В Ульяновской области за работу по профилактике коррупции в отраслях будут отвечать должностные лица в статусе заместителей министров и руководителей профильных ведомств

В Ульяновской области за работу по профилактике коррупции  в отраслях будут отвечать должностные лица в статусе заместителей министров и руководителей профильных ведомств

    

            Такое решение озвучил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на встрече состоявшейся 25 января 2018 года с региональным Уполномоченным по противодействию коррупции Александром Яшиным.

            На уровне муниципальных образований эта работа будет возложена               на руководителей аппаратов местных администраций.

            Кроме того, в соответствии с указанием главы региона оценка результативности деятельности данных должностных лиц будет производиться на основании результатов социологических исследований                и мнениях общественных советов, комиссий и рабочих групп                                  по профилактике коррупции, действующих при органах власти. 

            В ходе встречи Уполномоченный Александр Яшин проинформировал  Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова о результатах проведенного в ноябре 2017 года в рамках исполнения Национального плана противодействия коррупции  на 2016-2017 годы и областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2016-2018 годы социологического опроса населения  «Оценка населением уровня коррупции в регионе».

Как сообщил Уполномоченный, целью исследования являлось изучить оценку населением уровня коррупции в регионе, а задачами оценить актуальность проблемы коррупции и личную вовлечённость населения                       в коррупционные процессы и эффективность реализуемых мер, направленных на профилактику коррупции. Исследование проведено специалистами ОГКУ «Аналитика» методом стандартизированного интервью. Участие в нем приняло свыше 1000 человек.

«Результаты анализа исследования показывают, что актуальность проблемы коррупции признают более половины участников исследования 57%. Вместе с тем, с мая 2017 года на 10% сократилось число опрошенных, признающих остроту проблемы коррупции для нашего региона. По моему мнению, указанное обстоятельство свидетельствует  об эффективности принимаемых в период 2017 года в Ульяновской области мер, направленных на профилактику коррупции во всех сферах общественных отношений, в том числе в рамках реализации Плана действий по повышению эффективности, результативности и открытости антикоррупционной деятельности                             в Ульяновской области, который Вами был утвержден 17 августа 2017 года», - подчеркнул Александр Яшин.

Также Уполномоченный сообщил, что по словам респондентов, попадавших в коррупционную ситуацию, основными сферами, где распространено такое явление как  взятка являются: медицина (63%), образование (44%) и органы ГИБДД (37%). При чем, рост коррупции в сфере образования за последние несколько месяцев  в оценках мнения населения Ульяновской области составил 6%. Результаты исследования показали некоторое снижение распространенности коррупционных явлений в сфере медицины (-6%).

Как отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов результаты исследования свидетельствуют о том, что деятельность                         по профилактике коррупции в регионе в 2018 году требует своего дальнейшего совершенствования и должна быть максимально усилена в таких сферах региональной ответственности как здравоохранение                             и образование.

            «Считаю, что в 2018 году необходимо продолжить работу                              по реализации комплекса дополнительных мероприятий по реализации мер, направленных на профилактику в организациях, подведомственных органам власти, активизировать работу по профилактике «бытовой» коррупции, созданию условий для участия  жителей региона и институтов гражданского общества и общественного контроля в работе по профилактике коррупции жителей.  В первую очередь дополнительные мероприятия должны быть реализованы в  сферах размещения и исполнения государственных                            и муниципальных заказов, использования имущества, расходования бюджетных средств, в том числе в рамках реализации федеральных, региональных и муниципальных программ», - подчеркнул глава региона.

            В ходе встречи Губернатор обратил внимание  омбудсмена                               на необходимость совершенствования работы по организации общественного контроля.                       

            «Мы должны продолжить внедрять общественный контроль не только в сферу ремонта и строительства дорог, но и развивать его в сфере оказания медицинских услуг, реализацию инфраструктурных проектов, таких как благоустройство, строительство и ремонт социальных объектов», - сказал Сергей Морозов.

            Также глава региона сообщил, что по итогам проведенного социологического исследования принял решение поручить региональным Министерству образования и науки и Министерству здравоохранения, семьи и социального благополучия разработать и в первом полугодии реализовать комплекс дополнительных мер, направленных на повышение эффективности работы по профилактике коррупционных проявлений в сфере деятельности подведомственных организаций. Здесь предложено организовать работу обеспечения практики системы публичного рассмотрения актов контрольных мероприятий органов финансового контроля с обязательным информационным освещением их результатов в средствах массовой информации; активизировать работу по выявлению случаев возникновения конфликта интересов и принятию мер по их предотвращению; осуществлять разработку и внедрение карт коррупционных рисков, как в самих ведомствах, так и подведомственных организациях; проводить на системной основе                  в ведомствах и подведомственных организациях «Дни открытых данных», «Недели без турникетов», пресс - туры и иные публичные мероприятия.

            Кроме того, глава региона поручил Министерству образования и науки Ульяновской области, Уполномоченному по противодействию коррупции                в Ульяновской области во взаимодействии с региональным Советом ректоров вузов и органами государственной и муниципальной власти приступить                       к подготовке к проведению в первом полугодии 2018 года седьмой региональной Недели антикоррупционных инициатив, которая должна быть посвящена профилактике коррупции в сфере образования.

 

 

 

31.01.18 07:55

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78