Декада молодого избирателя в Сурском районе.

С первого по десятое сентября 2017 года на территории муниципального образования «Сурский район» проходила Декада молодого избирателя.

В рамках Декады молодого избирателя  территориальной избирательной комиссией были проведены   мероприятия по избирательному праву в учебных организациях района.

Цель этих мероприятий  ознакомить молодых людей, будущих избирателей, с историей избирательных процедур, с законодательством Российской Федерации о выборах, порядке проведения избирательной кампании, привлечь внимание к выборам, повысить гражданскую ответственность и сформировать активную жизненную позицию молодых людей, будущих избирателей.

В основной общеобразовательной школе с. Барышская Слобода председателем территориальной избирательной комиссии Прохоровой Н.М. был проведен   час информации «Сегодня ты школьник, а завтра избиратель».

В данном мероприятии принял участие депутат Совета депутатов муниципального образования «Сурский район» Синякаев Н.В. Он рассказал ребятам о работе  в Совете депутатов и своем избирательном округе. Он также охотно ответил  на адресованные ему вопросы.

.

В конце данного мероприятия ученики охотно ответили на вопросы викторины по избирательному праву и получили подарки от Избирательной комиссии Ульяновской области.

Аналогичное мероприятие было проведено для учащихся 9 класса МОУ СОШ с. Ждамирово  председателем Молодежной избирательной комиссии муниципального образования «Сурский район», членом территориальной избирательной комиссии Зуйковой Татьяной Ивановной.

Для студентов юридического отделения  Агротехнологического техникума  р.п. Сурское территориальной избирательной  комиссией муниципального образования «Сурский район» совместно с информационно-правовым отделом РМУК «Сурская МЦБ» проведен час молодого избирателя «Твой голос – решающий!».
        Председатель территориальной избирательной комиссии рассказала студентам об основах избирательного процесса  в Российской Федерации.

Описание: C:Users1AppDataLocalTempRar$DIa0.614Фото0809.jpg

Специалистом  информационно-правового отдела  РМУК «Сурская МЦБ» Петрухиной Н.М.  было  предложено сыграть  в деловую игру «Все на выборы».  Это  игра ­ одна из возможностей продемонстрировать  свои знания в области   избирательного права.

Игра состояла из 4 туров.

1 тур  «Колесо истории».

2 тур  «Основной закон государства», который проходил по типу  «Своей игры».

3 тур  игры –  «Избирательная  лингвистика».

4 тур – «Афоризмы»

В заключении игры все участники ответили на вопросы теста

«Я ­ президент».

Команда занявшая 1 место в игре и команда набравшая наибольшее количество баллов в во втором туре «Основной закон государства» получили  Дипломы  от территориальной избирательной комиссии муниципального образования «Сурский район».

Описание: C:Users1DesktopCameraP_20170907_145109.jpg

Территориальная избирательная комиссия

муниципального образования «Сурский район»

14.09.17 11:07