Пройти флюорографию – обезопасить себя и окружающих


 

 

         Раз в год участковый врач направляет каждого своего пациента на флюорографическое обследование. И поверьте, делается это не для «галочки».

         Многие тяжелые, смертельно опасные болезни, в том числе раке легких и туберкулёз, длительное время могут протекать скрытно, без видимых изменений самочувствия больного. Часто кашель, одышка, повышение температуры, снижение веса, общая слабость проявляются в запущенной, а порой неизлечимой стадии заболевания.  И только регулярные прохождения флюорографического обследования позволяются выявить болезнь своевременно, на ранних стадиях. Это позволит полностью излечить заболевание, вернуть здоровье, а с ним и привычные режим и стиль жизни.

              Какова сегодня ситуация с заболеваемостью туберкулёзом в нашем районе?

             Ситуация с туберкулёзом оставляет желать лучшего. За 5 месяцев было выявлено 3 больных. Всего на учёте в нашем районе состоят 16 активных больных (требуют постоянного наблюдения и сезонного лечения). Один человека в настоящем году уже умер от туберкулеза из-за халатного отношения к своему здоровью.

Чем раньше распознается болезнь, тем легче и быстрее можно вылечиться, тем меньше повреждений наносится легким и другим органам, а так же снижается риск передачи инфекции.

Стоит ли опасаться дозы облучения при флюорографическом обследовании?  Опасаться нужно как раз другого – возможных последствий от не прохождения хотя бы один раз в год этого обследования.

         Флюорографическое обследование абсолютно безопасно и не может никак повлиять на самочувствие человека. Пройти флюорографию можно по месту жительства в поликлиниках. Такому обследованию подлежит все население с 15 лет один раз в год.

Нельзя не сказать о выявлении туберкулеза у детей. Методом выявления является проба Манту, которая проводится ежегодно, а иногда 2 раза в год детям из группы риска для того, чтобы как можно раньше, определить, не инфицирован ли ребенок. Если проба показала наличие микобактерий туберкулеза в организме, то есть впервые положительная проба Манту – «вираж», ребенка необходимо как можно быстрее в течение двух недель обследовать и если назначено лечение, проводить его без перерыва.

Старая и мудрая заповедь легче предупредить болезнь, чем лечить ее – здесь особо актуальна. При выявлении первичного тубинфицирования у ребенка, ближайшие родственники ( родители, бабушки, дедушки ) должны обязательно обследоваться флюорографические, так как туберкулез чаще всего выявляется случайно при прохождении медицинского осмотра , хотя до этого человек считал себя здоровым.

Считаю своим долгом пригласить всех пройти флюорографию, кто этого не делал год и более. Следите за своим здоровьем. Будьте внимательны к вашим родным и близким, если вы заметили у кого-либо симптомы туберкулеза, посоветуйте им немедленно обратиться к врачу.

 

 

 

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78