ИП начинает бизнес в другом регионе – регистрация, налоги, отчетность

Известно, что регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя происходит по месту его жительства. По такому же принципу надо вставать на учет и во внебюджетные фонды - ПФР и ФСС. Если предприниматель ведет деятельность там, где он зарегистрирован, то вопросов о том, куда сдавать отчетность и платить налоги, не возникает. А как быть в случае, если ИП рассматривает возможность ведения бизнеса в другом регионе?

В отличие от организаций, индивидуальный предприниматель не создает и не регистрирует обособленные подразделения (филиалы и представительства), но в некоторых случаях и ему надо будет дополнительно вставать на учет по новому месту ведения деятельности.

Необходимость вставать на учет по месту ведения деятельности зависит от налогового режима

Вспомним, что ИП может вести деятельность в рамках одного из пяти существующих в РФ налоговых режимов:

- общая система налогообложения (ОСН);

- упрощенная система налогообложения (УСН);

- единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН);

- единый налог на вмененный доход (ЕНВД);

- патентная система налогообложения (ПСН).

Если новый бизнес предполагается вести на упрощенке, общем режиме или сельхозналоге, то нет необходимости проходить регистрацию в территориальной налоговой инспекции по месту деятельности. Что касается ЕНВД и патента, то они находятся в ведении местных властей, имеют свои региональные особенности, и на учет по месту деятельности надо будет вставать.

 

Деятельность ИП в другом регионе на ОСН, УСН или ЕСХН

Налоги и авансовые платежи в этих случаях предприниматель выплачивает по месту своего жительства, здесь же сдается и налоговая отчетность. В отношении своих работников ИП выступает налоговым агентом, удерживая с них НДФЛ, и страхователем, выплачивая страховые взносы. Перечисляют НДФЛ и страховые взносы и сдают отчетность по работникам тоже в том регионе, где предприниматель состоит на учете в качестве ИП, и не имеет значения, где фактически живут и работают его сотрудники. Указание на это есть в п. 7 ст. 226, п. 2 ст. 230 НК РФ и п. 9 ст. 15 ФЗ № 212.

Новый бизнес будет работать на ЕНВД

Пункт 2 ст. 346.28 НК РФ обязывает ИП, желающих применять ЕНВД, вставать на учет по месту осуществления деятельности. В случае, когда предприниматель решает применять этот режим по месту жительства, он должен будет подать заявление и зарегистрироваться как плательщик ЕНВД, даже если он уже прошел регистрацию как ИП в своей инспекции. Соответственно, если деятельность на ЕНВД будет вестись в новом регионе, то и встать на учет надо будет в налоговой инспекции в этом регионе (ст. 346.32 НК РФ).

Исключением из этого правила являются плательщики ЕНВД, оказывающие автотранспортные услуги по перевозке и услуги по размещению рекламы на транспорте, а также занимающиеся развозной или разносной розничной торговлей. Такие предприниматели встают на учет по ЕНВД только в налоговой инспекции по месту жительства. Сдавать ежеквартальную декларацию по ЕНВД и платить вмененный налог надо по месту фактической деятельности, которое может совпадать с местом жительства.

Страховые взносы за работников уплачиваются во внебюджетные фонды по месту жительства предпринимателя, а вот с перечислением НДФЛ за работников, занятых во вмененной деятельности, ситуация другая.

Согласно п. 7 ст. 226 НК РФ, налоговый агент (которым является ИП-работодатель) исполняет свои обязанности по месту своего учета. Предприниматель на ЕНВД, работающий не в своем регионе, состоит на учете в разных налоговых инспекциях - как лицо, зарегистрированное в качестве ИП, и как плательщик вмененного дохода. Минфин считает, что в этом случае перечислять НДФЛ за работников, занятых на вмененке, и подавать сведения об их доходах надо будет по месту постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД (Письмо Минфина от 21.01.2013 № 03-04-05/3-47).

Индивидуальный предприниматель приобретает патент

Патент действует на территории только того субъекта РФ, который в нем указан, но ИП может получить патенты и в других регионах без ограничений (ст. 346.45 НК РФ).

Чтобы получить патент в том регионе, где ИП не зарегистрирован по месту жительства, надо подать заявление в любую налоговую инспекцию этого региона, которая поставит его на учет в течение пяти дней. Оплачивают патент там же - по месту постановки на налоговый учет. Что касается налоговой декларации, то ее на ПСН не сдают. Если патентов будет несколько, в разных регионах, то по каждому из них надо встать на учет в инспекцию по месту деятельности.

С НДФЛ ситуация такая же, как и на ЕНВД - если ИП работает в разных регионах, то этот налог перечисляют в бюджет того субъекта Российской Федерации, где действует патент (Письмо Минфина от 01.11.2013 № 0304-05/46788). Страховые взносы с выплат работникам и отчетность по ним производится по месту жительства предпринимателя, независимо от того, где выдан патент.

Налоговый режим

Сдача отчетности и уплата налога

НДФЛ с доходов работников

ОСН

по месту жительства ИП

по месту жительства ИП

УСН

по месту жительства ИП

по месту жительства ИП

ЕСХН

по месту жительства ИП

по месту жительства ИП

ЕНВД

по месту деятельности на ЕНВД

по месту деятельности на ЕНВД

ПСН

по месту действия патента

по месту действия патента

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78