Одним из приоритетных направлений работы системы здравоохранения является реализация национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

 


По каждому из  этих проектов  на территории муниципального образования  ежегодно  проводятся тематические недели по данному направлению.

19 марта   в нашем регионе завершилась  тематическая неделя «Здравоохранение», где было проведено  ряд мероприятий,  целью  которых   является предупреждение и раннее выявление заболеваний, в том числе предупреждения социально значимых заболеваний и борьбы с ними, проведения профилактических, медицинских осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения,  сохранение жизни и здоровья граждан, снижение смертности в трудоспособном возрасте, младенческой смертности, повышение рождаемости, снижение смертности женщин в возрасте 16-54 лет, а также снижение уровня заболеваемости  алкоголизма.

 

В  рамках этой недели,  с 15.03.2021 по 21.03.2021г. на территории МО «Сурский район» проведены следующие мероприятия:

15.03.2021 г. -проведение уроков здоровья в  образовательных учреждениях (МОУ СШ с.Кирзять, МОУ СШ с.Сара, МОУ СШ р.п.Сурское) фельдшерами ФАПов, медиком учреждения   на тему : «Профилактика гриппа, ОРВИ, коронавируса» вручение буклетов, памяток , учащиеся 9-11 классов -охват 150 чел.

В ходе проведения уроков здоровья использовались различные форматы информирования учащихся о правилах профилактики новой коронавирусной инфекции: беседы фельдшерами, ответы на вопросы учащихся,  раздача памяток.

На уроках здоровья школьники узнали о правилах поведения в период опасности распространения новой коронавирусной инфекции. Напомнили ребятам и о школьных правилах в период пандемии, о том, что такое иммунитет и какую роль в укреплении здоровья играют режим дня и здоровое питание. В свою очередь, школьники поделились знаниями о необходимости ношения защитных масок, о том, как и сколько времени нужно мыть руки.

15.03.2021- проведен межведомственный координационный  Совет, в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» на территории МО «Сурский район»- охват 15 чел.

В ходе данного мероприятия было поручено рассмотреть причины каждого случая смертности в трудоспособном возрасте, проанализировать смертность в младенческом возрасте(1), по  вакцинации  от коронавирусной инфекции произвести обзвоны в поселениях, проконтролировать  социальные выплаты  медикам, переболевшим КОВИД-19, решить вопрос по обучению специалиста, в связи с началом работы  передвижного флюрографа  и другие вопросы, которые будут способствовать улучшению показателей здравоохранения.  

 

16.03.2021- проведение  беседы  с женщинами группы риска по родам и профилактике вынашивания беременности с врачом –гинекологом  на базе ГУЗ «Сурская РБ»-охват 10 чел.

 

16.03.2021-выезд бригады участковых врачей ГУЗ «Сурская РБ» в

п. Центральная усадьба совхоза «Сурский»,   с.Ждамирово  - охват 60 чел.

 

          16.03.2021- проведение родительского собрания в  МОУ СШ р.п.Сурское «Благоприятный  психологический  климат в семье» - охват 30 чел.

 

          17.03.2021- проведение акции «Откажись от курения» на территории МО «Сурский район», раздача буклетов, памяток- охват 50 чел.

 

          17.03.2021 -в МОУ СШ с.Лава, Лавинской сельской библиотекой проведена познавательная программа «Живешь каково и здоровье таково» со школьниками -охват 25 человек

 

         18.03.2021-  проведен  «Круглый  стол» в рамках Общественного Совета в ГУЗ «Сурская РБ»  на тему: «Вопросы здравоохранения и охраны общественного здоровья населения  на территории МО «Сурский район» - охват 15 человек, где были рассмотрены вопросы кадрового обеспечения, предоставления медицинских  услуг врачами в районной больнице, проведения ремонта в ГУЗ «Сурская РБ». В целях снижения смертности от ССЗ, которая является важным показателем сохранения здоровья граждан, поручено направлять больных, при выявлении заболеваний данного характера  в областные медучреждения , к узким специалистам.

 

       18.03.2021- проведена викторина в Центральной детской библиотеке  со школьниками младших классов:  «Со здоровьем не шути, его с детства береги!» - охват 20 человек

 

        19.03.2021-проведен  «Круглый стол» «Семья как фактор первичной и вторичной профилактики наркомании» в  Сурском агротехнологическом  техникуме  с врачом -наркологом Голюновой И.В.-охват 30 человек.

 

       19.03.2021-  проведен урок  здоровья в  МОУ ОШ с. Барышская  Слобода   со школьниками «Про воду и мыло, что грязь победило» Барышско-Слободской сельской библиотекой- охват 12 чел.

 

       19.03.2021- проведена  беседа врачом -профпатологом ГУЗ «Сурская РБ» с коллективом, на предприятии ПО «Сура»(хлебзавод) по внедрению паспорта «Здоровое предприятие», с целью проведения профосмотров  и выявления заболеваний, а также беседа по профилактике туберкулеза- охват 15 чел.

 

      С 15.03.21-19.03.2021- в рамках подготовки мероприятий к празднованию  76 годовщины Победы, в соответствии с  пунктом 11 поручения Губернатора Ульяновской области от 30.08.2019 №377-ПЧ организовано посещение ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, проживающих на территории района, с обследованием условия проживания и выявление нуждающихся вопросов, совместно с медицинскими работниками  ГУЗ «Сурская РБ». Обследование социально-бытовых условий проживания ветеранов проведено комиссионное, с участием представителей администрации муниципального образования, социальной защиты населения, здравоохранения, пенсионного фонда, надомной службы, совета ветеранов района и др.

         На 19.03.2021 года обследовано 217  ветерана ВОВ (90,8%), из них 5 участников ВОВ, 36 вдов, 176 тружеников тыла.

           Информация о проведении мероприятий размещена в социальных сетях  муниципального образования  «Сурский район», а также  на сайте района.


 

        

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78