Налог на имущество физических лиц от кадастровой стоимости

С 1 января 2015 года Налоговый кодекс РФ дополнен новой главой 32 «Налог на имущество физических лиц».

Согласно новой редакции Налогового кодекса РФ исчисление налога может осуществляться:

- от инвентаризационной стоимости,

- или от кадастровой стоимости.

Для расчета налога от кадастровой стоимости каждый субъект РФ должен будет установить единую дату, с которой на территории субъекта РФ налоговая база по налогу будет определяться  исходя из кадастровой стоимости.

Принятие решения ограничено сроком до 01.01.2020 года.

В Ульяновской области переход на исчисление налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости планируется с 01.01.2018 г.

Ознакомится с проектом закона «Об установлении единой даты начала применения на территории Ульяновской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения» можно пройдя по ссылке https://law.ulgov.ru/debate/index/show/id/512/.

Отличительная особенность при изменении системы исчисления налога:

а) меняется порядок определения налоговой базы, вводится не облагаемая налогом площадь объекта:

- 20 кв.м общей площади квартиры,

- 10 кв.м общей площади комнаты,

- 50 кв.м общей площади жилого дома.

б) изменяется система определения ставок налога:

до 0,1% – для жилых домов и жилых помещений, недостроенных домов, гаражей и машино-мест;

до 2% – для административно-деловых и торговых центров, а также нежилых помещений, которые используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, а также объектов, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн. рублей;

до 0,5 % – для прочих объектов налогообложения.

При этом муниципальные образования вправе изменять ставку 0,1%, установленную для квартир, домов и гаражей. Местные власти могут повысить данную ставку, но не более, чем в 3 раза, или понизить до 0.

в) вводится переходные положения применения налога в полном объеме до 1 января 2020 года после чего налог будет рассчитываться полностью от кадастровой стоимости для исключения резкого увеличения налоговой нагрузки.

31.08.17 05:31