Основные направления определены. Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин доложил главе региона о приоритетных направлениях работы в 2018 году

11 января 2018 года Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел встречу с региональными уполномоченными по противодействию коррупции Александром Яшиным, по защите прав человека Людмилой Крутилиной, по защите прав ребёнка Людмилой Хижняк, по защите прав предпринимателей Екатериной Толчиной и по защите прав потребителей Константином Толкачевым.

Обсуждались итоги работы за 2017 год, а также задачи на 2018 год. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов призвал омбудсменов в новом году сделать свою работу максимально открытой и прозрачной.

«Вы являетесь защитниками прав и свобод жителей региона. Нам необходимо обсудить и выработать меры по тому, как мы сможем отвечать на запросы гражданского общества, растущее стремление людей активно участвовать в жизни Ульяновской области. Мы должны бороться с равнодушием и вовлекать как можно больше жителей в диалог для дальнейшего развития региона. Я прошу активизировать вашу работу по своим направлениям, усилить взаимодействие между собой, обобщать и делиться лучшими практиками. Теперь уполномоченные введут публичные декларации с планами и целями на год. В конце года итоги работы будут озвучиваться в виде отчета на большом общественном собрании. Также уполномоченные будут проводить Недели права и общественного контроля», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

Об итогах работы в ушедшем году и планах на 2018 доложил Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову региональный Уполномоченный по противодействию коррупции Александр Яшин.

Он отметил, что в 2017 году увеличилось количество участников антикоррупционной деятельности за счёт представителей институтов гражданского общества и общественного контроля. При этом, в ряде сфер общественный контроль стал более эффективным, проведено большое количество обучающих мероприятий, где разбирались необходимые правила и методики.

«Полученные результаты говорят, что мы на верном пути. Общественные представители Уполномоченного по противодействию коррупции, члены муниципальных Палат справедливости и общественного контроля являются участниками муниципальных комиссий по повышению эффективности закупок. Сегодня это позволило сэкономить десятки миллионов рублей. К 1 апреля будет опубликована отчетная информация, в том числе Доклад о деятельности Уполномоченного в 2017 году и вся информация о результатах работы по профилактике коррупции в Ульяновской области будет размещена в свободном для граждан доступе. Из года в год мы привлекаем всё большее количество наших земляков в антикоррупционную деятельность, создавая для этого все необходимые

правовые и организационные основы. Эту работу мы продолжим в 2018 году», - подчеркнул Александр Яшин.

По словам Уполномоченного, только в работе общественных антикоррупционных формирований, действующих при органах государственной и муниципальной власти, сегодня на постоянной основе участвует более 800 человек, которые прошли обучение и занимаются решением вопросов на местах.

В 2018 году планируется работать на сближение органов власти и институтов гражданского общества и общественного контроля, определить должностных лиц не ниже заместителей министров и руководителей аппаратов администраций муниципальных образований, в обязанности которых вменить ответственность за организацию эффективной деятельности по профилактике коррупции. Кроме того, планируется ввести в практику работы деятельность общественных представителей регионального Уполномоченного по противодействию коррупции во всех исполнительных органах государственной власти. Опыт работы в муниципальных образованиях показывает, что их деятельность очень эффективна, - рассказал Александр Яшин. - Не всегда люди идут к руководителям, а к общественным представителям, которым доверяют и которые назначены с учётом мнения людей, пойдут охотнее.

В 2018 году также продолжится масштабное обучение сотрудников исполнительных органов государственной власти, отвечающих за организацию деятельности по профилактике коррупции».

Как сообщил Александр Яшин, в 2018 году его деятельность на посту регионального Уполномоченного по противодействию коррупции будет направлена на выполнение задач возложенных на него Законом Ульяновской области от 20.07.2012 № 89-ЗО «О противодействии коррупции в Ульяновской области», а также максимально эффективное исполнение мероприятий областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2016 - 2018 годы и задач, которые перед Уполномоченным по противодействию коррупции в Ульяновской области ставит Губернатор Ульяновской области.

Однако, по его словам, деятельность Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области в текущем году еще раз предстоит скорректировать с учетом тех задач, которые будут определены новым Национальным планом противодействия коррупции. Его утверждение ожидается в марте - апреле 2018 года.

Кроме того, изменения в планировании подходов к деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области на текущий год будут произведены в апреле 2018 года в период публичного представления Сводного отчёта о результатах участия государственных органов Ульяновской области в проведении единой государственной политики в области противодействия коррупции в 2017 году. Данные изменения в организации деятельности Уполномоченного будут направлены на устранение недостатков в организации деятельности по профилактике коррупции в Ульяновской области, внимание на которые в ходе представления указанного Сводного отчёта обратят депутаты

Законодательного Собрания Ульяновской области, члены Общественной палаты Ульяновской области, а учитывая то, что он будет размещен в открытом доступе, то и представители институтов гражданского общества, общественного контроля, экспертного сообщества, средства массовой информации и жители Ульяновской области.

18.01.18 11:04