30.07.2022г. размещен ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ Об утверждении Положения о порядке организации и проведения пожарно-профилактической работы на объектах с массовым пребыванием людей в границах муниципального образования «Сурское городское поселение»

ПРОЕКТ

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СУРСКИЙ РАЙОН»

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

 

 

                                                                                              Экз. № ______

р.п. Сурское

 

 

Об утверждении Положения о порядке организации и проведения пожарно-профилактической работы на объектах с массовым пребыванием людей в границах муниципального образования

«Сурское городское поселение»

 

В соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 № 69-ФЗ
«О пожарной безопасности», от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в целях организации выполнения и осуществления мер пожарной безопасности на территории муниципального образования Сурское городское поселение,  п о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке организации и проведения пожарно-профилактической работы на объектах с массовым пребыванием людей в границах муниципального образования «Сурское городское поселение»

2. Признать утратившим силу постановление Администрации муниципального образования «Сурский район» от 27.12.2017 № 682-П-А «Об организации пожарно – профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей».

3.  Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его обнародования.

 

 

Глава Администрации    

МО «Сурский район»                                                                            Д.В.Колгин

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением администрации

МО «Сурский район»

от ___________ № _____

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке организации и проведения пожарно-профилактической работы на объектах с массовым пребыванием людей в границах

муниципального образования «Сурское городское поселение»

 

1. Общие положения

 

1.1. Положение о порядке организации и проведения пожарно-профилактической работы на объектах с массовым пребыванием людей муниципального образования «Сурское городское поселение» (далее – пожарно-профилактическая работа) определяет цели, задачи, порядок и периодичность проведения пожарно-профилактической работы и подготовку населения мерам пожарной безопасности.

1.2. Основными целями подготовки населения мерам пожарной безопасности и проведения пожарно-профилактической работы являются:

- снижение количества пожаров и степени тяжести их последствий;

- совершенствование знаний населения в области пожарной безопасности.

1.3. Основными задачами в сфере подготовки населения мерам пожарной безопасности и проведения пожарно-профилактической работы являются:

- совершенствование знаний и навыков населения по организации и проведению мероприятий, направленных на предотвращение пожаров, порядку действий при возникновении пожара, применение первичных средств пожаротушения;

- повышение эффективности взаимодействия организаций и населения в сфере обеспечения пожарной безопасности;

- совершенствование форм и методов противопожарной пропаганды;

- доведение до населения информации в области пожарной безопасности;

- создание условий для привлечения граждан на добровольной основе к деятельности по предупреждению и тушению пожаров, а также участия населения в борьбе с природными и техногенными пожарами.

1.4. Пожарно-профилактическую работу проводят работники Администрации муниципального образования «Сурский район», работники МБУ «Благоустройство», личный состав добровольного общественного объединения «Добровольная пожарная охрана» муниципального образования «Сурский район», а также руководители организаций (учреждений).

 

 

 

 

2. Организация пожарно-профилактической работы

 

2.1. Администрация муниципального образования «Сурский район» проводит пожарно-профилактическую работу посредством:

- изготовления и распространения среди населения противопожарных памяток, плакатов, объявлений, листовок;

- изготовления и размещения социальной рекламы по пожарной безопасности;

- организации конкурсов, выставок, соревнований на противопожарную тематику;

- привлечения средств массовой информации;

- размещения информационного материала на противопожарную тематику на сайте муниципального образования «Сурский район» в сети «Интернет».

2.2. МБУ «Благоустройство» рекомендуется проводить пожарно-профилактическую работу посредством:

- изготовления и распространения памяток и листовок о мерах пожарной безопасности;

- размещения в помещениях и на территории МО Сурское городское поселение стендов пожарной безопасности;

-  размещения на территории МБУ «Благоустройство» пожарного щита с оборудованием, а в случае проведения массовых мероприятий на территории Сурское городское поселение осуществление размещения противопожарного оборудования в местах массового пребывания людей.   

2.3.  Для организации работы по пожарно-профилактической работе, подготовки населения мерам пожарной безопасности на территории муниципального образования Сурское городское поселение назначается ответственное должностное лицо.

Администрация муниципального образования «Сурский район» и МБУ «Благоустройство» являются основными организаторами и исполнителями мероприятий по пожарно-профилактической работе и подготовке населения мерам пожарной безопасности на территории муниципального образования «Сурское городское поселение».

2.4. На пожарно-профилактическую работу и подготовку в бюджете муниципального образования Сурское городское поселение в обязательном порядке предусматриваются денежные средства.

2.5. Пожарно-профилактическая работа и подготовка населения мерам пожарной безопасности проводится на постоянной основе и непрерывно.

2.6. При организации пожарно-профилактической работы проверяется соблюдение требований пожарной безопасности, в том числе проведение совместных рейдов с отделом (отделением) надзорной деятельности и профилактической работы по Карсунскому  и  Сурскому  районам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ульяновской области, МО МВД России «Карсунский», отделением областного государственного казённого учреждения социальной защиты населения Ульяновской области по Сурскому району, КДН администрации муниципального образования «Сурский район» по проверке противопожарного состояния мест проживания лиц, ведущих асоциальный образ жизни, и мест проживания неблагополучных семей.

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проектам постановлений администрации МО «Сурский район»

в области обеспечения мер пожарной безопасности на территории                        МО Сурское городское поселение

 

          Проект постановлений администрации МО «Сурский район»:                                     

- «Об утверждении Положения о порядке организации и проведения пожарно-профилактической работы на объектах с массовым пребыванием людей в границах муниципального образования Сурское городское поселение» разработан в соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,     в целях организации выполнения и осуществления мер пожарной безопасности на территории муниципального образования «Сурское городское поселение».                   

- «Об утверждении Положения об обеспечении первичных мер пожарной безопасности на территории муниципального образования Сурское городское поселение» разработан в соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Данное Положение будет устанавливать организационно-правовое, финансовое, материально-техническое обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории Сурского городского поселения.

- «Об утверждении Порядка создания условий в целях пожаротушения для забора в любое время года воды из источников наружного противопожарного водоснабжения, расположенных в населённых пунктах  МО «Сурское городское поселение»  и на прилегающих к ним территориях» разработан в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности», постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 N 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», также с Приказом МЧС России от 30.03.2020 N 225 "Об утверждении свода правил СП 8.13130 Системы противопожарной защиты. Наружное противопожарное водоснабжение. Требования пожарной безопасности", Правилами технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации (утверждены Приказом Госстроя России от 30 декабря 1999 года N 168). Порядок носит рекомендательный характер, будет предназначен для использования при определении взаимоотношений между органами местного самоуправления, организациями водопроводного хозяйства, абонентами систем централизованного водоснабжения, иными организациями независимо от ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы, имеющими в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении источники ППВ, и силами ГПС, другими организациями, осуществляющими тушение пожаров, и будет применятся в целях упорядочения содержания и эксплуатации источников ППВ на территории  МО Сурское городское поселение.

          Принятие проектов не повлечёт негативных последствий социального и политического характера для населения.

 

Проекты постановлений разработаны: начальником отдела ГО, ЧС и взаимодействию с правоохранительными органами администрации МО «Сурский район» Рословой М.А., тел.: 2-15-68       

 

 

Начальник

отдела ГО, ЧС и взаимодействию

с правоохранительными органами

 администрации МО «Сурский район»                                                М.А. Рослова

 


 

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

к проектам постановлений администрации МО «Сурский район»

в области обеспечения мер пожарной безопасности на территории                        МО Сурское городское поселение

 

          Представленные проекты постановлений администрации МО «Сурский район», а именно «Об утверждении Положения о порядке организации и проведения пожарно-профилактической работы на объектах с массовым пребыванием людей в границах муниципального образования Сурское городское поселение», «Об утверждении Положения об обеспечении первичных мер пожарной безопасности на территории муниципального образования Сурское городское поселение», «Об утверждении Порядка создания условий в целях пожаротушения для забора в любое время года воды из источников наружного противопожарного водоснабжения, расположенных в населённых пунктах  МО «Сурское городское поселение»  и на прилегающих к ним территориях» не потребуют выделения денежных средств из бюджета муниципального образования «Сурский район», муниципального образования «Сурское городское поселение» Сурского района.

 

 

Начальник

отдела ГО, ЧС и взаимодействию

с правоохранительными органами

 администрации МО «Сурский район»                                                М.А. Рослова

 

  

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78