В связи с увеличением стоимости полисов ОСАГО некоторыми водителями выбираются незаконные методы решения проблемы, и приобретается поддельная страховка. Нередко фальшивку покупают и без намерения нарушить закон – водители, привлеченные дешевизной предлагаемых мошенниками страховок.

Статистика свидетельствует, что приблизительно каждый двадцатый полис в России является фальшивым. При этом автовладельцы, собирающиеся нарушить закон, могут приобрести один из двух видов поддельных полисов:

•        изготовленную мошенниками копию страхового полиса;

•        подлинный бланк ОСАГО, выпущенный компанией, в силу каких-либо обстоятельств уже прекратившей существование.

Безусловно, поддельный полис ОСАГО может оказаться в руках водителя, не собирающегося нарушать закон, но столкнувшегося с мошенниками. Чаще всего фальшивками оказываются подлинные бланки разорившихся страховых компаний – с  такими полисами автовладелец уверен в своей безопасности и выясняет правду лишь после произошедшего ДТП.

В случае наступления страхового случая (ДТП) обладатель фальшивого полиса будет обязан возместить нанесенный ущерб из своих собственных средств. Если поддельный полис будет обнаружен во время стандартной проверки, выполняемой полицейским в пути, автовладелец столкнется со следующими последствиями своей легкомысленности:

• водитель будет лишен права использовать свое транспортное средство;
  • водитель будет привлечен к уголовной или административной ответственности, предусмотренной действующими нормами права;
  • водитель будет обязан уплатить значительный штраф.

Среди видов наказаний, предусмотренных законом за применение заведомо фальшивого документа, существуют:

• наложение штрафа (размером до 80 тысяч рублей или в размере полугодового дохода нарушителя);
  • исправительные работы (на срок до двух лет);
  • обязательные работы (на срок до 480 часов);
  • арест (на срок до полугода).

06.12.17 04:22