Сурский район является многонациональным, поэтому вопросы межнациональных отношений занимают одно из приоритетных направлений. В связи с этим на территории муниципального образования «Сурский район» действует общественная организация «Совет национальностей при Главе администрации» МО «Сурский район» и 4 национально-культурные автономии:

1.       Районный совет Ульяновской областной Татарская национально-культурной автономии Сурского района. Руководитель Камаев Шамиль Кайумович.

2.       Районное отделение Ульяновской Чувашской национально-культурной автономии. Руководитель Портнова Зинаида Петровна.

3.       Сурское районное отделение Ульяновской областной Мордовской национально-культурной автономии. Руководитель Ховрин Семен Николаевич.

4.       Азербайджанская национально-культурная автономия Сурского района Ульяновской области.

Взаимодействие с органами МСО осуществляется через совместные мероприятия (Сабантуй; Акатуй; Вастома, «Венок дружбы»), проведение круглых столов, привлечение членов автономий в совещательные органы и общественные объединения. Автономии принимают активное участие в мероприятиях, проводимых в районе (районный агитпоезд «За здоровый образ жизни!»). Также был организован совместно с автономиями музейный проект «Пять веков вместе», целью которого является сохранение народных традиций русского, мордовского, татарского и чувашского языков. Органами местного самоуправления оказывается финансовая, информационная, организационная поддержка. Между собой все организации находятся в бесконфликтном сотрудничестве. Подтверждением бесконфликтного и активного участия всех национальностей может служить празднование 465-летия Сурское (Промзино), где все автономии принимали участие.

18.08.17 12:10