29.07.2022г. размещен ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ Об утверждении Порядка установления особого противопожарного режима на территории муниципального образования Сурское городское поселение

 ПРОЕКТ

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СУРСКИЙ РАЙОН»

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

 

                                                                                               Экз. № ______

р.п. Сурское

 

 

Об утверждении Порядка установления особого противопожарного режима на территории муниципального образования

 Сурское городское поселение

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ                      «О пожарной безопасности», от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в целях обеспечения первичных мер пожарной безопасности на территории МО Сурское городское поселение  в пожароопасные периоды,  п о с т а н о в л я ю:

1.     Утвердить:

1.1.          Порядок установления особого противопожарного режима на территории муниципального образования Сурское городское поселение (Приложение 1).

1.2. Перечень оснований для установления особого противопожарного режима на территории муниципального образования Сурское городское поселение (Приложение 2).

2. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его обнародования.

 

 

Глава Администрации    

МО «Сурский район»                                                                                Д.В.Колгин

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к постановлению администрации

МО «Сурский район»

от __________ N ______

 

ПОРЯДОК

 установления особого противопожарного режима на территории

муниципального образования Сурское городское поселение

 

1. В случае повышения пожарной опасности, а также условий, перечисленных в перечне оснований для установления особого противопожарного режима на территории муниципального образования Сурское городское поселение, глава Администрации муниципального образования «Сурский район» своим постановлением устанавливает особый противопожарный режим на территории муниципального образования Сурское городское поселение.

2. Решение о введении особого противопожарного режима на территории муниципального образования Сурское городское поселение может также приниматься в иных случаях по предложению комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности  муниципального образования  «Сурский район»  (далее - КЧС и ОПБ).

3. Особый противопожарный режим может быть введен как на всей территории  муниципального образования Сурское городское поселение, так и его части в пределах границ территориального управления, населенного пункта, садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан и т.д.

4. В постановлении об установлении особого противопожарного режима указывается:

- обстоятельства, послужившие основанием для введения особого противопожарного режима;

- границы территории, на которой устанавливается особый противопожарный режим;

- время начала установления особого противопожарного режима;

- срок, на который устанавливается особый противопожарный режим;

- перечень дополнительных требований пожарной безопасности, вводимых в целях обеспечения особого противопожарного режима;

- должностные лица и органы, ответственные за осуществление конкретных мероприятий в период действия особого противопожарного режима, пределы полномочий этих органов и должностных лиц.

5. Разработку комплекса мер, направленных на устранение повышенной опасности и контроль, за их выполнением, осуществляет Администрация муниципального образования «Сурский район». При этом назначается должностное лицо, ответственное за организацию выполнения требований пожарной безопасности и координацию действий сил и средств на указанной территории.

 

6. Постановление об установлении особого противопожарного режима является обязательным для исполнения гражданами, организациями не зависимо от форм собственности и ведомственной принадлежности находящимися на территории муниципального образования Сурское городское поселение.

7. Информация о введении особого противопожарного режима незамедлительно доводится до сведения населения муниципального образования Сурское городское поселение через средства массовой информации, интернет – ресурсы с использованием специальной техники, иными способами, позволяющими эффективно и своевременно уведомить все слои населения, независимо от их социального положения.


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

к постановлению администрации

МО «Сурский район»

от ______ N _____

 

Перечень оснований

для установления особого противопожарного режима

 

1. Повышение пожарной опасности в результате наступления неблагоприятных климатических условий, в том числе:

- повышение температуры воздуха до +30 0C и выше в течение семи суток;

- понижение температуры воздуха до -30 0C и ниже в течение семи суток;

- сильный ветер (в том числе смерчи и шквалы) со скоростью ветра в порывах 30 и более метров в секунду.

2. Увеличение количества пожаров или случаев гибели, травмирования на пожарах людей на 15% и более по сравнению с показателями прошлого года.

3. Возникновение массовых пожаров на территории муниципального образования Сурское городское поселение  (более 5 в день в течении 3 дней и более).

4. Крупные аварии на предприятиях и других потенциально-опасных объектах ставящие под угрозу жизнь и здоровье граждан, требующие немедленных действий по предупреждению или тушению пожаров и связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ.

5. Осложнение обстановки с лесными пожарами, угрожающими нормальной деятельности предприятий и граждан, создающими реальную угрозу жизни и здоровью людям, уничтожения их имущества.

6. Возникновение 4-го или 5-го класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 N 1614 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах".

7. При других обстоятельствах, требующих неотложных мер по защите населения, организации тушения пожаров и проведению аварийно-спасательных работ.

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проектам постановлений администрации МО «Сурский район»

в области обеспечения мер пожарной безопасности на территории                        МО Сурское городское поселение

 

          Проект постановлений администрации МО «Сурский район»:                                     

-  «Об утверждении Положения добровольного общественного объединения                                    «Добровольная пожарная дружина» муниципального образования  «Сурский район»» разработан в целях реализации Федерального закона от 06.05.2011 N 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» и на основании постановления Правительства Ульяновской области от 23.12.2011 N 640-П «О мерах государственной поддержки общественных объединений пожарной охраны и добровольных пожарных в Ульяновской области». Основными целями ДОО «Добровольная пожарная дружина» являются объединение граждан для участия в решении задач в области пожарной безопасности и представлении и защиты законных прав и интересов членов Общества ДОО «Добровольная пожарная дружина».

-  «Об утверждении Положения о порядке проведения противопожарной пропаганды на территории муниципального образования  Сурское городское поселение» разработан в соответствии со ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст.19 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности», ст.63 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и в целях упорядочения организации и проведения пропаганды в области пожарной безопасности на территории муниципального образования  Сурское городское поселение. Противопожарная пропаганда будет проводится с целью внедрения в сознание людей существования проблемы пожаров, формирования общественного мнения и психологических установок на личную и коллективную ответственность за пожарную безопасность.

- «Об утверждении Порядка разработки и утверждении паспорта населенного пункта, паспортов территорий» разработан в соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 N 69-ФЗ  «О пожарной безопасности», от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 N 1479 «Правила противопожарного режима в Российской Федерации».

- «Об утверждении Порядка установления особого противопожарного режима на территории муниципального образования Сурское городское поселение» разработан в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в целях обеспечения первичных мер пожарной безопасности на территории МО Сурское городское поселение  в пожароопасные периоды.

 

          Принятие проектов не повлечёт негативных последствий социального и политического характера для населения.

 

Проекты постановлений разработаны: начальником отдела ГО, ЧС и взаимодействию с правоохранительными органами администрации МО «Сурский район» Рословой М.А., тел.: 2-15-68       

 

 

Начальник

отдела ГО, ЧС и взаимодействию

с правоохранительными органами

 администрации МО «Сурский район»                                                М.А. Рослова

 

 ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

к проектам постановлений администрации МО «Сурский район»

в области обеспечения мер пожарной безопасности на территории                        МО Сурское городское поселение

 

          Представленные проекты постановлений администрации МО «Сурский район», а именно «Об утверждении Порядка создания условий в целях пожаротушения для забора в любое время года воды из источников наружного противопожарного водоснабжения, расположенных в населённых пунктах  МО «Сурское городское поселение»  и на прилегающих к ним территориях», «Об утверждении Положения об  обеспечении первичных мер пожарной безопасности на территории  муниципального образования «Сурское городское поселение»», «Об утверждении Положения о порядке организации и проведения пожарно-профилактической работы на объектах с массовым пребыванием людей в границах муниципального образования «Сурское городское поселение»» не потребуют выделения денежных средств из бюджета муниципального образования «Сурский район», муниципального образования «Сурское городское поселение» Сурского района.

 

 

Начальник

отдела ГО, ЧС и взаимодействию

с правоохранительными органами

 администрации МО «Сурский район»                                                М.А. Рослова

 

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78