Открытие волонтерского центра на базе Сурской средней школы!

Все мы знаем, что рядом с нами есть тысячи людей, которые нуждаются в поддержке и помощи. К большому сожалению, многие остаются равнодушны к проблемам и бедам «ближних», спокойно закрывают глаза, обходя стороной чужую боль и страдание, надеясь, что помощь окажет кто – то другой. Поступая так, люди не задумываются, что подобное проявление безразличия может привести наше общество к краху.         Одной из наиболее важных проблем является употребление детьми и молодежью психоактивных веществ. Наркомания приводит к сильнейшим психическим, личностным и поведенческим расстройствам, а следовательно, к росту детской и подростковой преступности, безнадзорности, алкоголизму, бродяжничеству, заражению гепатитом, СПИДом и другими заболеваниями.

На сегодняшний день положение общества спасает волонтерская деятельность – работа добровольцев на безвозмездной основе. Активные, инициативные, неравнодушные к социальным проблемам ребята, работают с различными категориями населения, занимаются профилактикой наркомании, пропагандируют здоровый образ жизни, совершают добрые поступки, делятся своим временем, энергией, навыками и знаниями для того, чтобы помочь людям или окружающей среде.

Открытие и работа первого волонтёрского центра в регионе состоялось в 2007 год на средства Президентского фонда при поддержке Общественной палаты РФ.

На сегодняшний день крепкими устойчивыми образованиями является 16 центров, имеющих статус районных, кроме этого в сеть входят ещё около 50 волонтёрских объединений, работающих на уровне одной организации или небольшого населённого пункта. Большая их часть представлена в образовательных организациях. Есть единичные центры при Домах культуры, библиотеках, учреждениях здравоохранения.

10 февраля на базе Сурской средней школы состоялся I слёт волонтёров Сурского района и торжественное открытие волонтёрского центра областной сети «Здоровое поколение».

Цель создания центра – профилактика социальных заболеваний среди подростков и молодежи и пропаганда здорового образа жизни среди населения района.

Открыла слет специалист отдела по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации МО «Сурский район» Чернова Оксана, вручила грамоты администрации за активное участие волонтерам Морозкиной Т., Бубновой А., Шеняевой Д., Панчайкиной Д., Зайцеву М., Кречину Я., Гордеевой Е.В, заместителю директора по воспитательной работе Сурской средней школы. От отдела ребята в  подарок  получили вкуснейший торт!

Гостья из Ульяновска Дикарева Т.А., руководитель регионального молодёжного движения «Равный-равному» поздравила сурских ребят с открытием центра и выразила надежду на открытие волонтерских объединений в школах района.

Открытие было ярким, ребята основательно подготовились к нему, пели, танцевали, показали очень интересный видеоролик – «один день из жизни  волонтеров».   В программе мероприятия были проведены тренинги на темы: «Наши ценности», «Портрет идеального волонтера», «Как говорить НЕТ», «Что такое счастье, и как быть счастливым?».

Ребята из областного Дворца творчества детей и молодёжи показали выступление социального театра «Мое завтра».

На площадке «Открытый микрофон» школьники делились своими впечатлениями.

Закончился слет флеш-мобом, который провели волонтеры объединения «Скворцы» Сурской средней школы.

17.02.17 06:43