159 земельных участка зарегистрировано Управлением Росреестра по Ульяновской области по «гаражной амнистии»

С 01.09.2021 вступил в силу Федеральный закон от 05.04.2021 №79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («гаражная амнистия»).

Данный Закон устанавливает, что до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в частности, если земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях), либо иным образом выделен ему, либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям.

«В рамках реализации Закона о «гаражной амнистии» Росреестром зарегистрировано 16 132 земельных участков общей площадью 47 890 кв. м.
По состоянию на 31 марта 2022 года в стране по правилам, предусмотренным Законом, зарегистрировано 12 688 гаражей. Также дополнительно включены сведения о 3615 объектах недвижимости, в отношении которых в ЕГРН внесены изменения в сведения о виде объекта недвижимости. Росреестром на регулярной основе проводится методическая и разъяснительная работа с заявителями во всех субъектах. Ожидаем, что граждане продолжат активно использовать механизм «гаражной амнистии», -  сообщил статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

«За 7 месяцев реализации Закона о «гаражной амнистии» в Ульяновской области зарегистрировано 159 земельных участков общей площадью 4155,2 кв. м, в отношении 94 гаражей осуществлен кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав», прокомментировала руководитель Управления Росреестра по Ульяновской области Ольга Петухова.

Материал предоставлен
Управлением Росреестра по Ульяновской области