Вместе против СПИДа!

17 октября в селе Выползово состоялся Агитационный поезд «За здоровый образ жизни». Специалисты отдела по молодежной политике, физической культуре и спорту встретились с учениками сельской школы. С учениками младших классов были проведены спортивные соревнования. А для учащихся с 8 по 11 классы проведен семинар на тему «Вместе против СПИДа!». На мероприятии обсуждались вопросы профилактики ВИЧ, ребята просмотрели научный фильм, где объясняется - в чем разница между ВИЧ и СПИДом, а также о вариантах заражения вирусом.
Для справки: В Ульяновской области кумулятивное число ВИЧ-позитивных на 01.10.2013г. – 13016 человека (1021,3 на 100 тыс. населения). Живущих с ВИЧ – 9577 человек, показатель пораженности по области составил 751,4 на 100 тыс. населения. В течение 2013 года отмечено снижение заболеваемости на 12,6 % в сравнении с аналогичным периодом 2012 года.
В Сурском районе выявлено 74 человека с ВИЧ-инфекцией, распространённость в 2,6 раза ниже среднего областного и в 1,6 раза ниже среднего районного показателя. Как и в целом по области, в Сурском районе болеет молодёжь, с преобладанием возрастной группы от 20 до 40 лет (82,4 % от общего числа зарегистрированных инфицированных лиц в районе). За весь период эпидемии заражение ВИЧ-инфекцией произошло в основном половым путём – 48,6 %, но надо учитывать и тот факт, что почти 29,7 % заболевших инфицировались при внутривенном введении наркотиков
Многие люди думают, что ВИЧ и СПИД - это одно и тоже. На самом деле это не так! ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) - это вирус, подавляющий иммунную систему, а СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) — это комплекс заболеваний, вызывающих у ВИЧ-положительного человека на фоне сниженного иммунитета. Вирус иммунодефицита может ослабить иммунную систему до определенного состояния, когда в организме начинают развиваться так называемые оппортунистические заболевания, с которыми здоровая иммунная система обычно справляется. Попадая в организм человека, ВИЧ ослабляет иммунную систему, нападая на определенные клетки, призванные бороться с инфекциями, - Т-лимфоциты или клетки CD4. С течением времени ВИЧ разрушает такое количество этих клеток, что организм больше не может защищать себя от некоторых видов рака, вирусов, бактерий, грибков или паразитов. Диагноз СПИД обычно становиться спустя несколько лет после заражения ВИЧ, когда у человека развиваются одно или несколько очень серьезных заболеваний.
Если не лечиться, ВИЧ-инфекция может привести к СПИД.

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78