Отделение Пенсионного фонда по Ульяновской области напоминает: пенсионные накопления умершего гражданина наследуются его правопреемниками

Пенсионные накопления — это средства, сформированные за счет страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования. Они могут формироваться у мужчин 1953 года рождения и моложе, у женщин 1957 года рождения и моложе, за которых работодатель отчисляет страховые взносы, а также у всех участников программы государственного софинансирования пенсии.

В Ульяновской области с 2008 года правопреемникам умерших граждан выплачено пенсионных накоплений на сумму более 210 миллионов рублей. С начала 2019 года в Отделение Пенсионного Фонда по Ульяновской области обратилось 296 ульяновцев с соответствующими заявлениями.

Выплату пенсионных накоплений умершего гражданина осуществляет Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд – в зависимости от того, где формировались пенсионные накопления умершего гражданина на дату смерти. При этом правопреемники должны обратиться с заявлением (лично или через представителя, либо по нотариально заверенной доверенности) в течение шести месяцев с даты смерти обладателя накоплений. Если шестимесячный срок пропущен, то восстановить право наследования можно в судебном порядке.

Правопреемниками могут быть любые физические лица по выбору застрахованного лица, сведения о которых обладатель накоплений указал заранее. В этом случае выплата пенсионных накоплений указанным лицам осуществляется на основе заявления.

Если обладатель пенсионных накоплений при жизни не подал заявления о распределении средств, пенсионные накопления умершего выплачиваются правопреемникам по законодательству.

Правопреемниками первой очереди являются дети, супруги и родители умершего. В случае их отсутствия средства, учтенные на пенсионном счете накопительной пенсии, подлежат выплате правопреемникам второй очереди - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам, внукам. При этом накопления распределяются между получателями в равных долях.

Выплачиваемые правопреемникам средства пенсионных накоплений налогом на доходы физических лиц не облагаются.

Более подробную информацию о правилах выплаты средств пенсионных накоплений можно получить на сайте ПФР http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/ в информационно-справочной

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78