С 1 марта в Ульяновской области стартовал месячник по профилактике туберкулеза, который проводится в этом году под девизом «В будущее без риска». Он посвящён Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта, и продлится до 31 марта.

В будущее без риска.


На фоне распространения коронавирусной инфекции миру грозит новая эпидемия, - эпидемия туберкулеза. Число инфицированных палочкой Коха до 2025 года будет расти как снежный ком, считают специалисты. За пять лет туберкулез сможет убивать до 1,5 миллионов человек в мире ежегодно, это значительно больше, чем от любой другой инфекции. Всё это ухудшит ситуацию с туберкулезом в мире, достигнутую пять лет назад, и поставит под сомнение вопрос о реализации цели, выдвинутой мировыми лидерами, – покончить с туберкулезом к 2030 году.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) тоже бьёт тревогу: ежегодно в мире регистрируются 8 миллионов новых случаев заболевания туберкулезом, 2 миллиона больных умирают. В европейском регионе уже отмечено снижение на 60% выявляемости туберкулеза. Если такая тенденция сохранится, есть основания предполагать, что количество заболевших туберкулезом и смертей от этого заболевания может резко возрасти, и туберкулез может стать угрозой №2 населению Европы после пандемии коронавируса.

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Сурском районе за  2020 год  ухудшилась. Заболеваемость по сравнению с 2019 годом выросла  и составила 50,4  на 100 000 населения, в предыдущем году она составляла 37,0, в 2018 году – 36,1  на 100000 населения. То есть имеется тенденция к ухудшению  эпид.ситуации. Областной показатель заболеваемости  за 2020 год 32,9 на 100 тыс.

В абсолютных цифрах  выявлено 8 случаев заболевания населения туберкулезом, 7 из них с заболеванием легких, 1 с туберкулезом кишечника.

Кроме этого выявлено 4 рецидива туберкулезного процесса у больных, ранее переболевших и снятых с учета у фтизиатра.

Из выявленных  больных  6 человек  выявлены при профосмотрах, то есть при флюорографическом обследовании.

Смертность от туберкулеза в 2020 году составила 6,3 на 100 тыс., умер от туберкулеза 1человек.

Больные туберкулезом считаются одной из самых уязвимых групп населения. У таких больных поражены легкие и ослаблен иммунитет, что делает этих больных более тяжелыми, у них чаще возникают осложнения, приводящие к летальному исходу. Ведь любой срыв иммунитета приводит к осложнениям в течении основного заболевания.

Основным методом профилактики туберкулеза на сегодня остается флюорография. Симптоматика, которая должна насторожить каждого: кашель, похудание, кровохарканье. Но это уже показатели далеко зашедшего процесса. Если человек хорошо питается, хорошо спит, ведет здоровый образ жизни, он, как правило, справляется с инфекцией.

Туберкулезом можно заразиться где угодно, им может заболеть и студент, и бизнесмен, так как обе категории людей подвержены стрессам и переутомлению.

Туберкулез эффективно лечится, однако успех лечения во многом зависит от того, на какой стадии заболевание было диагностировано. Чтобы вовремя выявить первые признаки туберкулеза, детям необходимо ежегодно проводить туберкулинодиагностику, а взрослым – раз в год проходить флюорографическое обследование.

Для того, чтобы избежать новой напасти, должна проводиться работа на опережение. Как и прежде, главными принципами борьбы с туберкулезом остаются – его раннее активное выявление и максимальное разобщение больных по степени их эпидемиологической опасности во время лечения, чтобы не произошло заражение окружающих и перекрестное инфицирование больных.

Что должен сделать каждый, чтобы себя обезопасить?

Запуску развития любой инфекции, в том числе, COVID-19 и туберкулеза в случае заражения, способствует состояние иммунитета человека. Поэтому позаботьтесь о восстановлении и укреплении Вашего иммунитета. Избавьтесь от вредных привычек.

 Будьте физически активны.

Питайтесь полноценно.

Используйте маску в общественных местах, соблюдайте все правила разобщения и личной гигиены.

Будьте здоровы!

 

  Беседе  врачом - фтизиатром с работниками предприятия ПО "Сура"(хлебзавод) по профилактике туберкулеза 

 

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78