Налоговые новости 3-го квартала 2014 года

 

С 2015 года возможно введение налога с продаж

Отмененный еще десять лет назад налог с продаж с большой вероятностью будет возвращен с нового года. Правда, вместо прежних 5% налоговая ставка составит только 3%. С такой инициативой выступил Минфин РФ, который предлагает дать право регионам вводить его на своей территории. По оценке финансистов, новый налог позволит ежегодно пополнять региональные бюджеты на дополнительные 200 млрд. руб.Плательщиками налога с продаж с 2015 года могут стать и организации, и индивидуальные предприниматели, которые реализуют товары, услуги и работы физическим лицам, то есть населению. Налоговой базой будет являться стоимость реализованных товаров и услуг, а налоговый период составит всего один месяц. Предлагается освободить от налога с продаж социально значимые товары и услуги, такие как:

- хлеб;

- молоко;

- яйца;

- крупы;

- сахар;

- лекарства;

- детская одежда и обувь;

- детское и диетическое питание;

- услуги ЖКХ;

- услуги транспорта;

- услуги образования и культуры.

 

С критикой законопроекта выступило Министерство экономического развития, которое считает, что такое нововведение усилит налоговую нагрузку бизнеса и даст дополнительный толчок инфляции.

ПФР утвердил методичку по форме РСВ-1

Правление Пенсионного фонда в распоряжении № 323 от 31.07.14 утвердило методические указания, которыми должны руководствоваться отделения фонда при проверке форм РСВ-1. Применять эти указания могут и работодатели, сдающие этот отчет, для сверки показателей перед отправкой. Методичка представляет собой подробную многостраничную проверку расчетов по строкам, и позволит избежать ошибок при заполнении формы.

Новая форма декларации по ЕНВД

Приказом ФНС России от 04.07.14 № ММВ-7-3/353@ утверждена новая форма декларации по ЕНВД. Документ сейчас находится на регистрации в Минюсте. Предполагается, что применяться новая форма будет, начиная с отчетности за 3-ий квартал 2014 года. В новой форме не надо будет указывать код услуг по ОКУН. Плательщики ЕНВД будут разделены на имеющих работников и тех, кто их не имеет. А суммы взносов, платежей и расходов, уменьшающих вмененный налог, можно будет прописывать одной суммой.

Новая форма декларации по УСН

Декларация за 2014 год для налогоплательщиков, работающих на упрощенной системе, будет сдаваться по новой форме. Приказ об ее утверждении размещен на едином портале информации. Новая форма состоит из шести страниц, в ней предусмотрены отдельные разделы для разных объектов налогообложения «Доходы» и «Доходы минус расходы» и новый раздел 3 о целевом использовании имущества.

Изменения в порядке уплаты страховых взносов

С 2015 года предприятия и организации, имеющие среднесписочную численность работников более 25 человек, будут обязаны представлять отчетность по взносам в электронном виде. Напомним, что в этом году такая обязанность действует при численности работников в 50 человек.

В 2014 году страховые взносы в ПФР с доходов временно пребывающих иностранных работников надо начислять только если с ними заключен трудовой договор на неопределенный срок, на срок более шести месяцев или на срок менее шести месяцев, но с последующим продлением.

Со следующего года взносы за любых работников - иностранцев надо будет платить независимо от вида трудового договора и от его срока действия.

В закон № 212-ФЗ наконец-то добавлены статьи 18.1 - 18.5, позволяющие получать отсрочки и рассрочки по уплате страховых взносов. Условия предоставления такой отсрочки и рассрочки во многом схожи с аналогичными условиями по уплате налогов.

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78