296 лет - Прокуратуре России, 75 лет - прокуратуре Ульяновской области.

12 января в России отмечают День работника прокуратуры РФ. В России этот день по указу Президента РФ от 29.12.1995 года «Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации» празднуют с 1996 года. Образование института прокуратуры приходится на 12 января 1722 года. В этот день по указу Петра I был образован пост генерал-прокурора в лице «стряпчего о делах государственных» –– Павла Ягужинского.

Генерал-прокурор подчинялся только Императору, непосредственно надзирал за законностью деятельности высшего государственного органа – Сената.

При Екатерине II завершилось создание вертикальной прокурорской системы от центра до уезда. На губернского прокурора, считавшегося «оком генерал-прокурора в губернии», возлагались задачи «сохранения целостности власти», наблюдение «чтобы запрещенных взносов с народа не собирал, истребление повсюду зловредных взяток». Они должны были «смотреть и бдение иметь о сохранении всякого порядка, законами определенного» в деятельности губернских и уездных органов, в том числе и судов, проверять законность принимаемых ими решений.

После судебной реформы 1864 года губернский прокурор стал называться прокурором Симбирского окружного суда, однако это не означало его подчиненность последнему. Наоборот, прокурор наблюдал за соблюдением правил устройства и делопроизводства в суде, участвовал в рассмотрении дисциплинарных дел судебных работников и опротестовывал решения по ним, направлял свои характеристики на судей министру юстиции, который одновременно являлся и генерал-прокурором России. Закон подчинил губернскому прокурору полицейское дознание, возлагал на него руководство и наблюдение за производством предварительного следствия. Прокурор мог приносить протесты на приговоры судов, наблюдал за местами заключения, имел право участвовать в заседаниях губернских органов. В уездах губернии своих прокуроров не было, там находились товарищи (заместители) прокурора Симбирского окружного суда, которые выполняли его поручения. В губернии в то время в основном совершались такие преступления как кражи, драки, поджоги хозяйственных построек, уклонение от воинской повинности, самовольные порубки леса.

В ноябре 1917 года все органы российской прокуратуры, в том числе и в Симбирской губернии, были упразднены.

Губернская прокуратура была вновь воссоздана в 1922 году, а после ликвидации административно-территориальной единицы государства до 1943 года в области действовал ряд городских и районных прокуратур, входящих в состав прокуратуры Средне-Волжского края, а затем Куйбышевской области.

В настоящее время прокуратура - едва ли не единственный государственный орган, куда человек может обратиться с любыми своими бедами и проблемами: от отключения электроэнергии в квартире до обмана его так называемыми строителями финансовых пирамид.

Среди различных способов защиты прав  и свобод граждан следует выделить судебную защиту как наиболее эффективную.

В осуществлении защиты прав и свобод граждан в порядке гражданского судопроизводства немалая роль законодателем отводится прокурору, призванному обеспечить верховенство закона и укрепление законности.

Защита прав и свобод граждан в порядке гражданского судопроизводства остается приоритетным направлением правозащитной деятельности прокуратуры.

В 2017 году в интересах граждан обратившихся в прокуратуру Сурского района направлено 111 исковых заявления из которых в суд направлено 51 исковое заявление по взысканию задолженности по заработной плате на общую сумму более 500 тыс. руб.. Судом рассмотрены и удовлетворены все заявления.   

В  ходе осуществления прокурорского надзора в сфере надзора за исполнением законов и законностью издаваемых правовых актов органами представительной власти, органами самоуправления, их должностными  лицами, органами  управления  и руководителями коммерческих и некоммерческих  структур в 2017 году прокуратурой района выявлено более 900 нарушений закона. По протестам прокурора отменено 52 незаконных правовых акта, внесено 202 представления об устранении нарушений закона, по которым 228 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 43 должностных лица привлечено к административной ответственности.

Прокурором района в суды общей юрисдикции направлено 82 уголовных дела, рассмотрено 76 уголовных дел в отношении 81 лица.

При осуществлении прокурорского надзора прокуратура района и впредь будет принимать исчерпывающие меры по исполнению задач, возложенных на нее Федеральным законом РФ «О прокуратуре РФ», приказами Генеральной прокуратуры и прокурора области по защите прав, интересов государства и пресечения любых нарушений законности.

В связи с профессиональным праздником хочется пожелать ветеранам, а также всем представителям этой ответственной и трудной профессии крепкого здоровья, больше терпения, мудрости, справедливости и доброты.

 

 

И.о. прокурора Сурского района

 

младший советник юстиции                                                                                            А.А. Брыкин

12.01.18 07:05

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78