29.07.2022г размещен ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ Об утверждении Положения добровольного общественного объединения «Добровольная пожарная дружина» муниципального образования «Сурский район»

 ПРОЕКТ

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СУРСКИЙ РАЙОН»

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

 

                                                                                     Экз. № ______

р.п. Сурское

 

Об утверждении Положения добровольного общественного объединения

  «Добровольная пожарная дружина» муниципального образования

«Сурский район»

 

В целях реализации Федерального закона от 06.05.2011 N 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» и на основании постановления Правительства Ульяновской области от 23.12.2011 N 640-П «О мерах государственной поддержки общественных объединений пожарной охраны и добровольных пожарных в Ульяновской области» п о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить прилагаемое Положение добровольного общественного объединения «Добровольная пожарная дружина» муниципального образования «Сурский район».

2. Рекомендовать главам местного самоуправления сельских поселений и главе администрации МО «Сурский район», руководителям предприятий и организаций всех организационно-правовых форм, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования «Сурский район» руководствоваться настоящим Положением.  

3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его обнародования.

 

 

 

Глава Администрации

МО «Сурский район»                                              Д.В. Колгин

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением администрации

 МО «Сурский район»

                                          от __________№______

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

добровольного общественного объединения

«Добровольная пожарная дружина» муниципального образования «Сурский район»

 

 

1. Общие положения

 

1.1.Добровольное общественное объединение «Добровольная пожарная дружина» муниципального образования «Сурский район»                            (далее  -  Общество)  является  основанным  на   членстве общественным  объединением  пожарной  охраны,  созданным физическими лицами для осуществления  совместной деятельности, защиты общих интересов и достижения уставных целей.

1.2. Общество осуществляет свою деятельность на всей территории Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом. Деятельность Общества основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления и законности.

1.3. Наименование Общества:

- полное наименование Общества на русском языке – добровольное общественное объединение «Добровольная пожарная дружина» МО «Сурский район».

- сокращенное наименование Общества на русском языке - ДОО ДПД МО «Сурский район».

 

2. Цели и задачи Общества

 

2.1. Основными целями Общества являются:

- объединение граждан для участия в решении задач в области пожарной безопасности;

- представление и защита законных прав и интересов членов Общества.

2.2. Основными задачами Общества являются:

- формирование общественного сознания и гражданской позиции населения в области пожарной безопасности, привлечение его к предупреждению и тушению пожаров;

- содействие органам государственной власти, органам местного самоуправления в обеспечении пожарной безопасности населенных пунктов и хозяйственных объектов;

- проведение организационно-массовых мероприятий, направленных на защиту от пожаров жизни и здоровья людей, а также их предупреждение и тушение;

- пропаганда и обучение населения правилам пожарной безопасности в быту и на производстве с использованием возможностей Общества, средств массовой информации, общественных объединений, образовательных и иных учреждений;

- участие в создании, совершенствовании и обеспечении деятельности пожарных обществ, дружин (команд) и иных объединений, осуществляющих деятельность в области пожарной безопасности;

- организация обучения членов Общества;

- осуществление издательской деятельности в средствах массовой информации по тематике Общества;

- участие в организации деятельности дружин юных пожарных, а также в проведении других противопожарных мероприятий с детьми;

- учреждение в рамках Общества и вручение наград за выдающиеся достижения в области пожарной безопасности, особый вклад в деятельность Общества.

 

 

3. Членство в Обществе, права и обязанности членов Общества

 

3.1. Членами Общества могут быть граждане, достигшие 18 лет, желающие участвовать в деятельности, связанной с предупреждением и тушением пожаров, оказанием помощи гражданам, пострадавшим от пожаров; лица, содержащие за свой счет или на долевом участии пожарные общества и другие объединения пожарной охраны, осуществляющие поставку пожарно-технической продукции, производство товаров и оказание услуг противопожарного профиля.

3.2. Членами Общества могут быть также общественные объединения, заинтересованные в совместном решении задач в области пожарной безопасности, в том числе пожарные общества, дружины, команды, а также другие общественные объединения пожарной охраны в населенных пунктах и на хозяйственных объектах.

3.3. Члены Общества обязаны:

- активно участвовать в работе Общества, поддерживать и приумножать его традиции;

- оказывать содействие в достижении уставных целей и задач Общества;

- признавать и выполнять требования настоящего Положения;

- знать и лично соблюдать правила пожарной безопасности.

3.4. Члены Общества имеют право:

- участвовать во всех проводимых Обществом мероприятиях;

- избирать и быть избранными в руководящие органы Общества;

- пользоваться преимущественным правом (в первоочередном порядке и на льготных условиях) при получении услуг Общества;

- получать консультации и иную помощь по всем направлениям деятельности Общества;

- получать любую информацию о деятельности Общества;

- быть представленными к награждению за отличие в борьбе с пожарами;

- ношения формы установленных образцов, знаков различия и отличительных знаков;

- свободного выхода из членов Общества.

3.5. За активную пожарно-профилактическую работу, умелые и самоотверженные действия при тушении пожаров к членам Общества применяются следующие виды поощрения: объявление благодарности,  представление в установленном порядке к государственным наградам России.

 

4. Структура Общества

 

4.1. Структуру Общества составляют:

- общее собрание Общества – высший руководящий орган общества;

-  руководитель Общества (командир);

- старшие добровольные пожарные на территории МО «Сурский район».

 

5. Руководящие органы Общества

 

5.1. Общее собрание Общества является высшим органом управления Общества, созывается по решению руководителя Общества по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

Внеочередное заседание общего собрания Общества может быть созвано по инициативе руководителя Общества или старших добровольных пожарных на территории МО «Сурский район».

5.2. Решения принимаются простым большинством голосов, присутствующих на Общем собрании. Исключение составляют вопросы  внесения изменений и дополнений в Устав Общества, определения приоритетных направлений деятельности Общества, избрания постоянно действующего руководителя Общества, реорганизации и ликвидации Общества, которые принимаются не менее 2/3 голосов руководителей Общества, присутствующих на Общем собрании Общества.

5.3. Общее собрание Общества вправе решать любые вопросы, связанные с деятельностью Общества.

5.4. К исключительной компетенции общего собрания Общества относятся:

- определение основных направлений деятельности;

- утверждение Устава Общества, внесение в него дополнений и изменений;

- избрание сроком на пять лет и досрочное прекращение полномочий руководителя общего собрания Общества;

- заслушивание и утверждение отчетов руководителя общего собрания Общества;

- решение вопросов реорганизации и ликвидации Общества;

- утверждение символики Общества;

- организация и контроль реализации уставных целей и задач Общества, решений его руководящих органов;

- приостановление или отмена решения, принятого руководящими органами структурных подразделений Общества, противоречащего действующему законодательству, Уставу Общества и решениям вышестоящих руководящих органов Общества;

- содействие распространению и внедрению передового опыта в области предупреждения и тушения пожаров, защиты от чрезвычайных ситуаций;

- согласование и утверждение решения о приеме в члены Общества;

- утверждение формы удостоверения члена Общества;

- разработка символики Общества;

- утверждение инструкции, правил, положений и иных руководящих документов по различным вопросам деятельности Общества, обязательные для исполнения всеми членами Общества;

- определение порядка проведения заседаний и других внутриорганизационных мероприятий Общества;

5.5. Руководитель общего собрания Общества (далее - руководитель Общества) является высшим выборным должностным лицом Общества, возглавляет Общество, осуществляет представительские функции и руководит деятельностью Общества в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Общества.

5.6. Руководитель Общества:

- возглавляет Общество и Общее собрание Общества, председательствует на заседаниях общего собрания Общества.

- выносит на рассмотрение общего собрания Общества предложения о распределении обязанностей между членами общего собрания Общества, организует контроль их исполнения.

- непосредственно организует и контролирует соблюдение и исполнение членами Общества настоящего Устава, решений общего собрания Общества, поручений руководителя Общества, приостанавливает до принятия окончательного решения Общим собранием Общества действие решений руководящих органов структурных подразделений Общества, противоречащих законодательству Российской Федерации, Уставу Общества и решениям вышестоящих руководящих органов Общества.

- представляет Общество без доверенности во взаимоотношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями, иными юридическими лицами и гражданами в Российской Федерации.

- в случаях выявления фактов нарушения действующего законодательства Российской Федерации, Устава Общества или совершения действий (бездействия), наносящих ущерб Обществу, приостанавливает исполнение обязанностей руководителя первичного отделения Общества и поручает исполнение этих обязанностей должностному лицу первичного отделения Общества или иному члену Общества до выборов нового председателя.

При этом инициирует проведение внеочередного заседания общего собрания Общества.

-  предъявляет от имени Общества жалобы, претензии и иски.

-  в установленном порядке информирует орган, принявший решение о государственной регистрации, о продолжении своей деятельности.

- издает приказы, в том числе по неурегулированным вопросам, до принятия соответствующих решений общим собранием Общества.

- при необходимости выполняет иные функции, не входящие в компетенцию других руководящих органов Общества.

5.7. Руководитель общего собрания Общества досрочно прекращает исполнение полномочий добровольно или в случае стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять возложенные обязанности. Одновременно с этим прекращается исполнение полномочий Руководителя общего собрания Общества. Отстранение его от исполнения обязанностей возможно по решению общего собрания Общества за грубые и неоднократные нарушения действующего законодательства Российской Федерации, Устава Общества и невыполнение в полном объеме возложенных полномочий. Принимая решение об отстранении руководителя общего собрания Общества от исполнения обязанностей, 1/3 состава общего собрания Общества инициирует созыв внеочередного общего собрания Общества.

5.8. Во всех случаях, когда руководитель общего собрания Общества не в состоянии исполнять свои обязанности или он отстранен от исполнения обязанностей, их временно исполняет один руководителей первичного отделения Общества, назначенный общим собранием Общества.

 

6. Материально – техническое обеспечение Общества

 

6.1. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления могут выделять средства на финансирование материально-технического обеспечения деятельности Общества, в рамках Федерального закона от 06.05.2011 № 100-ФЗ                       «О добровольной пожарной охране».

6.2. В собственности Общества могут находиться также результаты интеллектуальной деятельности, учреждения, издательства, средства массовой информации, создаваемые и приобретаемые за счет средств Общества в соответствии с его уставными целями и задачами.

 

7. Порядок ликвидации и реорганизации Общества

 

7.1. Ликвидация и реорганизация Общества осуществляются в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

7.2. Ликвидация Общества может быть осуществлена по решению общего собрания Общества, если за данное решение проголосовало более половины членов общего собрания Общества, присутствующих на заседании.

7.3. Деятельность Общества может быть прекращена также и по другим основаниям в порядке, предусмотренном законом.

7.4. Решение общего собрания Общества о ликвидации Общества направляется в уполномоченный орган для исключения Общества из Единого государственного реестра физических лиц.

7.5. Реорганизация Общества осуществляется по решению общего собрания Общества, если за данное решение проголосовало более половины членов общего собрания Общества, присутствующих на заседании.

7.6. Общество считается реорганизованным, за исключением реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц, а при реорганизации в форме присоединения - с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

7.7. Решение о ликвидации, реорганизации регионального отделения Общества принимается членами общего собрания Общества.

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проектам постановлений администрации МО «Сурский район»

в области обеспечения мер пожарной безопасности на территории                        МО Сурское городское поселение

 

          Проект постановлений администрации МО «Сурский район»:                                     

-  «Об утверждении Положения добровольного общественного объединения                                    «Добровольная пожарная дружина» муниципального образования  «Сурский район»» разработан в целях реализации Федерального закона от 06.05.2011 N 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» и на основании постановления Правительства Ульяновской области от 23.12.2011 N 640-П «О мерах государственной поддержки общественных объединений пожарной охраны и добровольных пожарных в Ульяновской области». Основными целями ДОО «Добровольная пожарная дружина» являются объединение граждан для участия в решении задач в области пожарной безопасности и представлении и защиты законных прав и интересов членов Общества ДОО «Добровольная пожарная дружина».

-  «Об утверждении Положения о порядке проведения противопожарной пропаганды на территории муниципального образования  Сурское городское поселение» разработан в соответствии со ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст.19 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности», ст.63 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и в целях упорядочения организации и проведения пропаганды в области пожарной безопасности на территории муниципального образования  Сурское городское поселение. Противопожарная пропаганда будет проводится с целью внедрения в сознание людей существования проблемы пожаров, формирования общественного мнения и психологических установок на личную и коллективную ответственность за пожарную безопасность.

- «Об утверждении Порядка разработки и утверждении паспорта населенного пункта, паспортов территорий» разработан в соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 N 69-ФЗ  «О пожарной безопасности», от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 N 1479 «Правила противопожарного режима в Российской Федерации».

- «Об утверждении Порядка установления особого противопожарного режима на территории муниципального образования Сурское городское поселение» разработан в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в целях обеспечения первичных мер пожарной безопасности на территории МО Сурское городское поселение  в пожароопасные периоды.

 

          Принятие проектов не повлечёт негативных последствий социального и политического характера для населения.

 

Проекты постановлений разработаны: начальником отдела ГО, ЧС и взаимодействию с правоохранительными органами администрации МО «Сурский район» Рословой М.А., тел.: 2-15-68       

 

 

Начальник

отдела ГО, ЧС и взаимодействию

с правоохранительными органами

 администрации МО «Сурский район»                                                М.А. Рослова

 

 

 

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

к проектам постановлений администрации МО «Сурский район»

в области обеспечения мер пожарной безопасности на территории                        МО Сурское городское поселение

 

          Представленные проекты постановлений администрации МО «Сурский район», а именно «Об утверждении Порядка создания условий в целях пожаротушения для забора в любое время года воды из источников наружного противопожарного водоснабжения, расположенных в населённых пунктах  МО «Сурское городское поселение»  и на прилегающих к ним территориях», «Об утверждении Положения об  обеспечении первичных мер пожарной безопасности на территории  муниципального образования «Сурское городское поселение»», «Об утверждении Положения о порядке организации и проведения пожарно-профилактической работы на объектах с массовым пребыванием людей в границах муниципального образования «Сурское городское поселение»» не потребуют выделения денежных средств из бюджета муниципального образования «Сурский район», муниципального образования «Сурское городское поселение» Сурского района.

 

 

Начальник

отдела ГО, ЧС и взаимодействию

с правоохранительными органами

 администрации МО «Сурский район»                                                М.А. Рослова

 

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78