ПРОТОКОЛ общественного обсуждения мероприятий в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной среды в муниципальном образовании Сурское городское поселение на 2018-2022 годы»

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СУРСКИЙ РАЙОН» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРОТОКОЛ

общественного обсуждения мероприятий в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной среды в муниципальном образовании Сурское городское поселение на 2018-2022 годы»

 

19.10.2017г.                                          15-00                                                № 1

  

р.п. Сурское

 

Председатель – Упорина О.В.

Секретарь      – Петрухина В.В.

 

Присутствовало: 50 человек.

 

Повестка дня

 

О муниципальной программе «Формирование комфортной среды в муниципальном образовании Сурское городское поселение на 2018-2022 годы» и о мероприятиях на 2018 год.

Докладчик: Упорина О.В. – ведущий инженер МУ «Управление делами» администрации муниципального образования «Сурский район».

__________________________________________________________________

 

ДОКЛАД

на общественное обсуждение мероприятий в рамках программы «Формирование комфортной среды на 2018-2022 годы»

Муниципальная программа «Формирование комфортной среды муниципального образования Сурское городское поселение на 2018-2022 годы» разработана в целях создания наиболее благоприятной и комфортной среды жизнедеятельности населения.

Создание комфортной среды – комплекс мероприятий по благоустройству, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории, поддержание архитектурного облика территории.

Дворовые территории и места массового пребывания населения являются важной составной частью жизнедеятельности людей.

Текущее состояние большинства дворовых территорий и мест массового пребывания населения не соответствует современным требованиям, а именно: значительная часть асфальтобетонного покрытия внутридворовых проездов имеет высокую степень износа, недостаточно оборудованных детских и спортивных площадок, площадок для отдыха, недостаточное оснащение элементами благоустройства территорий по приспособлению для маломобильных групп населения.

Существующее положение обусловлено рядом факторов: введение новых современных требований к благоустройству и содержанию территорий, недостаточное финансирование программных мероприятий в предыдущие годы, отсутствие комплексного подхода к решению проблемы формирования и обеспечения среды, комфортной и благоприятной для проживания населения.

Некоторые виды работ по благоустройству дворовых территорий и мест массового пребывания людей практически не проводились. Например, работы по организации новых дворовых площадок для отдыха детей разных возрастных групп, работы по формированию доступной городской среды для маломобильных групп населения.

Благоустройство дворовых территорий и мест массового пребывания населения невозможно осуществлять без комплексного подхода. При отсутствии проекта благоустройства получить многофункциональную адаптивную среду для проживания граждан не представляется возможным. При выполнении работ по благоустройству необходимо учитывать мнение жителей и сложившуюся инфраструктуру территорий дворов для определения функциональных зон и выполнения других мероприятий.

Комплексный подход позволяет наиболее полно и в то же время детально охватить весь объём проблем, решение которых может обеспечить комфортные условия проживания всего населения. К этим условиям относятся чистые улицы, парки и скверы, площади, благоустроенные районы, дворы и дома, зелёные насаждения, необходимый уровень освещенности дворов, улиц, парков и скверов в тёмное время суток.

Важнейшей задачей является формирование и обеспечение среды, комфортной и благоприятной для проживания населения, в том числе благоустройство и надлежащее содержание дворовых территорий, выполнение требований Градостроительного кодекса Российской Федерации по устойчивому развитию сельских территорий, обеспечивающих при осуществлении градостроительной деятельности безопасные и благоприятные условия жизнедеятельности человека.

Для поддержания дворовых территорий и мест массового пребывания населения в технически исправном состоянии и приведения их в соответствие с современными требованиями комфортности разработана муниципальная программа «Формирование комфортной среды в муниципальном образовании Сурское городское поселение на 2018-2022 годы».

Комплексное благоустройство дворовых территорий и мест массового пребывания населения позволит поддержать их в удовлетворительном состоянии, повысить уровень благоустройства, обеспечить здоровые условия отдыха и жизни жителей.

Приоритетами реализации Программы является обеспечение надлежащего технического и санитарно-гигиенического состояния дворовых территорий многоквартирных домов и мест массового пребывания населения и создание комфортной территории для жизнедеятельности населения.

Реализация мероприятий Программы приведёт к достижению следующих результатов:

- повышение комфортности условий проживания граждан на территории муниципального образования Сурское городское поселение;

- повышение уровня чистоты на территории муниципального образования Сурское городское поселение;

- повышение уровня эстетичности территорий муниципального образования Сурское городское поселение.

В рамках программы «Формирование комфортной среды в муниципальном образовании Сурское городское поселение на 2018-2022 годы» в 2018 году предлагается провести комплексное благоустройство территории Парка культуры и отдыха в р.п. Сурское.

Ранее здесь уже был проведён ряд благоустроительных работ. Так, в 2015 году было проведён ремонт асфальтобетонного покрытия велодорожки и установлена детская площадка; в 2016 году – установлена спортивная площадка; в 2017 году – установлена новая сцена.

Однако для окончательного благоустройства территории парка необходимо провести ещё ряд мероприятий, которые выносятся на общественное обсуждение:

- ремонт покрытия и замена бордюрного камня парковых дорожек;

- установку ограждения по периметру парка;

- устройство прорезиненного покрытия спортплощадки;

- установка ограждения детской площадки;

- устройство места для отдыха маломобильных групп населения;

- ремонт клумб;

- санитарная рубка деревьев;

- устройство дорожки для разбега и прыжковой ямы;

- ремонт покрытия танцплощадки и другие мероприятия.

Мы готовы выслушать замечания и предложения, касающиеся комплексного благоустройства Парка культуры и отдыха в р.п. Сурское.

 

Предложения:

1. Рассмотреть возможность приобретения сборно-разборной горки на зимний период.

2. Оборудовать баскетбольную площадку как мини-стадион: установить баскетбольные щиты, поставить защитное ограждение.

3. Привести в нормативное состояние туалет и территорию вокруг туалета. Обеспечить поддержание чистоты туалета.

4. Решить проблему курения и распития спиртных напитков на территории парка. Установить информационный стенд с выдержкой из нормативного правового акта о запрете курения и распития спиртных напитков в общественных местах с указанием наказания за нарушение.

5. Привести в нормативное состояние детский городок у входа в парк.

6. Осуществить санитарную рубку деревьев.

 

 

 

 

 

Председатель                                                                                      О.В. Упорина

Секретарь                                                                                         В.В. Петрухина

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78