24 сентября 2015 г. в ОКГУ ЦЗН Сурского района прошел «круглый стол» для граждан предпенсионного и пенсионного возраста на тему «Активное старение».

В работе круглого стола приняли участие  11 граждан данной категории, а также представители от организаций:Трузина Т.А. - начальник Управления экономического развития и муниципального заказа администрации МО «Сурский район», Потапова Г.А.- главный специалист-эксперт Управления Пенсионного фонда РФ в Сурском районе, председатель Совета местного отделения ООО СПР Сурского района, Леонтьева М.Г.- представитель отдела кадров Сурского агротехнологического техникума.

Как показывает статистика Сурский район не молодеет и в ближайшем будущем может наступить кадровый голод в специалистах молодого возраста. В связи с этим на рынке труда должны быть востребованы люди предпенсионного и пенсионного возраста, обладающие опытом, определенными навыками в работе.

Работа «круглого стола» началась с обсуждения наиболее часто встречающихся проблем, связанных с трудоустройством, таких как: возраст, состояние здоровья и ожидание выхода на пенсию. Далее, по ходу занятия, перешли к анализу причин отказов работодателей в приеме на работу гражданам зрелого возраста и разобрали самые распространенные ошибки соискателей.   Опираясь на полученные результаты, определили все возможные способы и ресурсы для эффективного трудоустройства.

Потапова Галина Ивановна ознакомила граждан с пенсионным законодательством в РФ, с перечнем документов, необходимых при оформлении досрочной пенсии, пенсии по выслуге лет, по старости, по вредности, с порядком начисления пенсионных выплат гражданам, а также поделилась буклетами «Всё о будущей пенсии. Как председатель Союза пенсионеров она доложила о мероприятиях, которые проходят на территории Сурского района. В конце мероприятия Галина Ивановна ответила на все заданные вопросы.

Эффективность данного мероприятия заключается в улучшении психологического состояния граждан предпенсионного возраста, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, связанной с потерей работы. Это мероприятие также способствует  активизации позиции у данной категории граждан к обучению и труду, а также в конечном итоге позволяет гражданам определиться в своих намерениях по поводу поиска работы и дальнейшего трудоустройства, а также быть социально активной личностью.

При анализе анкет обратной связи, можно сказать, что мероприятие оказалось эффективным. Большинство участников дали ему максимальную оценку. В своей анкете обратной связи безработная И. пишет: «Занятие  прошло информативно, получили положительный заряд для достижения главной цели - трудоустройства».Подводя итог данного мероприятия можно сделать вывод, что, несмотря на существующие трудности в поиске работы, большая часть присутствующих граждан была настроена на дальнейшие поиски работы, т.е. на продолжение трудовой к арьеры.

Л.Кручинкина– директор ОГКУ ЦЗН Сурского района

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78