Проект постановления Об утверждении порядка предоставления субсидий из бюджета муниципального образования Сурское городское поселение в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с выполнением работ, оказанием услуг общественной бани

                                                                                                            

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СУРСКИЙ РАЙОН»

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

_____________                                                                                       №__________

Экз.№______

р.п. Сурское

 

Об  утверждении порядка предоставления субсидий из бюджета  муниципального образования Сурское городское поселение в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с выполнением работ, оказанием услуг общественной бани

 

 

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 10 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», пунктом 13 статьи 8 Устава муниципального образования Сурское городское поселение Сурского района Ульяновской области, постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий из бюджета муниципального образования Сурское городское поселение в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с выполнением работ, оказанием услуг общественной бани.

2. Обнародовать настоящее постановление посредством размещения его на официальном сайте Администрации муниципального образования «Сурский район», информационном стенде в здании Администрации муниципального образования «Сурский район».

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального обнародования.

 

 

 

Глава администрации

муниципального образования

«Сурский район»                                                                                   Д.В.Колгин

 

 

                                                                   Утвержден

                                                                     постановлением

администрации МО «Сурский  район»

                                                                    от _______ 2020 г. N______

 

 

Порядок

предоставления субсидий из бюджета  муниципального образования Сурское городское поселение  в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с выполнением работ, оказанием услуг общественной бани

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок предоставления субсидий из бюджета муниципального образования Сурское городское поселение в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с выполнением работ, оказанием услуг общественной бани (далее - Порядок) определяет цели, условия и порядок предоставления субсидий на возмещение затрат в связи с выполнением работ, оказанием услуг общественной бани (далее - субсидия), а также порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.

1.2. Субсидии предоставляются на возмещение затрат юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальных предпринимателей, физических лиц - производителей работ, услуг, в целях создания условий для обеспечения жителей муниципального образования Сурское городское поселение услугами бытового обслуживания (банными услугами).

1.3. Перечисление субсидий осуществляется Администрацией муниципального образования «Сурский  район» (далее - Администрация) на безвозмездной и безвозвратной основе в соответствии с запланированными средствами в пределах средств, предусмотренных в бюджете муниципального образования Сурское городское поселение на соответствующий финансовый год в соответствии с решением Совета депутатов муниципального образования Сурское городское поселение  «О бюджете муниципального образования Сурское городское поселение» на соответствующий финансовый год».

1.4. Объем субсидий, предоставляемых в целях финансового обеспечения затрат, связанных с выполнением работ, оказанием услуг общественной бани, определяется исходя из размера сметной стоимости.

1.5. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:

1) заявитель - юридическое лицо (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальный предприниматель, физическое лицо - производитель работ, услуг, подавший заявление о рассмотрении возможности предоставления субсидии;

2) получатель субсидии - юридическое лицо (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальный предприниматель, физическое лицо - производитель товаров, работ, услуг, с которым заключено соглашение (договор) о предоставлении субсидии.

1.6. Главным распорядителем средств бюджета муниципального образования Сурское городское поселение (далее - главный распорядитель), осуществляющим предоставление субсидии в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете муниципального образования Сурское городское поселение на соответствующий финансовый год и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке на предоставление субсидий, является Администрация.

 

2. Критерии отбора юридических лиц (за исключением

государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальных

предпринимателей, физических лиц, имеющих право

на получение субсидий

Право на получение субсидий имеют заявители, удовлетворяющие следующим критериям отбора на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения:

- постановка на налоговый учет на территории муниципального образования «Сурский район»;

- отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

- отсутствие просроченной задолженности по возврату в бюджет муниципального образования Сурское городское поселение субсидий, предоставленных, в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность по денежным обязательствам перед бюджетом муниципального образования Сурское городское поселение;

- отсутствие просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед бюджетом муниципального образования Сурское городское поселение;

- заявитель (юридическое лицо) не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, его деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а заявитель - индивидуальный предприниматель не должен прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;

- заявитель не должен получать средства из бюджета муниципального образования Сурское городское поселение в соответствии с иными нормативными правовыми актами Администрации муниципального образования «Сурский район» на цели, указанные в пункте 1 настоящего Порядка;

- в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере заявителя, являющегося юридическим лицом, об индивидуальном предпринимателе и о физическом лице - производителе товаров, работ, услуг, заявителе.

 

 

3. Цели и условия предоставления субсидий

 

3.1. Целью предоставления субсидии является возмещение затрат заявителя, возникающих при выполнении работ, оказании услуг общественной бани населению в рабочем поселке Сурское Ульяновской области.

3.2. Условиями предоставления субсидий являются:

1) установление решением Совета депутатов муниципального образования Сурское городское поселение на соответствующий финансовый год расходного обязательства, предполагающего предоставление субсидий на выполнение работ, оказание услуг общественной бани;

2) наличие заявки от заявителя на предоставление субсидий в свободной форме, поданной заявителем, с приложением следующих документов:

- заверенная копия документа, подтверждающего право собственности или иного законного основания для владения и (или) пользования недвижимым имуществом (баней);

- копии  платежных документов, подтверждающих факт оплаты;

- справку об исполнении заявителем обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

Все предоставленные документы должны быть надлежащим образом заверены, сброшюрованы (или прошиты), пронумерованы и скреплены печатью.

Заявитель несет полную ответственность за полноту и достоверность предоставляемых сведений.

Финансовое управление администрации МО «Сурский район» в соответствии с заявкой на кассовый расход в пределах средств, предусмотренных в бюджете муниципального образования Сурское городское поселение на эти цели, осуществляет санкционирование кассового расхода в течение 15 рабочих дней.

Субсидия перечисляется на расчетный счет получателя субсидий, открытый в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или  иных кредитных организациях.

 

4. Принятие и рассмотрение заявок

 

Заявки принимаются Отделом ТЭР и ЖКХ Управления  ТЭР и ЖКХ, строительства, архитектуры и дорожной деятельности Администрации муниципального образования «Сурский район» (далее - Отдел) с 1 по 5 число каждого месяца в рабочие дни с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00.

Поступающие заявки регистрируются Отделом в журнале регистрации.

Администрация в лице Отдела (без рассмотрения вопроса на комиссии по рассмотрению заявок) отказывает в предоставлении субсидии и возвращает документы заявителю в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня регистрации заявления о рассмотрении возможности предоставления субсидий, если заявитель предоставил не полный пакет документов, указанный в подпункте 2 пункта 3.2. раздела 3 настоящего Порядка, на дату подачи документов.

В случае если заявитель представил документы, указанные в подпункте 2 пункта 3.2. раздела 3 настоящего Порядка, и их перечень соответствует требованиям настоящего Порядка, то в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня регистрации заявления документы вносятся Отделом на рассмотрение комиссии по рассмотрению заявок.

Комиссия в течение 5 рабочих дней со дня внесения Отделом документов, указанных в подпункте 2 пункта 3.2 раздела 3 настоящего Порядка, проводит заседание, на котором рассматривает заявки заявителей на соответствие критериям и условиям предоставления субсидий, проверяет достоверность представленных заявителями расчетов потребности в субсидиях.

Лицом, имеющим право на получение субсидий, признается заявитель, который соответствует критериям и условиям предоставления субсидий, указанным в разделе 2 настоящего Порядка, и предоставил достоверные сведения и документы.

Заявки, не соответствующие критериям и условиям предоставления субсидий, отклоняются комиссией.

В срок, не превышающий 5 календарных дней со дня принятия Комиссией решения, Администрацией издается постановление «О предоставлении субсидии на выполнение работ, оказание услуг общественной бани» (далее постановление Администрации).

По каждому решению Комиссии издается отдельное постановление Администрации.

В постановлении Администрации указывается сумма субсидий, период, в течение которого возникли затраты в связи с выполнением работ, оказанием услуг и иные необходимые сведения.

В целях предоставления субсидий между Администрацией и заявителем, в отношении которого принято решение о предоставлении субсидий, заключается соглашение (договор), в котором предусматриваются:

- цели, сроки предоставления субсидий, а также их размер;

- порядок перечисления субсидий получателю субсидий;

- порядок, сроки и формы представления получателями субсидий отчетности о выполнении условий предоставления субсидий;

- обязанность Администрации муниципального образования «Сурский район» проводить проверки соблюдения целей, условий и порядка предоставления субсидий;

- согласие получателя субсидий (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) на осуществление Администрацией и органами муниципального финансового контроля муниципального образования «Сурский  район»  проверок соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка их предоставления;

- ответственность за несоблюдение сторонами условий соглашения, предусматривающую возврат субсидий в бюджет муниципального образования  Сурское городское поселение;

- случаи возврата получателем субсидий остатков субсидий, не использованных в отчетном финансовом году;

- порядок возврата субсидий;

- реквизиты постановления;

- иные необходимые сведения.

Соглашение заключается в течение 3 рабочих дней со дня подписания постановления «О предоставлении субсидии на выполнение работ, оказание услуг общественной бани».

 

5. Состав и порядок деятельности Комиссии

по рассмотрению заявок

 

Комиссия по рассмотрению заявок (далее - Комиссия) создается, её состав утверждается постановлением Администрации муниципального образования  «Сурский район».

В состав Комиссии входят сотрудники Администрации, осуществляющие деятельность в сфере финансов, муниципального контроля, в правовой, экономической, жилищно-коммунальной сферах, представитель Контрольно-счетной палаты муниципального образования «Сурский район» (по согласованию), первый Заместитель Главы Администрации, курирующий сферу жилищно-коммунального хозяйства.

Комиссия формируется в составе председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии, секретаря Комиссии и членов Комиссии.

Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Ульяновской области, иными нормативными правовыми актами Ульяновской области, Уставом муниципального образования «Сурский район», правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования «Сурский район» и настоящим Положением.

Комиссия вправе проводить внеочередные заседания по деятельности комиссии. На заседании Комиссии секретарем комиссии ведется протокол, в котором отражаются ход заседания и принятые комиссией решения. Протокол подписывается всем составом Комиссии.

Решение Комиссии принимается простым большинством голосов от числа присутствующих. Заседание Комиссии признается правомочным, если на нем присутствует не менее чем пятьдесят процентов от состава Комиссии.

 

6. Требования об осуществлении контроля

 

Администрация муниципального образования «Сурский район» осуществляет контроль за соблюдением получателем субсидий порядка, целей и условий предоставления субсидии, установленных настоящим Порядком и заключенным с получателем субсидий соглашением, путем проведения плановых и (или) внеплановых проверок:

- по месту нахождения получателя субсидий на основании отчетов о расходах получателя субсидии, источником финансового обеспечения которых является субсидия, а также иных документов, представленных получателем субсидии по запросу Администрации муниципального образования «Сурский район»;

- по месту нахождения получателя субсидии путем документального и фактического анализа операций, связанных с использованием субсидии на компенсацию недополученных доходов, произведенных получателем субсидии.

В случае установления Администрацией муниципального образования «Сурский район» или получения от иного органа контроля информации о факте(ах) нарушения получателем субсидии порядка, целей и условий, несоответствия расчетов, завышения объемов и иных нарушений, допущенных при предоставлении, установления фактов предоставления ложных либо намеренно искаженных сведений, предоставления субсидии на компенсацию недополученных затрат, предусмотренных настоящим Порядком и соглашением, в том числе, указания в документах, представленных получателем субсидии, недостоверных сведений, получателю субсидии направляется требование об обеспечении возврата субсидии в бюджет муниципального образования Сурское городское поселение в размере и в сроки, определенные в указанном требовании. Получатель субсидии в течение 10 рабочих дней со дня получения требования осуществляет возврат субсидии по указанным в требовании реквизитам.

В случае отказа получателя от возврата субсидии, использованной с нарушением установленного порядка ее предоставления, Администрация обеспечивает возврат субсидии в судебном порядке.

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту постановления администрации МО «Сурский район»

«Об  утверждении порядка предоставления субсидий из бюджета  муниципального образования Сурское городское поселение в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с выполнением работ, оказанием услуг общественной бани»

 

 

 

 

Данный проект НПА разработан с целью  создания условий для обеспечения   оказания услуг бытового (банного) обслуживания жителей на территории  р.п. Сурское.

 

Принятие проекта постановления не повлечёт негативных последствий социального и политического характера для населения.     

 

Проект постановления разработан:

Алёшиной Татьяной Александровной  – начальником отдела экономического мониторинга, инвестиций, развития предпринимательства, размещения муниципального заказа и торговли администрации МО «Сурский район», тел.: 2-24-01.

 

 

 

 

Начальник отдела

экономического мониторинга                                                        Т.А. Алёшина

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78