Конкурс «Битва хоров», посвященный Году Экологии, конкурс агитбригад «Горжусь тобой, моя Россия!»

17 марта  впервые на сцене сурского районного дома культуры  прошли муниципальные отборочные туры конкурса «Битва хоров» и конкурса «Агитбригад». Организатором конкурсов является отдел молодежной политики, физической культуре и спорту  администрация муниципального образования «Сурский район».

В мероприятии приняли участие пять хоровых коллективов и три агитбригады района.

Праздник открыл глава администрации МО «Сурский район» Колгин Дмитрий Владимирович.

Конкурсная программа началась с выступления хоровых коллективов. Каждое учреждение подготовило конкретную песню, используя при этом не только вокальные навыки, но и актерское мастерство, и хореографические способности.   По условиям конкурса хоровые коллективы исполняли песню, посвященную  Году Экологии.

Выступления хоров и агитбригад судило жюри в состав которого вошли  представители редакции газеты «Сурская правда», специалисты культуры, представители Управления образования администрации МО «Сурский район».

Посмотреть и поддержать участников конкурсов  пришли жители поселка, школьники и студенты.

Прекрасные переливистые голоса, точно подобранные художественные образы, великолепные костюмы, высокая сценическая культура позволили зрителям насладиться миром музыки, почувствовать характер и настроение выступающих. Само мероприятие проходило динамично — достаточно быстро коллективы меняли друг друга. Со сцены  звучали песни из репертуара певицы Ольги Кармухиной, песни на музыку А.Пахмутовой и т.д.

Хор «Комолькай», хмелевского сельского поселения порадовал зрителя своими костюмами и профессиональным  выступлением! Ребята из Выползовской средней школы удивили слаженным и синхронным исполнением, действительно люди наслаждались хоровым пением! Хоровые коллективы  администрации муниципального образования «Сурский район», и  лавинского сельского поселения порадовали зрителя красивой постановкой номера.      Выступления всех хоровых коллективов зритель принимал на ура и бис, но особенно интересным было выступление  хорового коллектива сурской средней школы.  Интересная постановка номера, сильный вокал,  техника исполнения, эмоциональное соответствие образу исполняемого произведения, оригинальность исполнения, артистизм привело хор к победе.

По результатам конкурса места распределились следующим образом:

1место - хор сурской средней школы;

2 место - хор администрации МО «Сусркий район»;

3 место - хор лавинского сельского поселения!

Программу продолжил конкурс агитбригад, где участвовало три команды. Участники выставили программы собственного сочинения. Тематика выступления была такова: о героях былых времён, дорогами войны, руками трудящихся, великое наследие, победный марш.

Во время  выступления агитбригады астрадамовской средней школы, в зале стояла тишина, зритель наслаждался  актёрским  и исполнительским  мастерством ребят, у многих выступали слезы на глазах. Сама идея выступления, сценарий, постановка, костюмы, все это создавало целостность номера. Ребята просто молодцы!

Не менее  яркими были выступления агитбригад сурской средней школы и кирзятской средней школы. Выступления команд соответствовали общепринятым нормам сценической культуры. В номерах присутствовали сценические костюмы,  декорации, звучали фонограммы и живое исполнение песен.

Победителями стала агитбригада астрадамовской средней школы, второе место заняла агитбригада кирзятской средней школы и третье -  жюри отдало ребятам из сурской средней школы.

По итогам конкурса агитбригад  жюри так же определило дополнительные номинации. За лучшую мужскую роль грамоту администрации МО «Сурский район» получил Юрий Кунц, обладательницей  лучшей  женской роли стала Наталья Саушкина, оба призера учатся в Астрадамовской средней школе. «Приз зрительских симпатий» жюри присудило ученику кирзятской средней школы- Маркину Роману!

Призерам конкурсов агитбригад и хоровых коллективов были вручены кубки, почетные дипломы, победители в добавок ко всему получили вкуснейшие торты, остальные команды за успешное участие награждены почетными грамотами!

Команды, занявшие первые места в конкурсах примут участие в областных конкурсах «битва хоров» и «агитбригад», которые пройдут в  ОГБОУ ДОД «Областной дворец творчества детей и молодёжи» в марте –апреле этого года!

21.03.17 15:08