продавцу производить действия, в результате которых карта исчезает из поля зрения её владельца.

При обмене карты в связи с истечением срока действия необходимо следить, чтобы сданная карта была разрезана банковским работником как минимум пополам. Новую карту необходимо как можно быстрее активировать, то есть совершить с ней любую операцию, например, запросить в банкомате баланс счёта (то есть количество денежных средств на счете в данный момент).   При получении конверта с PIN-кодом необходимо проследить, чтобы он был запечатан.

           В связи с развитием компьютерных и информационных технологий, многие граждане постепенно привыкают совершать покупки с использованием сети «Интернет». Покупка вещей по интернету очень удобна: Не нужно ходить по различным магазинам в поисках нужной вещи и адекватной цены. В одном месте эта вещь может стоить дороже, чем в магазине напротив. Покупка товаров в интернете предполагает комфортные условия: вы, сидя дома в уютном кресле под любимую мелодию, не спеша просматриваете сайты с нужным товаром, сравниваете цены, делаете выбор. Цена на товар в виртуальных магазинах обычно ниже, чем в традиционных, привычных для нас, магазинах. Обычные магазины платят деньги за аренду, на зарплату продавца, на содержание торговых площадей. И эти деньги закладываются в стоимость товара. Покупка вещей по интернету может осуществляться в любое время суток. В виртуальных магазинах нет перерыва и выходных дней, в отличие от реальных торговых точек. Если товар выбран на сайте интернет-магазина, который расположен в вашем городе, то, чаще всего, в пределах города доставка товара осуществляется бесплатно. Выбирая товар в интернет-магазине, вы не ощущаете психологического давления со стороны продавца.

.

 Способы защиты денежных средств:

         Существуют и определенные трудности, поджидающие гражданина, покупающего товары в интернет-магазинах. Если покупатель, заплатив за товар, столкнется с бесчестными продавцами, то может получить вещь плохого качества или вообще поломанную (неработающую вещь). Например, заказанный монитор или микроволновая печь может попасть в руки к покупателю в нерабочем состоянии. Бывают случаи, что покупатель заплатил за товар, но так его и не получил, а контакты продавца уже не отвечают. Хотя, на сегодняшний день свои услуги по перевозке товаров предоставляют множество компаний, и выбрать надежную организацию не сложно, всё — же проблемы с доставкой товара случаются. Чаще всего это: Нарушение сроков доставки (когда посылка лежит на промежуточных пунктах и добирается до покупателя очень долго); Повреждение упаковки и, как следствие, повреждение товара; Потеря посылки в пути. Такое редко, но все же случается.

        Существуют Онлайндоски объявлений, которые помогают продать гаджеты и бытовую технику, аксессуары к ним, а также бытовые товары, домашних животных, транспортные средства, жилую недвижимость и почти любые другие товары. Пример распространенных  видов мошенничества при продажах через интернет при условии полной или частичной предоплаты. Получив деньги, мошенники исчезают, изменив телефоны и реквизиты счетов, а отменить осуществленный перевод жертва уже не может.  Например: продажа домашних питомцев «элитных пород» по демпинговым ценам с обязательным условием «страховой предоплаты» или «расходов на транспорт». Чаще всего, такая предоплата оборачивается покупкой совсем не породистых (а то и нездоровых) животных. Продажа недвижимости агентствами под видом частных лиц с указанием крайне низких цен. Заинтригованный потенциальный покупатель спешит выплатить комиссию и забронировать квартиру за собой. В результате оказывается, что квартира уже сдана или же итоговая арендная плата или стоимость с учетом оформления намного выше, чем заявлено в объявлении.

     Риски, связанные с большинством интернет-сделок, возникают при:

- выплате крупных сумм на условиях предоплаты в пользу малоизвестного или вовсе неизвестного продавца; покупке новых товаров по ценам, составляющим менее половины от их рыночной стоимости;

- покупке «горящих» товаров, которые продавец спешит реализовать «до конца дня» или «в течение только трех дней» (при этом есть риск не просто стать жертвой мошенника, но   и купить украденную вещь);

- предоставлении полных банковских и паспортных реквизитов незнакомому лицу.

      Как же себя обезопасить? При использовании современных площадок для продажи и покупки товаров и услуг можно использовать функциональность, которая на многих ресурсах называется «Сделка без риска» или «Безопасная сделка». Это комплексный механизм защиты, когда данные участников передаются друг другу только после согласованного взаимодействия с администрацией сервиса. До встречи с продавцом (или покупателем) соблюдайте набор элементарных правил сетевой безопасности. В профиле участника стоит указывать только необходимый минимум данных о себе. Домашний адрес, банковские реквизиты карт и онлайн-кошельков, ксерокопии паспорта и ИНН — все это лучше не выкладывать на всеобщее обозрение в интернет. Если не хотите рисковать всеми своими деньгами в банке, на всякий случай заведите и используйте для покупок и платежей в интернете отдельную банковскую карту. Кстати, перед совершением оплаты постарайтесь изучить профиль продавца в соцсети и поищите упоминания его имени и фамилии не только на сайте объявлений, но и в интернете в целом.

          Самый простой способ оплаты товаров, который защищает вас от мошенничества, — это передача оплаты наличными деньгами. Впрочем, в большинстве случаев такой способ подойдет, только если вы и продавец живете в одном городе. И даже тогда для личной встречи и обмена деньгами и товарами стоит соблюдать ряд элементарных правил: - Не приходите на встречу с малознакомыми (или вовсе незнакомыми) людьми в одиночку.

- Не назначайте встречу в темное время суток, в безлюдных местах или на территории продавца (покупателя), включая его квартиру, дом, дачу и даже офис. Если сумма платежа достаточно крупная, то оплачивайте товары и услуги по безналичному расчету (лучше всего использовать банковский перевод или оплату через интернет-банкинг).

- Обязательно сохраните квитанцию об оплате: в ней указан получатель платежа и время сделки. Если что-то пойдет не так, квитанция об оплате пригодится вам для возврата или замораживания денежных средств, а также для контакта с администрацией веб-сервиса и правоохранительными органами. Если по какой-либо причине очное совершение сделки невозможно, используйте отправку товара наложенным платежом: заказной посылкой с помощью курьера с обменом товара на деньги на месте. Всегда обращайте внимание на подробные описания товара и условия его продажи и передачи покупателю. То же самое справедливо и для продавцов: подробное и правдивое описание того, что вы собираетесь продать, поможет потенциальному покупателю сориентироваться, за что конкретно он будет платить деньги. Как только получили товар на руки, сразу проверяйте его качество, целостность и наличие всех заявленных комплектующих и аксессуаров. Даже если сделка прошла — на первый взгляд — успешно и без видимых проблем, сохраните контактные данные продавца или покупателя, историю переписки с ним и все документы, которые связаны с оплатой и транспортировкой товара.

     Если случилось так, что вы стали жертвой мошенников, — обязательно обратитесь с заявлением в полицию и опишите все произошедшее в блоге или социальной сети с максимальным распространением информации в тематических сообществах. Не исключено, что вы — не единственная жертва этого злоумышленника, и вместе вам будет проще его найти и привлечь к уголовной

                                                                                                                                                 

Максимова Ирина Олеговна

  10.11.2021г.

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78