По фондам музея. Сотрудничество. Жизненный подвиг писателя.

Сурский районный историко-краеведческий музей

тел.(84242) 2-14-00                                                                 433240   р.п. Сурское Ульяновская область,

улица Советская, дом 86

По фондам музея. Сотрудничество.

Жизненный подвиг  писателя.

Районный музей в районном поселке Сурское был открыт8 мая 1984года. Основная цель и задача,которая стояла перед основателями, донести до молодого подрастающего поколения красоту родного края, почувствовать необходимость сохранения своей культуры, языка, национальных традиций, сформировать в молодом человеке граждански активные, социально значимые качества. Другими словами,  постараться привить любовь и гордость к своей малой родине в ребенке на примерах своих земляков. И таким примером для молодежи  стал Николая Васильевич Нарышкин – ученый, академик с мировым именем, профессор, общественный деятель,  писатель, глубоко чувствующий и  любящий свою малую родину. Поэтому книги, выходящие из-под его пера,пронизаны тихой радостью и нежностью, иногда печалью и горечью, но всегда в них слышится огромная любовь к своему краю, своей малой родине.

Николай Васильевич активно сотрудничает с Сурским районнымисторико-краеведческим музеем.Неоднократно в стенах музея проходили творческие встречи местных поэтов, читающих свои стихи, посвященные Н.В. Нарышкину. Многим из них он помог выпустить сборник стихов.Встречи писателя с активной общественностью и молодежью в стенах музеяпроходилиинтересно и очень живо. Он всегда доброжелателен и приветлив со всеми. Выслушает и даст совет.

В музее постоянно работает выставка произведений писателя. Довольно часто организовывая выставки за пределами музея, и рассказывая в них об истории края, используем книги Николая Васильевича Нарышкина, которые вызывают неизменный интерес у посетителей и всегда звучит вопрос, где можно приобрести ту или иную книгу.

В фондах районного музея храниться около 100 книг и брошюр, написанных профессором Н.В.Нарышкиным, а личный архив насчитывает более 300 единиц хранения, которые включают в себя документы, грамоты, фотографии, газетные публикации, воспоминания и многое другое. И это всегда интересный и живой материал для   исследования.

Посетители, люди разного возраста  с интересом знакомятся с жизнью и творчествомписателя, экономиста, профессора Казанского национального исследовательского технического университета  им. А.Н. Туполева,  действительным членом Российской Академии гуманитарных наук, академика Международной гуманитарной академии «Европа-Азия», члена Союза писателей России, почётного профессора Института культуры мира (ЮНЕСКО), общественного деятеля Николая Васильевича Нарышкина. Каждый из них имеет возможность посидеть и почитать книги и более подробно познакомиться с творчеством писателя.

А для нас, хранителей культурного наследия района, очень важно видеть в глазах молодых людей живой интерес к истории своего  края, своего рода, своих предков, к военным и трудовым подвигам своих земляков. И мы верим, что на  жизненных примерах своих соотечественниках будут воспитаны будущее нашей России- наши дети!

10.11.17 16:57