На Никольской горе прошла литургия в честь 465-летия со дня первого богослужения на Симбирской земле

     5 августа 2017 года  в 9.00 в Сурском прошла Божественная литургия, которая открыла церковные торжества по случаю празднования 465-летия со дня совершения первой Божественной литургии на Симбирской земле и 185-летия со дня образования Симбирской епархии.

   Место служения праздничной литургии выбрано не случайно. По реке Сура пролегала некогда граница между владениями московских князей и казанским ханством. Именно сюда направил свое войско молодой князь Иоанн Васильевич во время третьего Казанского похода. Здесь же было заложено Промзино городище – современное Сурское.

   К началу службы в часовню на Николину Гору была принесена копия иконы «Воинство Царя Небесного», написанной по приказу князя Иоанна Васильевича в память о походе 1552 года, а также икона святителя Николая архиепископа Мир Ликийских Чудотворца с частицей его святых мощей. Возглавит службу митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. А так же в торжествах по случаю празднования 465-летия со дня совершения первой Божественной литургии приняли  участие Председатель Правительства Александр Смекалин и депутат ЗСО Ульяновской области Василий Гвоздев .

    «Для всех нас это совершенно особенное событие. Конечно, на древней Симбирской земле, вероятно, были уже христианские молитвы, были и какие-то подвижники, но это первое упоминание о совершении службы. С этого времени мы ведем отсчет столетиям христианского просвещения Симбирской земли, столетиям искренней веры наших земляков и столетиям созидания здесь христианских общин, живших в традициях святого Православия, пытавшихся сохранить себя, как образ Божий, пытавшихся достигнуть спасения своих душ. Именно им – неизвестным большим и малым подвижникам – обязаны мы, современники, тому, что имеем возможность быть со Христом и приобщаться богатейшему наследию православной культуры, традициям наших предков и выстраивать современное общество на крепком фундаменте любви к Богу и Отечеству», – отметил митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

   «Визиткой» и Центром паломнического туризма Сурского района является Никольская гора. Раньше она была известна под названием Белая гора ,т.к. состоит из меловой опоки и почти лишена растительности. Высота ее достигала 76 метров. На Белой горе располагался один из первых сторожевых дозоров, успешно отражавших набеги кочевников.

    В настоящие время люди стремятся посетить Никольскую гору не только в христианские праздники, но и в будни. Отдохнуть душой от обыденных проблем, постоять на горе и полюбоваться красотой природы, от которой дух замирает и сердце ноет от восторга, зарядиться положительной энергией, которая исходит от этого места. Нередко можно застать здесь молодые пары новобрачных, которые пришли сюда за благословлением своего брака святым Николаем Чудотворцем.

5 августа Сурское (Промзино)  отпраздновал 465-летие со дня основания. Поэтому ,кроме торжественного богослужения, в Сурском прошли культурные мероприятия, чествования жителей рабочего поселка и народные гуляния.        

 

 

 

07.08.17 04:02

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78