ВНИМАНИЮ РАБОТОДАТЕЛЕЙ!

 

ИНФОРМАЦИЯ

О квотирование рабочих мест для приёма на работу инвалидов

 

Особую роль в решение проблемы трудоустройства инвалидов отводится квотированию рабочих мест. Обеспечение конституционного права граждан с ограниченными возможностями на труд - задача государственного значения, реализуемая службой занятости населения во взаимодействии с работодателями при участии органов исполнительной власти области, местного самоуправления, органами социальной защиты, общественных организаций, представляющих интересы инвалидов. Решению этой задачи способствуют нормативные правовые акты Российской Федерации:

- Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 19.7-ФЗ;

- Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»;

- Федеральный закон от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

 

Квота для приёма на работу инвалидов – это минимальное количество рабочих мест для приёма на работу инвалидов в процентах от среднесписочной численности работников организации.

                                                          Права работодателей

             Трудоустройство инвалидов в пределах установленной квоты производится работодателем самостоятельно или по направлениям органов службы занятости, а также по предложению общественных объединений инвалидов. Трудоустройству подлежат инвалиды, имеющие трудовые рекомендации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

Работодатель вправе запрашивать и получать от органов службы занятости информацию, необходимую для создания или выделения рабочих мест в счет установленной квоты.

                                           

Обязанности работодателей

 

Работодатель в соответствии с установленной квотой обязан создать или выделить рабочие места для трудоустройства инвалидов. Отказ работодателя в приеме на работу безработного, направленного службой занятости по квоте, должен быть мотивирован и обоснован в письменном виде.

Сведения о рассчитанном числе инвалидов, подлежащих приему на работу в счет квоты в следующем году работодатель должен представить в органы службы занятости до 01 декабря текущего года по установленной форме.

Сведения о наличии вакансий для приема на работу инвалидов и соблюдении квоты работодатель должен представить в органы службы занятости до 05 числа месяца, следующего за отчётным по установленной форме.

 

Ответственность работодателей

 

Статья 5.42. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административный штраф за отказ работодателя в приёме на работу инвалида в пределах установленной квоты.

Статья 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наложение административного штрафа за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности, а равно представление в государственный орган таких сведений в неполном объёме или в искажённом виде.

 

 

О КВОТЕ ДЛЯ ПРИЕМА НА РАБОТУ ИНВАЛИДОВ
НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ
СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ (ПОЛОЖЕНИЙ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ) УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 1. Квота для приема на работу инвалидов на территории Ульяновской области

1. Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов (далее - квота) в размере 2 процентов среднесписочной численности работников.
Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 101 человек и не более чем 200 человек, устанавливается квота в размере 4 процентов среднесписочной численности работников.
Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 201 человек и не более чем 500 человек, устанавливается квота в размере 3 процентов среднесписочной численности работников.
Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 501 человек, устанавливается квота в размере 2 процентов среднесписочной численности работников соответствующих работодателей.
Если работодателями являются общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, данные работодатели освобождаются от соблюдения установленной квоты.
2. Число инвалидов, подлежащих приему на работу в счет установленной квоты, рассчитывается работодателем ежемесячно как округленное до целого числа в соответствии с действующим порядком округления произведение среднесписочной численности работников данного работодателя за предыдущий месяц и соответствующего ей размера квоты. При этом из рассчитанного в соответствии с первым предложением настоящей части числа инвалидов, подлежащих приему на работу в счет установленной квоты, вычитается число инвалидов, принятых на работу в счет установленной квоты и работающих у данного работодателя по состоянию на день осуществления указанного расчета. В соответствии с частью второй статьи 21 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" при исчислении квоты в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда.

Статья 2. Сроки представления работодателями сведений о соблюдении квоты

Установить, что в целях соблюдения квоты работодатели:
1) ежегодно до 1 декабря текущего года представляют в исполнительный орган государственной власти Ульяновской области, уполномоченный в сфере занятости населения, по установленной им форме сведения о рассчитанном ими числе инвалидов, подлежащих приему на работу в счет установленной квоты в следующем году;
2) ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в исполнительный орган государственной власти Ульяновской области, уполномоченный в сфере занятости населения, по установленной им форме сведения о наличии вакансий для приема на работу инвалидов и соблюдении установленной квоты.

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78