Глава администрации Сурского района Дмитрий Колгин и руководители районных служб представили общественности района доклад о результатах работы по профилактике коррупции в 2017 году


 Во исполнение регионального Плана  действий по повышению эффективности, результативности и открытости антикоррупционной деятельности, утвержденного 17 августа 2017 года  Губернатором Ульяновской области С.И. Морозовым 23 января 2018 года в администрации Сурского района, с участием Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Александра Яшина,  состоялось совместное  заседание Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Сурский район», общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Сурский район», общественной палаты муниципального образования «Сурский район», молодёжного антикоррупционного совета по вопросу рассмотрения отчёта главы администрации района «О результатах антикоррупционной  деятельности                  в муниципальном образовании «Сурский  район» и отчетов руководителей отраслевых (функциональных) органов по своим направлениям деятельности.

В работе заседания  также приняли участие Александр Брыкин, исполняющий обязанности прокурора Сурского  района, Сергей Рымбаев, начальник  отделения полиции МО МВД  РФ «Карсунский» в Сурском районе, руководители отраслевых (функциональных) органов, начальники управлений, отделов администрации района, главы администраций поселений, представители СМИ, общественные контролёры.

     С докладом о результатах проведённой работы за 2017  год по предупреждению коррупции на территории Сурского района выступил Глава администрации района Дмитрий Колгин.

     В выступлении  главы администрации было отмечено, что антикоррупционная деятельность в муниципальном образовании «Сурский район» строится, прежде всего, на основании федерального законодательства и охватывает несколько направлений деятельности: работа общественного совета по профилактике  коррупции; проведение антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов и их проектов; информационное освещение работы по противодействию коррупции; деятельность комиссии по урегулированию конфликта интересов; антикоррупционная работа в муниципальных образовательных учреждениях; проведение анализа обращений, поступивших в органы местного самоуправления по фактам коррупции и реализация принципа неотвратимости наказания за нецелевое, неэффективное, неправомерное использование бюджетных средств и имущества, иные финансовые нарушения, выявленные в ходе проведения проверок органами внешнего и внутреннего финансового контроля.

  С целью исполнения антикоррупционного законодательства как в районе, так и в поселениях, а также в подведомственных организациях назначены сотрудники, ответственные за работу по противодействию коррупции, утверждены и действуют программы и планы противодействия коррупции.

  Результаты исполнения мероприятий программы регулярно рассматриваются на заседаниях районного Общественного совета по профилактике коррупции и проводится ежегодный анализ ее эффективности

  В районе реализуется проект «Антикоррупционная почта», в рамках реализации которого учреждениях образования, культуры, здравоохранения, органах местного самоуправления установлены ящики для приема сообщений по фактам коррупции, которые вскрываются комиссионно в соответствии с графиком и с составлением соответствующих актов. В ящик доверия районной администрации поступило 1 письмо, в ящики доверия сельских поселений письма в ящики не поступают. Это говорит либо о недоверии со стороны жителей района, либо о плохой информированности.

  В районе создан и действует Общественный совет по профилактике коррупции, активная работа которого была отмечена. Вопросы, рассматриваемые на заседаниях, стали более конкретизированы, и охватывают почти все сферы деятельности органов местного самоуправления не только района, но и поселений, а также подведомственных им организаций. Работа Совета освещается сайте администрации, что говорит об открытости его деятельности. За истекший период советом было проведено 12 заседаний, на которых рассмотрено 56 вопросов. Они коснулись работы элементов организационной структуры по противодействию коррупции и выявлению коррупционных зон в работе органов местного самоуправления и подведомственных им организаций.

  Необходимым элементом антикоррупционной деятельности является антикоррупционная экспертиза проектов муниципальных правовых актов и действующих правовых актов. Согласно утверждённого порядка, все проекты правовых актов направляются в прокуратуру района для дачи заключения на предмет наличия или отсутствия коррупциогенных факторов, а также размещаются на сайте администрации с указанием времени и контактных данных для внесения в проекты предложений и замечаний. За 2017   год юристами администрации района и специалистами поселений, отвечающими за правовое обеспечение деятельности администраций, поведена антикоррупционная экспертиза и подготовлено 261 заключение на проекты нормативных правовых актов. К сожалению, ни один проект ни в прошлые годы, ни в этом году не прошёл независимую общественную антикоррупционную экспертизу, а прокуратурой района были выявлены коррупциогенные факторы в 2 проектах.

   Наряду с указанными элементами, важной в системе реализации антикоррупционных мер является деятельность Комиссии по соблюдению требований к антикоррупционному поведению и урегулированию конфликтов интересов. Всего за истекший период было проведено 10 заседаний комиссии ( с учётом работы комиссий сельских поселений) (в прошлом году - 1), в том числе касающихся дачи согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора, возможного конфликта интересов  и нарушений, касающихся соблюдения требований о достоверности и полноте сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Было отмечено, что вопросы, касающиеся соблюдения требований о достоверности и полноте сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера рассматривались комиссией уже после проведения проверки прокуратуры Сурского района. Ни ответственный за работу по разъяснению правильного заполнения деклараций, ни комиссия, в целом, не смогли предотвратить  случаи  неполноты предоставления сведений муниципальными служащими.

  Так, по результатам проведенных прокуратурой района, в рамках своих полномочий, проверок достоверности и полноты сведений, представляемых лицами, занимающими должности муниципальной службы были выявлены 4 случая предоставления неполных сведений. По данному факту были привлечены к дисциплинарной ответственности 6 сотрудников.

  Коррупциогенность в сфере муниципальных закупок была снижена в частности принятием Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд», который минимизировал возможность прямого контакта заказчиков и исполнителей, переведя процедуру проведения аукционов в электронную форму.

   Особо место в докладе главы администрации было отведено  работе органов внешнего и внутреннего финансового контроля.

  Так, за истекший период указанными органами была проведена 28 проверок муниципальных организаций на предмет целевого и эффективного расходования бюджетных средств на общую сумму 102045,9 тыс. рублей, по результатам которых было установлено 25 фактов нецелевого, неправомерного и неэффективного использования бюджетных средств на общую сумму 25237,76 тыс. рублей.

  На основании вынесенных предписаний устраняются выявленные нарушения, из них только наличными денежными средствами возмещено 1029,85 тыс. рублей. Следуя принципу неотвратимости наказания, к 7  работникам, допустившим нарушения, были применены меры дисциплинарного характера.

       Налажено взаимодействие с общественностью и правоохранительными и надзорными органами по вопросам реализации государственной политики в области противодействия коррупции. Результаты всех финансовых проверок направляются в прокуратуру Сурского района. Представитель администрации района как минимум дважды в год участвует в координационных совещаниях, посвященных вопросам профилактики коррупции в районе, проводимых прокуратурой Сурского района с участием так же представителей отделения полиции, которые, в свою очередь, на регулярной основе участвуют в антикоррупционных мероприятиях, проводимых администрацией района. Наиболее значимыми мероприятиями в этом плане явились проведение в этом году двух недель антикоррупционных инициатив, в ходе которых было проведено более двухсот мероприятий, а также выявлено и устранено 4 зоны коррупционного риска. Кроме того, здесь же прошло подписание Декларации о присоединении к Общественному антикоррупционному договору. Учреждениями района разработаны и утверждены Антикоррупционные паспорта.

  Взаимодействие с общественностью осуществляется посредством участия в антикоррупционных мероприятиях, проводимых администрацией района, а также путем осуществления общественного контроля со стороны Палаты справедливости и общественного контроля, Общественной палаты и Общественного совета по профилактике коррупции за деятельностью органов местного самоуправления района, в том числе при исполнении муниципальных контрактов на ремонт дорог в районе.

  Так, в истекший период представители общественных формирований осуществляли общественный контроль за производством работ и участвовали в приёмке законченных работ на 24 объектах. Выявленные недостатки устранялись подрядчиками в кратчайшие сроки.

  В целях реализации антикоррупционной политики во всех образовательных учреждениях района в четырёх предметах обучения внедрены элементы антикоррупционного образования. Школьники и молодёжь активно привлекаются во все антикоррупционные мероприятия путем участия в конкурсах, флэшмобах, открытых уроках и классных часах. Нетерпимость к коррупции и ее проявлениям начинает воспитываться с детского сада, что должно положительно сказаться в будущем на их общественном поведении.

  Итоги работы органов местного самоуправления в сфере противодействия коррупции ежеквартально подводятся на заседаниях Общественного совета по профилактике коррупции и на совещаниях при Уполномоченном по противодействию коррупции в Ульяновской области, и отражаются на Анимированной антикоррупционной карте Ульяновской области, размещенной на сайте Уполномоченного.

  В своем заключительном слове Дмитрий Колгин отметил, что в работе по профилактике коррупции в районе использованы далеко не все имеющиеся инструменты и возможности. Это означает, что работа в данном направлении должны быть усилена.

  В дальнейшем выступили представители  районной администрации, управления образования, органов внутреннего и внешнего финансового контроля и представители общественности.

Мария Рослова, начальник  отдела кадрового обеспечения и  делопроизводства администрации района, доложила о работе Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации района и урегулированию конфликта интересов.

  За  2017 год проведено 10 заседаний (с учётом работы комиссий сельских поселений), на которых было рассмотрено 12 вопросов.

  Татьяна Зуйкова, начальник отдела административного обеспечения администрации района доложила о поступивших обращениях граждан в администрацию района. Общее количество обращений, поступивших за 2017 год в администрацию района составило 355 обращений, из них 247 письменных обращений и 108 устных.

 Количество поступивших во все органы местного самоуправления муниципального образования (включая обращения, поступившие в сельские поселения Сурского района) - 487. Из них, по возможным фактам коррупции,  обращения отсутствуют. 1 обращение поступило в «ящик доверия». По результатам рассмотрения этого обращения, факты коррупции не подтвердились.

  О выявлении и устранении зон коррупционного риска при размещении муниципальных закупок для нужд муниципальных образовательных учреждений, эффективности и целевого расходования бюджетных средств при осуществлении закупок за 2017 год доложила Наталья Сундукова, специалист по муниципальным закупкам районной администрации.

  Она сообщила, что за 2017 год проведена 101 процедура  запросов котировок, электронных аукционов, конкурсов на общую сумму 630518,57 тыс. руб. (экономия  13417, 86 тыс. рублей, что составляет 12,06%).

  О деятельности Общественного совета по профилактике коррупции района рассказал его председатель Александр  Груздов. По его данным, в 2017 году на заседаниях Общественного совета особое внимание было уделено вопросам исполнения в районе муниципальной программы противодействие коррупции, возможных коррупционных рисках и зонах в различных сферах деятельности администрации района и ее функциональных органах. Рассматривались также вопросы правомерности и эффективности расходования бюджетных средств, вопросы обеспечения местами в дошкольных образовательных учреждениях, обеспечения жителей района льготными лекарственными препаратами, ремонта дорог и другие вопросы.

  О результатах работы органов внешнего и внутреннего финансового контроля района за 2017 год и реализации принципа неотвратимости наказания за нецелевое, неэффективное, неправомерное использование бюджетных средств и имущества, иные финансовые нарушения доложили Фёдор Борисов - председатель Контрольно-счетной палаты  района и Наталья Сыркина – начальник финансового управления района.

  О проведении общественного контроля при производстве и приёмке работ по ремонту дорог на территории района выступили Татьяна Сидорченко, начальник  управления ТЭР, ЖКХ, строительства, архитектуры и дорожной деятельности района,  и Григорий Блинков - председатель Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Сурский район». Они отметили, что общественный контроль является действенным инструментом, позволяющим своевременно выявлять нарушения при производстве работ и своевременно принимать меры к их устранению, добиваясь необходимого качества дорог. В 2017 году в рамках  муниципальной целевой программы « Развитие системы дорожного хозяйства  в муниципальном образовании «Сурский район» и соглашения с Министерством строительства, жилищно-коммунального комплекса  и транспорта Ульяновской области    выполнены  ремонтные работы на дорогах местного значения  на общую сумму  41920,9 тыс.руб., в том числе  31500,0 тыс.руб. средства областного бюджета и  10420,9  тыс.руб. средства местного бюджета (дорожный фонд). Заключено 22 муниципальных контракта, 7 прямых договоров.  Перечень ремонтных работ сформирован с учётом наказов избирателей, обращений жителей,  полученных в ходе проведения сходов граждан, проведения  личных приёмов.

 Также в ходе заседания был заслушан отчет руководителя аппарата администрации района Елены Киреевой о взаимодействии  с надзорными и правоохранительными органами, институтами гражданского общества в сфере реализации государственной политики в области противодействия коррупции. 

В заключение Дмитрий Колгин отметил, что в районе проводится большая работа по противодействию коррупции, но ещё многое предстоит сделать для повышения эффективности данной деятельности.

  Глава администрации района Дмитрий Колгин и Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин поблагодарили жителей района, принимающих участие в работе по профилактике коррупции и осуществлению общественного контроля, отметив ценность и важность участия граждан в данной деятельности.

  По итогам совместного  заседания  Палаты справедливости                      и общественного контроля муниципального образования «Сурский район», общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Сурский район», общественной палаты муниципального образования «Сурский район», молодёжного антикоррупционного совета, деятельность администрации района в части реализации антикоррупционных мер была признана удовлетворительной.

 Напомним, что в администрации муниципального образования «Сурский  район» работают телефонные линии, по которым можно сообщить о фактах проявления коррупции:

  Руководитель аппарата администрации муниципального образования «Сурский район» Киреева Елена Александровна, телефон 8(84242) 2-13-44;

  Общественная приемная администрации муниципального образования «Сурский  район» тел. 8(84242) 2-31-04.

  Также о фактах коррупции можно сообщить в прокуратуру Сурского района по телефонам 8(84242) 2-22-01, 8(84242) 2-23-02, 8(84242) 2-16-24.

26.01.18 04:55

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78