Для индивидуальных предпринимателей Ульяновской области установят налоговую ставку 1%

Соответствующий проект закона был рассмотрен на внеочередном заседании Правительства Ульяновской области. Планируется, что данные изменения вступят в силу с 1 января 2016 года.

«Мы неоднократно выступали за возвращение права регионам устанавливать льготы для начинающих предпринимателей, федеральный центр нас услышал и теперь мы активно пользуемся этим правом. Наша задача - не только поддерживать уже крепко стоящий на ногах бизнес, но и стимулировать молодых предпринимателей, только-только решивших начать собственное дело. Кроме того, особое внимание мы уделили перспективной для региона отрасли информационных технологий. За сферой IT - специалистов будущее в глобальном смысле этого слова. Поэтому мы и дальше будем поддерживать ребят», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

Так, с 1 января 2016 года для айтишников, находящихся на упрощённой системе налогообложения (доходы минус расходы), будет установлена налоговая ставка 1%. Также в первые два налоговых периода с 6 до 1% снижается ставка для вновь зарегистрированных предпринимателей, перешедших на «упрощёнку».

Кроме того, на заседании Правительства был рассмотрен вопрос о переходе на «налоговые каникулы» еще одной группы представителей бизнеса. Для налогоплательщиков «упрощёнки» и патента – впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере бытовых услуг, принято решение установить налоговую ставку в размере 0%. Напомним, в настоящее время «налоговые каникулы» распространяются на производственную, социальную и научную сферы деятельности.

По словам председателя правления корпорации по развитию предпринимательства Руслана Гайнетдинова, данная инициатива - это первый шаг в реализации Народной программы – Стратегии развития Ульяновск 2030, она станет локомотивом развития отрасли. Снижение налоговой ставки будет способствовать стимулированию развития малого бизнеса, выходу из «тени» граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность в приоритетной для Ульяновской области сфере информационных технологий.

«Принятие остальных положений законопроекта не потребует затрат и не приведёт к изменению доходной части областного бюджета Ульяновской области. Подобный опыт у нас уже был в 2010 году, когда мы ввели минимальные ставки по стоимости патента вне зависимости от видов деятельности. На «упрощёнке» для категории начинающих ставка была также минимальной — 5% для всех. В результате, мы получили увеличение поступлений по всем этим налогам примерно на 10-12%», - сказал Руслан Гайнетдинов.

Как рассказала исполнительный директор регионального отделения «Опоры России» Татьяна Прозорова, ульяновские предприниматели не остались в стороне, вносили свои замечания и корректировки в общий документ. «Опора» принимала активное участие на всех этапах согласования проекта, давала экспертное заключение. «Работа была интересной, и как результат – отличная мера поддержки нашего бизнеса. Сейчас важно довести эту информацию до всех предпринимателей. Мы своих членов уже проинформировали», - сообщила Татьяна Прозорова.

Также с 1 января 2016 года расширяется на 15 наименований (в общей сложности до 62) перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения. Список дополняется, в частности, такими видами деятельности, как оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты, не имеющие зала обслуживания посетителей; производство молочной продукции; производство кожи и изделий из кожи; уход за престарелыми и инвалидами.

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78