Новому гражданину- новые возможности

Изменения, вносимые в законодательство РФ, коснулось семей, которые только ожидают появления на свет нового россиянина.

Процесс оформления многих документов стал прост, а порой и вовсе исключил временные затраты, связанные с их оформлением. Так ульяновским семьям больше не нужно обращаться в органы Пенсионного фонда России для оформления и получения материнского сертификата- с апреля текущего года данная процедура проводится автоматически. Ульяновское отделение Пенсионного фонда само оформит капитал родителям детей, зарегистрированных в органах ЗАГС. Сведения из Единого реестра ЗАГС будут поступать в ПФР. В случае принятия положительного решения по выдаче маткапитала сертификат оформят и направят заявителю в электронном виде.

С начала внедрения процедуры проактивного оформления материнского сертификата (апрель 2020 года) около 500 семей Ульяновской области воспользовались данным правом.

Помимо автоматизированной процедуры оформления и предоставления материнского сертификата с апреля текущего года также автоматически новорожденным присваивается СНИЛС, необходимый для получения государственных услуг и льгот.

Приятной неожиданностью стали озвученные Президентом РФ меры поддержки семьи с детьми в возрасте до 3 лет в размере 5000 рублей в течение трех месяцев- апрель, май, июнь 2020 года. За первый месяц с момента вступления в силу Указа Президента РФ №249  (от 07.04.2020 г.) правом воспользовались  более 18 000 заявителей Ульяновской области.

Родители, ожидающие появления ребенка в мае и июне текущего года, в полной мере обладают правом на получение данной выплаты. Так родители малышей, рожденных в мае, получат выплаты за 2 месяца. Рожденные в июне 2020 года дети будут являться членами семей, которые получат 5000 рублей  за один месяц.

Стоит напомнить основные правила получения и оформления ежемесячной выплаты семьям с детьми до 3 лет.

Ежемесячные выплаты осуществляются гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории РФ.

Ежемесячная выплата положена всем семьям с детьми до трех лет вне зависимости от количества детей в семье. Выплата положена только на детей, не достигших трех лет до 30 июня 2020 года включительно.

Выплаты осуществляются из средств федерального бюджета, наличие материнского сертификата в данном случае не имеет значения. На назначение выплат не влияют доходы семьи, наличие работы и получение заработной платы, а также получение каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки.

При наличии сертификата на материнский капитал заявление должен подать владелец сертификата. Если ребенок единственный и право на материнский капитал отсутствует, то заявление может подать любой родитель, который записан в свидетельстве о рождении ребенка. Если заявление подадут оба родителя, выплату получит тот, кто подал заявление первым.

 

Заявление на ежемесячную выплату 5 000 рублей можно подать через личный кабинет пользователя сайта Пенсионного фонда РФ es.pfrf.ru, а также через Единый портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru. В случае, если заявление будет подавать опекун ребенка- ему следует обращаться только в территориальное подразделение Пенсионного фонда России либо в офис МФЦ.

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78